ТОП-8 лучших тверских спортсменов зимы 2018 года

Минувшая зима прошла под знаком Олимпийских игр в Пхенчхане и оказалась по-настоящему счастливой для спорта Верхневолжья.

Впервые после 1956 года уроженец Твери вновь поднялся на высшую ступень олимпийского пьедестала почета. С пятой попытки золото зимних Игр завоевал воспитанник тверской школы хоккея Илья Ковальчук. Дебют на Олимпиаде 22-летней лыжницы Натальи Непряевой также оказался более чем успешным. Январь и февраль принесли нам и ряд других ярких побед и новых героев, имена которых портал Tverisport.ru представляет в ТОП-8 лучших спортсменов зимы 2018 года.

Напомним, мы включаем в рейтинг спортсменов, которые официально выступают за Тверскую область на национальных и международных соревнованиях или начинали спортивную карьеру в Верхневолжье. При определении позиции в ТОП-8 использовался самый объективный критерий — математический. За каждую завоеванную награду начисляется соответствующее количество баллов.

8. Алена Петрова (спортивная борьба) – 9 очков

Представительница Осташкова продолжает штурмовать национальные и международные вершины в спортивной борьбе и сумо. В феврале воспитанница и дочь Михаила Петрова добилась золотого успеха на первенстве России по вольной борьбе среди девушек до 18 лет. Алена положила на лопатки всех соперниц по весовой категории до 69 кг и вновь «застолбила» за собой место в национальной сборной. Но все главные международные старты еще впереди.

7. Даниил Ейбог (шорт-трек) – 9 очков

В январе Тверь впервые принимала финал Кубка России по шорт-треку. На ледовой дорожке спорткомплекса «Юбилейный» выступили практически все сильнейшие, в том числе и олимпийский чемпион Владимир Григорьев. Однако одним из главных триумфаторов соревнований стал тверской спортсмен Даниил Ейбог. Воспитанник Эдуарда Султанова в родных стенах собрал коллекцию из трех золотых и двух серебряных медалей, и впервые в своей карьере поднялся на высшую ступень пьедестала почета финала Кубка России по сумме многоборья.

6. Мартин Алексанов (греко-римская борьба) – 15 очков

С прошлого года заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе, чемпион Сурдлимпийских игр выступает за Тверскую область параллельным зачетом. И в феврале он завоевал для Верхневолжья первую награду национальной пробы. На чемпионате России среди слабослышащих Мартин Алексанов стал серебряным призером в весовой категории до 67 кг.

5. Анастасия Добромыслова (дартс) – 15 очков

В январе тверская дартсменка, которая в прошлом году стала мамой, была очень близка к тому, чтобы завоевать свой четвертый титул чемпионки мира по дартсу. Анастасия на подиуме легендарного центра Lakeside в английском городе Фримли-Грин уверенно выиграла предварительные поединки и вышла в финал World Professional Darts Championship BDO. В поединке за мировую корону Настя сразилась с англичанкой Лизой Эштон, которая становилась триумфатором Lakeside в 2014, 2015 и 2017 годах. Битва завершилась не в нашу пользу. Добромыслова – вице-чемпионка мира по дартсу.

4. Нурали Нуралиев, Темурбек Нуралиев и Ботыр Нуралиев (универсальный бой) – 12,8 очка

Уникальный случай, когда на национальный пьедестал почета поднялись сразу три родных брата. Произошло это 10 февраля под Тверью на лыжной базе у деревни Гришкино Калининского района. Здесь прошел чемпионат России по зимнему универсальному бою, на котором триумфально выступили тверские братья, завоевав все медали среди мужчин. При этом поделили награды по старшинству. Старший Нурали стал обладателем золота, средний Темурбек – серебра, младших из них Ботыр – бронзы. В нашем рейтинге три брата могли подняться еще выше. Но, к сожалению, универсальный бой пока не стал олимпийским видом спорта.

3. Максим Оглоблин (бадминтон) – 19,2 очка

Впервые в наш рейтинг, да еще сразу в число призеров, попал представитель такого пока экзотического для Тверской области олимпийского вида спорта, как бадминтон. Однако вполне заслуженно. Воспитанник СШОР по игровым видам спорта Максим Оглоблин (на снимке справа), который сейчас тренируется в Москве, в феврале добился успеха на первенстве Европы в Казани. В миксте вместе с Елизаветой Мальковой он завоевал серебряную медаль. В парном разряде с Даниилом Дубовенко стал бронзовым призером. Не забывает Максим и про родной город. Недавно он провел мастер-класс для юных воспитанников областной спортивной школы.

2. Наталья Непряева (лыжные гонки) – 216 очков

22-летняя тверская лыжница великолепно начала олимпийски сезон. Впервые в своей карьере Наталья Непряева практически регулярно стала входить в ТОП-10 лучших на этапах Кубка мира по лыжным гонкам и примерила майку лидера среди спортсменок до 23 лет. На молодежном первенстве мира в Гомсе Непряева завоевала бронзу в спринте и серебро в скиатлоне. Но при этом мало кто ожидал, что в Пхенчхане дебютантка Олимпийских игр сможет побороться за медали. По мнению иностранных и отечественных специалистов, пределом мечтаний для наших молодых лыжниц  могло стать попадание в ТОП-10 лучших. Однако россиянки, выступающие без герба и флага, преподносили одну сенсацию за другой. Одной из них стала бронза в женской эстафете, где на первом этапе выступила и выиграла его наша Наташа – принцесса Непряева. Приятным бонусом для дебютантки стало присвоение звания заслуженного мастера спорта России, государственные и региональные награды. И опять же Наталья Непряева – первый олимпийский призер из тверских лыжников за всю историю Верхневолжья.

1. Илья Ковальчук (хоккей) – 600 очков

До почетного звания одного из величайших спортсменов Тверской области Илье Ковальчуку не хватало только одного – олимпийского золота. До этого воспитанник тверского хоккея, двукратный чемпион мира и обладатель Кубка Гагарина (только вдумайтесь!) выступал на четырех Олимпиадах. При этом лучшего результата добился в 2002 году, когда стал бронзовым призером. И вот – случилось! В Пхенчхане-2018 сборная России по хоккею, выступающая под нейтральным флагом, впервые с 1998 года дошла до олимпийского финала. И в драматичном матче за золото «Красная машина» одержала суперволевую победу над сборной Германией. Илья Ковальчук, который по системе «Гол+пас» набрал семь результативных очков (5+2), был признан самым ценным игроком всего олимпийского турнира.

С подробным порядком начисления очков можно познакомиться здесь.