Ах, какие женщины! Тверичанки стали чемпионками России по перетягиванию каната

Ах, какие женщины! Тверичанки стали чемпионками России по перетягиванию каната
Текст: Андрей Крылов
Фото: Федерация перетягивания каната Тверской области

На высшую ступень национального пьедестала почета поднялись домохозяйки, офисные служащие, бизнесвумен, медик и студентки.

18 декабря исполнится три года с момента образования федерации перетягивания каната Тверской области. Тогда, в конце 2017-го, учредители этой новой общественной организации только строили осторожные планы по выходу спортсменов на всероссийский уровень. Но, наверное, никто не мог и подумать, что за столь короткое время удастся претворить эти планы в жизнь. И всего за три года тверские команды пройдут путь от дебютантов и зеленых новичков до титула чемпионов России и медалей первенства мира.

Исторический для Верхневолжья чемпионат страны по перетягиванию каната прошел 28 – 29 ноября в Санкт-Петербурге. Главные национальные соревнования по этому виду спорта принимал комплекс ЦСКА «Инженерная», возведенный в начале XIX века по проекту архитектора Винченцо Бренна. Здесь в большом универсальном зале ежегодно разыгрываются награды всероссийских и международных турниров, в том числе чемпионата и первенств Европы по спортивной гимнастике. В минувшие выходные один из старейших в стране спортивных залов стал свидетелем триумфа девушек из Твери.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, ЧР-2020 собрал в северной столице сборные из девяти регионов. Верхневолжье представляли 35 мужчин и женщин. И впервые тверские команды претендовали на призовые места во всех пяти дисциплинах программы соревнований.

Наивысшего результата добилась женская команда (вес группы – 560 кг), в составе которой выступали Мария Сорокина, Екатерина Андреева, Оксана Гилева, Вера Жданко, Елена Иванова, Анна Тарасова, Алина Смирнова, Анна Жук, Дарья Бодрова и Татьяна Отцевич.

Из них только 36-летняя Мария Сорокина до перетягивания каната занималась профессионально спортом – лыжными гонками. Сейчас она сотрудница одного из тверских офисов Сбербанка. Из них только 19-летняя студентка ТвГУ Алина Смирнова достигала ранее серьезных результатов. В феврале в составе сборной России она завоевала бронзу первенства мира среди юниорок до 23 лет.

Ах, какие женщины! Тверичанки стали чемпионками России по перетягиванию каната

– Стоит отметить, что коллектив нашей женской команды очень разношерстный, возраст от 19 до 36 лет, – рассказал президент региональной федерации перетягивания каната Александр Суворов, – в основной состав вошли студентки, домохозяйки, финансисты, работницы здравоохранения, тренера, работницы СМИ, торговли. Самое раннее время в будни, когда они все могут собраться для тренировок, половина десятого вечера. Может показаться, что такой коллектив просто не может быть вместе, не говоря уже о хорошем выступлении в командном виде спорта. Но их объединял не только интерес к этому виду спорта, но и тренерский талант Ивана Колтакова, он способен не только увлечь и научить, но создать хороший климат и обстановку доверия, товарищества и взаимопомощи.

С июня женская команда готовилась к чемпионату России, проводя по три тренировки в неделю на базе кросфит-клуба «Валдай». Зачастую занятия завершались после полуночи. А некоторые мамы приходили на тренировки с детьми.

– Пусть для кого-то перетягивание каната – это масленичное развлечение, а для нас это вид спорта, который разжигает огонь борьбы. И это борьба, в первую очередь, с самим собой, своей ленью и обстоятельствами,

– отметила одна из участниц тверской команды Анна Жук.

Это признание девушка подтвердила на прошлой неделе своим решением ради поездки на чемпионат России уволиться с основной работы, где ее не отпускали на соревнования.

В Санкт-Петербург чемпионский титул оспаривали шесть женских команд. Конкуренцию тверичанкам составили спортсменки Санкт-Петербурга, Республики Дагестан, Калужской, Челябинской и Пензенской областей.

Тверская команда одолела всех соперниц на предварительном этапе, который проходил по круговой системе. Затем в полуфинале тверичанки победили спортсменок Дагестане, а в финале за первое место оказались сильней Калужской области. Это был триумф! Семь побед в семи поединках. И первый в истории титул чемпионок России.

– Канаты для нас это не просто забава и досуг девушек, которые решили развеяться. Это действительно спорт и ежедневная работа, преодоление себя. Теперь мы видим свой результат и нам хочется идти дальше, вместе с командой и тренером,

– добавила чемпионка страны Елена Иванова.

Ах, какие женщины! Тверичанки стали чемпионками России по перетягиванию каната

– Доказал. Домохозяйки, мамочки, манагеры, студенты, продавцы и один МЧСник могут стать чемпионами России и дать достойный отпор профессиональным спортсменам. А после шить крючком, варить борщ, продавать сантехнику и спасать мир… Теперь нам нужно удержать результаты и идти еще выше,

– прокомментировал этот успех тренер чемпионок Иван Колтаков.

Это было в субботу. В воскресенье на вторую ступень национального пьедестала почета поднялась смешанная команда Тверской области (вес группы до 580 кг), в составе которой выступали Наталья Мадан, Ольга Месяцева, Мария Сорокина, Оксана Гилёва, Екатерина Андреева, Тагир Ахмедов, Илья Буланов, Максим Немешаев и Алексей Тузов.

Ах, какие женщины! Тверичанки стали чемпионками России по перетягиванию каната

На круговом этапе тверичане заняла второе место. В полуфинале одержали победу над командой Челябинской области. Но в «золотом» финале уступили хозяевам из Санкт-Петербурга.

Позднее станет известно, что Наталья Мадан участвовала в соревнованиях и провела восемь командных поединков со сломанным ребром…

– Эта команда выступила лучше всех наших смелых ожиданий. В составе были три дебютанта соревнований всероссийского уровня, но все они выложились на сто процентов и на отлично справились со своими задачами, – отметил Александр Суворов.

Несколько слов о других результатах. Мужская команда с общим весом до 640 кг заняла четвертое место в своей группе среди семи коллективов. При этом на предварительном круговом этапе тверичане набрали третью сумму очков, но в полуфинале уступили спортсменам Псковской области, в поединке за третье место проиграли соперникам из Челябинской области.

Среди мужских команд с общим весом свыше 720 кг тверская сборная заняла шестое место из семи. Причем по составу тверская дружина оказалась самой легкой среди конкурентов. Несмотря на это, тверичане внесли себе в актив победу над командой Псковской области.

По итогам чемпионата России 2020 Тверская область заняла второе место в общекомандном зачете среди девяти регионов. Первое место у сборной Санкт-Петербурга. Третье – у Республики Дагестан. Женская команда по итогам чемпионата включена в состав сборной России для выступления на международных соревнованиях в 2021 году.

Ах, какие женщины! Тверичанки стали чемпионками России по перетягиванию каната

– Это пока самый успешный чемпионат России в истории канатного спорта в Тверской области. В следующем году постараемся выступить еще лучше. Самое важно, что мы показали хороший результат в дисциплинах, которые являются самими престижными. Теперь в планах – участие в международных соревнованиях. Наши девушки и тренерский штаб ставят себе большую цель, для того чтобы не промахнутся. Они готовы доказать всем, что достойны представлять страну на Всемирных играх. Сейчас они сделали первый шаг! Кому то из них ради спорта пришлось уволиться с работы, кому-то выступать со сломанным ребром. И теперь их уже не остановить,

– подчеркнул Александр Суворов.

Добавим, золото чемпионата России 2020 стало результатом активной работы региональной федерации по популяризации и развитию канатного спорта в Тверской области. При поддержке различных организаций и ведомств соревнования по перетягиванию каната были включены в крупные региональные спартакиады и фестивали. Два последних года Тверь становилась местом проведения первенства России и чемпионата ЦФО.

23
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .