О Токио-2020, любви к Твери и съемках в кино: Дарья Клишина рассказала обо всем, кроме Парижа

О Токио-2020, любви к Твери и съемках в кино: Дарья Клишина рассказала обо всем, кроме Парижа
Текст: Андрей Крылов
Фото: Виталий Осипов

Корреспонденты Tverisport.ru встретились с лучшей российской прыгуньей в длину и одной из самых красивых спортсменок мира на проспекте Победы.

Лучшая легкоатлетка Тверской области всех времен на днях вернулась в родной город. После травмы, полученной на летних Олимпийских играх в Токио, Дарья Клишина наконец-то выбралась в Тверь к родителям, которые, конечно, переживали за нее больше всех. И попала, что называется, с корабля на бал. Губернатор Игорь Руденя накануне Дня государственного флага наградил всех четырех спортсменов, представлявших Верхневолжье на Олимпиаде в Японии. Заслуженному мастеру спорту России, вице-чемпионке мира и чемпионке Европы по прыжкам в длину глава региона вручил знак Губернатора Тверской области «Во благо земли Тверской».

О Токио-2020, любви к Твери и съемках в кино: Дарья Клишина рассказала обо всем, кроме Парижа

После торжественной церемонии награждения Дарья Клишина, Василиса Степанова, Александр Сергеев и Артем Кузахметов за чашкой чая поделились с Игорем Руденей своими впечатлениями об Играх в Токио и обсудили развитие спорта в Верхневолжье. Затем тверские олимпийцы встретились с воспитанниками и наставниками спортивных школ по видам гребли и легкой атлетики и около часа отвечали на самые разные вопросы и делились собственным спортивным опытом.

О Токио-2020, любви к Твери и съемках в кино: Дарья Клишина рассказала обо всем, кроме Парижа

Знаменитая спортсменка и признанная красавица, которая попробовала себя уже в роли модели, певицы и писательницы, выпустив недавно в свет свою первую книгу «Прыжок вверх. История возвращения к вершинам большого спорта после сокрушительного падения», нашла время, чтобы ответить и на вопросы корреспондентов Tverisport.ru. Это интервью было записано на проспекте Победы, что символично само по себе. В жизни Клишиной было много побед и, судя по всему, она еще не сказала в спорте свое последнее слово.

О Токио-2020, любви к Твери и съемках в кино: Дарья Клишина рассказала обо всем, кроме Парижа

«Через десять лет хочу сидеть у телевизора»

– Даша, какие у тебя ощущения после церемонии награждения в правительстве Тверской области, встречи с губернатором и юными спортсменами?

– На самом деле все потрясающе. Я благодарна губернатору Игорю Михайловичу Рудене за такой теплый прием и ценную для меня награду. И так классно было видеть юных спортсменов с горящими глазами, у которых еще все впереди. Может быть наши слова, какой-то наш личный опыт повысят их мотивацию заниматься спортом и добиваться еще более высоких результатов, а также помогут совершить меньше ошибок на своем жизненном пути и в спортивной карьере. Подрастающее поколение – это очень важно. Через десять лет я хочу сидеть у телевизора и смотреть, как наши российские атлеты выигрывают медали.

«Но только не сейчас!»

– К сожалению, в Токио у тебя не получилось допрыгнуть до олимпийской награды. Когда в секторе для прыжков поняла, что получила травму, злилась на себя? Какие были ощущения?

– Честно… Ощущение… Только не сейчас! Вот это было очень сильное ощущение, что эта травма точно случилась не вовремя. Я была очень хорошо готова и находилась в великолепной форме. Скажу больше, именно к Токио мне удалось подойти на своем пике. И никто не ожидал того, что случилось. До этого у меня никогда не болела задняя поверхность бедра. С чем-чем, а с этим не было никаких проблем. Наверное, кто-то расставляет приоритеты нашей судьбы. Но все равно от этого не становится менее обидно. Я приехала не статистом и туристом, была готова бороться за медаль…

– Понятно, что результаты, с которыми твои соперницы в итоге поднялись на олимпийский пьедестал, тебе были абсолютно по силам.

– Да. К тому же два прыжка в квалификации, которые я совершила до травмы, доказали, что была готова очень хорошо. Поэтому, конечно, жаль и потраченного времени. Столько сил было вложено, тренировок, вся команда работала на мой старт в Токио. Но телу не прикажешь. Бывает и такое.

«Предпочитаю мыслить позитивно»

– Когда из-за травмы была вынуждена досрочно завершить выступление в Токио, в социальных сетях и в прессе полилось много комментариев по этому поводу, в том числе негативных. Это было хуже, чем в олимпийском Рио-де-Жанейро, где ты одна из российских легкоатлетов была допущена к участию в соревнованиях?

– Тогда и сейчас было другое отношение, да и ситуация в Рио была иная. В Токио все-таки превалировало чувство досады, что случилась эта несчастная травма и большинство болельщиков сопереживало. Конечно, это тоже стресс, но не такой, который носишь в себе очень долго. Пять лет назад было тяжелей. Тогда на меня было огромное давление со всех сторон.

– То есть на этот раз с ситуацией справилась легче?

– Просто с опытом относишься ко всему гораздо спокойнее. И опять-таки 2016 год научил меня абстрагироваться от социальных сетей и интернета. Я человек позитивный и предпочитаю мыслить позитивно.

О Токио-2020, любви к Твери и съемках в кино: Дарья Клишина рассказала обо всем, кроме Парижа

«Мне кажется, родители были в ужасе»

– Мама, наверное, всплакнула после Токио?

– Честно говоря, мне кажется, родители были в ужасе. И больше, наверное, чем я. Это мама и папа, они всегда переживают за меня, и всё происходящее воспринимают близко к сердцу. Но надеюсь, смогу зарядить их сейчас своим позитивом. Я стараюсь весь негатив оставлять в прошлом, быстро закрывая все это в коробочку. Просто нужно сделать шаг вперед – и двигаться дальше.

Пока рано говорить о Париже

– Вопрос как раз про «Дальше». Как думаешь, будет третья олимпийская попытка Дарьи Клишиной? Увидим мы тебя в 2024 году в Париже?

– Через три недели буду делать повторные снимки. Потом меня ждет реабилитация. Посмотрим, как всё будет заживляться и восстанавливаться. Подождем, что скажут врачи. Пока говорить о следующих Олимпийских играх еще слишком рано.

– Признаюсь, нам всем очень хочется, чтобы название твоей недавно вышедшей в свет книги «Прыжок вверх. История возвращения к вершинам большого спорта после сокрушительного падения» оказалось пророческим. Кстати, книга хорошо продается?

– У меня пока не было времени следить за продажами. К тому же в период Олимпийских игр существует правило, что ты не можешь рекламировать ничего личного, связанного с Олимпиадой. Сейчас попробую найти эту статистику. Но в любом случае надеюсь, что всем, кто прочитал, книга понравилась, и каждый нашел для себя что-то полезное.

– В настоящее время накопила что-то для продолжения, для второй части «Прыжка вверх»?

– На самом деле мне бы хотелось. Первая книга получилась достаточно легкой, и это не биография Дарьи Клишиной, там есть лишь какие-то моменты из моей личной жизни. Теперь, если соберусь для второй части или вообще для какой-то другой книги, хотелось бы написать глубже и детальней.

О Токио-2020, любви к Твери и съемках в кино: Дарья Клишина рассказала обо всем, кроме Парижа

«В жизни надо попробовать всё»

– Ты уже снялась в клипе Филиппа Киркорова, спела музыкальную композицию, написала книгу. Какие сферы тебе бы хотелось еще попробовать, например, не думала сняться в кино или сериале?

– На самом деле я очень самокритична. Мне кажется, я не певица, не актриса и вообще не творческий человек. На самом деле сложно соглашаться на подобные предложения, тем более без соответствующего образования. Но с другой стороны, я считаю, что в жизни нужно попробовать всё. И если предоставляется возможность испытать что-то новое, почему бы и нет. Опять-таки это колоссальный опыт. Поэтому если мне вдруг предложат интересную роль в сериале или кино, скорее всего, соглашусь.

«Тверь – лучший город Земли»

– Значит, ждем интересного предложения от режиссера… Когда приезжаешь в Тверь, какие места стараешься обязательно посетить в родном городе?

– На самом деле, когда хорошая и солнечная погода красиво везде. Конечно, хочется прогуляться по набережной, побывать в горсаду. Я люблю находиться на природе и в парках, где много зелени и цветов. Тверь это позволяет. Вот сейчас как раз наслаждаюсь прогулками по родному городу.

– Можешь сказать, что Тверь – лучший город Земли?

– Я в этом городе родилась, этой мой первый дом. И у меня к Твери безграничная любовь, которая навсегда останется и никуда не уйдет. Да, Тверь – лучший город земли, конечно!

– Больная тема Твери – отсутствие стадиона  и легкоатлетического манежа. На встрече с губернатором вы говорили об этом?

– Да. Сейчас решается вопрос, что делать со стадионом «Химик». Есть два варианта: восстанавливать это спортивное сооружение с футбольным полем и беговыми дорожками или делать другой проект. Также сказали, что будут восстанавливать стадион «Центральный». Надеемся, что планы в скором времени претворятся в жизнь. Если нет места, где тренироваться, и нет спортивных объектов, конечно, происходит отток спортсменов. Например, я в свое время переехала в Москву только из-за того, что мне негде было тренироваться в родном городе. Если в городе появятся легкоатлетические стадион и манеж, останутся ведущие спортсмены и увеличится приток детей, желающих заниматься легкой атлетикой. А это только плюс для города и региона.

 

4
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .