Догонялки в Пензе: тверская молодежка начала новый сезон с поражения в одну шайбу

Текст: Владислав Рожков

В стартовой игре Национальной молодежной хоккейной лиги «Тверичи-СШОР» уступили со счетом 4:5.

В субботу, 15 сентября, молодежная команда «Тверичи-СШОР» провела в Пензе стартовый матч нового сезона первенства НМХЛ. Гостям противостоял обладатель Кубка Регионов – «Дизелист».

Уже в дебюте хозяева площадки обозначили свои притязания на лидерство и в этом году. На 3-й минуте пензенцы поймали тверских гостей на контратаке и открыли счет, автором результативного броска стал Сергей Сулев. После пропущенного гола подопечные Владимира Кольцова заметно прибавили в активности и завладели территориальным преимуществом.

На 10-й минуте тверичи закрутили игровую карусель около ворот соперника, и Ярослав Малков сумел поразить ворота Глеба Носова – 1:1. Более того, спустя три минуты Александр Гудимов хитрым броском снова зажег красный фонарь за спиной вратаря «Дизелиста». До окончания первого периода команды создали ряд острых моментов, но отправились на перерыв при счете 2:1 в пользу «Тверичей.

Вторая двадцатиминутка была крайне результативной. Команды сыграли в догонялки.

Не прошло и минуты после возобновления игры как пензенцы использовали большинство и восстановили статус-кво. Данил Савунов подставил клюшку после броска партнера. После этого хозяева взвинтили темп и уже через 90 сенкунд вышли вперед. Третий гол «Дизелиста» записал на свой счет Игорь Мужиков.

Получив две быстрые шайбы, «Тверичи» ринулись атаковать ворота хозяев. На 28-й минуте нападающий Твери Дмитрий Афанасьев, блеснув индивидуальным мастерством, совершил прорыв через всю площадку, итогом которого стал хитрющий бросок – 3:3. На эмоциях от красивого гола тверичи, вероятно, потеряли концентрацию и пропустили уже через 18 секунд: вратаря Илью Наумова огорчил совершивший сольный проход Данил Савунов.

На 37-й минуте тверские хоккеисты получили численное преимущество. Защитник «Тверичей» Кирилл Козыркин от синей линии мощно бросил, шайба по пути срикошетила в защитника хозяев и предательски, поймав на противоходе вратаря «Дизелиста», вползла в ворота – 4:4.

После таких гонок друг за другом командам действительно пора было передохнуть.

Третий период соперники провели осторожно. Было заметно, что они ждали ошибок. Игра по сути шла до гола: кто забросит шайбу, тот и победит. Повезло «Дизелисту». На 54-й минуте выход три в два реализовал Наиль Кантеев – 5:4.

За 59 секунд до окончания третьего периода тренерский штаб «Тверичей» выпустил шестого полевого игрока, но на этот раз классический маневр не принес успеха хоккеистам с берегов Волги. Итоговый счет первого матча нового сезона 5:4 в пользу «Дизелиста».

Отметим, что в Пензе тверских хоккеистов поддерживали около 10 болельщиков, активность которых нельзя было не заметить.

Повторный матч «Дизелист» (Пенза) – «Тверичи-СШОР» (Тверь) состоится уже завтра, 16 сентября.

Статистика

«Дизелист» (Пенза) – «Тверичи-СШОР» (Тверь) – 5:4 (1:2, 3:2, 1:0)
15 сентября 2018 г. Пенза, С3К «Дизель-Арена». 123 зрителя.
Судьи: Бакин Геннадий (Челябинск); Падунин Сергей, Колпашников Владислав (оба — Пенза).
Голы: 1:0 – Сулев (Савунов, 02:56), 1:1 – Малков (Арсеньев, Афанасьев, 09:43), 1:2 – Гудимов (Богданов, 12:48), 2:2 – Савунов (Поляков, Сулев, 20:22, бол.), 3:2 – Мужиков (Москалев, Шалатов, 21:52), 3:3 – Афанасьев (Малков, Арсеньев, 27:22), 4:3 – Савунов (Сулев, 27:40), 4:4 – Козыркин (Гудимов, Шкультецкий, 37:34, бол.), 5:4 – Кантеев (Попов, Васильев, 53:30).
«Дизелист» (10): Носов (Орехов); Лягин, Поляков, Шкураев, Яковлев (2), Яргаев, Васильев (2); Савунов (2), Попов, Чумаков, Мужиков (2), Кокшин, Москалев, Сулев (А), Ямкин, Колесников, Вахромеев, Кантеев (А,2), Шалатов, Китанин (К).
«Тверичи-СШОР» (4): Наумов, 00:00-59:01 (Толченов); Воронов (А), Соловьев А.С., Брендаков, Пучков (2), Шведов, Левченко, Синотов, Таратонькин, Козыркин; Богданов (А), Климентьев, Малков, Ионанов, Афанасьев (2), Гудимов, Шкультецкий, Собянин, Арсеньев (К), Кабышев.
Броски: 45-39; Броски в створ: 26-29; Вбрасывания: 29-24.