Александр Сергеев и Василиса Плиткина стали трехкратными чемпионами Твери по гребле

Александр Сергеев и Василиса Плиткина стали трехкратными чемпионами Твери по гребле
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Открытый чемпионат города по гребле на байдарках и каноэ прошел 21 – 22 июля в акватории Волги между «старым» и «новым» мостами.

На старт вышло около 100 спортсменов из Твери, Вышнего Волочка и Конаковского района. Среди участников были заслуженный мастер спорта Игнат Ковалев и мастера спорта международного класса Александр Сергеев и Максим Молочков, а также целый ряд мастеров спорта. Вряд ли, еще какие городские соревнования могут похвастать таким звездным составом претендентов на медали.

В двухдневной программе чемпионата разыгрывались награды управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации гоорода Твери в одиночках и двойках на дистанциях 200, 500 и 1000. Одного золота в итоге не хватило. Дело в том, что в финальной гонке мужских каноэ-одиночек на 200 метров Максим Малых и Юрий Макаров показали абсолютно одинаковое лучшее время на финише. Поэтому оба на церемонии награждения и поднялись на высшую ступень пьедестала почета. А медали выдавались строго в соответствии с количеством комплектов.

Великолепное зрелище продемонстрировали и спринтеры-байдарочники. Фаворитом здесь считался опытный мастер спорта международного класса Максим Молочков, который как раз специализируется в гонках на 200 метров. Однако в Твери на последних метрах водной дорожки его опередил более молодой «международник» Александр Сергеев, добившийся пока своих самых серьезных достижений на национальном, европейском и мировом уровне в составе экипажа байдарки-четверки на 1000 и 500 метрах. Может теперь Саше всерьез стоит попробовать себя и спринтерских заездах?

Кстати, эта нежданная победа позволила Александру Сергееву установить рекорд чемпионата Твери-2017. Он оказался единственным из мужчин, кто трижды поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Среди женщин трехкратной чемпионкой Твери удалось стать юной Василисе Плиткиной. Дочь и воспитанница известного тверского гребца Андрея Плиткина выиграла все гонки соревнований, в которых участвовала.

– Нынешний чемпионат, на мой взгляд, получился очень интересным, – отметил главный судья соревнований, заслуженный тренер России Геннадий Шишигин. – Здесь выступали представители разных поколений, от ребят в возрасте 15 лет – до ветеранов 50 лет и старше, среди участников были настоящие звезды, члены национальных сборных, чемпионы мира и Европы. Может быть поэтому борьба за лидерство практически в каждом заезде оказалась такой упорной и интересной.


Чемпионат Твери по гребле на байдарках и каноэ. Результаты:

Мужчины
200 метров
Каноэ-одиночка. 1. Максим Малых (Тверь). 1. Юрий Макаров (Тверь). 3. Михаил Носаль (Тверь).
Байдарка-одиночка. 1. Александр Сергеев (Тверь). 2. Максим Молочков (Тверь). 3. Артем Милошевич (Вышний Волочек).
Каноэ-двойка. 1. Дмитрий Суровцев/Максим Малых (Тверь). 2. Александр Соловьев/Марк Баукин (Тверь). 3. Леонид Тильш/Никита Лебедев (Тверь).
Байдарка-двойка. 1. Артем Милошевич/Максим Молочков (Вышний Волочек/Тверь). 2. Дмитрий Максимов/Егор Кучковский (Тверь). 3. Алексей Иванов/Виталий Смирнов (Вышний Волочек/Тверь).
1000 метров
Байдарка-одиночка. 1. Александр Сергеев (Тверь). 2. Владимир Попов (Тверь). 3. Артем Пирогов (Тверь).
Каноэ-одиночка. 1. Никита Брюсов (Тверь). 2. Юрий Макаров (Тверь). 3. Егор Куликов (Радченко).
Каноэ-двойка. 1. Леонид Тильш/Никита Лебедев (Тверь). 2. Игнат Ковалев/Вадим Ершов (Тверь). 3. Адель Войтов/Горислав Егоров.
Байдарка-двойка. 1. Александр Сергеев/Андрей Лебедев (Тверь). 2. Владимир Попов/Артем Милошевич (Тверь/Вышний Волочек). 3. Алексей Иванов/Виталий Смирнов (Вышний Волочек/Тверь).
Женщины
200 метров
Каноэ-одиночка. 1. Полина Михайлова (Тверь). 2. Алеся Павловская (Тверь). 3. Ксения Блинова (Тверь).
Байдарка-одиночка. 1. Василиса Плиткина (Тверь). 2. Екатерина Медведева (Тверь). 3. Татьяна Силаева (Тверь).
Байдарка-двойка. 1. Василиса Плиткина/Екатерина Медведева (Тверь). 2. Софья Абушаева/Полина Ильина (Тверь/Вышний Волочек). 3. Алена Щелкачева/Татьяна Мишурина (Тверь).
500 метров
Байдарка-одиночка. 1. Татьяна Силаева (Тверь). 2. Екатерина Медведева (Тверь). 3. Юлия Бабашинская (Тверь).
Байдарка-двойка. 1. Екатерина Медведева/Василиса Плиткина (Тверь). 2. Софья Абушаева/Полина Ильина (Тверь/Вышний Волочек). 3. Кристина Ковалева/Алена Щелкачева (Тверь).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .