Алена Гордеева после двухлетнего перерыва покорила пьедестал чемпионата России

Легкоатлетка из Тверской области стала шестикратной чемпионкой страны в толкании ядра.

С 23 по 25 февраля в Москве проходит 54-й чемпионат России по легкой атлетике в помещении. За три дня в манеже ЦСКА определятся обладатели 28 комплектов наград: по 14 у женщин и мужчин.

По итогам первого дня на высшую ступень пьедестала почета поднялась 26-летняя мастер спорта России Алена Гордеева (Бугакова), выступающая параллельным зачетом за родную Тверскую область и Москву. Уроженка Конакова заняла первое место в толкании ядра, в лучшей попытке покорив 17 метров 2 сантиметра.

Серебряную медаль завоевала 30-летняя мастер спорта Екатерина Бурмистрова из Санкт-Петербурга с попыткой на 16.98. Бронзовым призером стала мастер спорта Наталья Тронева из Краснодара, которой 24 февраля исполнится 31 год. Ее результат – 16.71.

Как видим, представительница Тверской области одержала победу с небольшим отрывом от ближайшей конкурентки, опередив опытную Бурмистрову всего на четыре сантиметра.

– 17.02 – результат для Аленки достаточно скромный, – отметил отец и тренер чемпионки Сергей Бугаков.

Для сравнения. Буквально накануне чемпионата России 2024 уроженка Конакова одержала победу на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике «Мемориал заслуженного тренера СССР Виктора Ильича Алексеева» в Санкт-Петербурге с лучшим национальным рекордом сезона – 17 метров 50 сантиметров (на заглавном снимке).

В подарок папе! Легкоатлетка из Тверской области победила в Санкт-Петербурге с рекордом сезона

Но на сегодняшний день самое главное, что после двухлетнего перерыва Гордеева снова смогла покорить высшую ступень национального пьедестала почета и вернула себе де факто и де юре звание российского лидера в женском толкании ядра.

Напомним, в 2021 году Алена одержала победы на зимнем и летнем чемпионатах России соответственно с результатами 17.33 и 17.66.

Алена Гордеева стала пятикратной чемпионкой России по легкой атлетике

После этого она почти на два года приостановила спортивную карьеру. По весьма уважительной и даже радостной причине. В июне 2022 года легкоатлетка впервые стала мамой. На свет появилась очаровательная дочь чемпионки Варвара.

Известная тверская легкоатлетка стала мамой

В сектор толкания ядра она вернулась только весной 2023 года. Но, как сообщал Tverisport.ru, в первом сезоне после декрета на летнем чемпионате России в Челябинске Алена заняла второе место с результатом 17.17.

Тверская легкоатлетка вернулась на пьедестал чемпионата России

В 2022-м и в 2023 годах все чемпионские титулы страны в толкании ядра среди женщин забрала москвичка Снежана Трофимец.

По итогам первого дня национальных соревнований в манеже ЦСКА 26-летняя Алена Гордеева стала шестикратной чемпионкой России в толкании ядра среди женщин. Причем у нее теперь по три золота зимних и летних чемпионатов страны. Для тверской легкой атлетики это рекорд, который, как минимум, в ближайшее десятилетие вряд ли кому удастся превзойти.

За всю историю королевы спорта в Верхневолжье у нас еще не было легкоатлета, который шесть раз (только на взрослом уровне) становился в своем виде лучшим в стране.

Второе место по этому показателю занимает прыгунья в длину Дарья Клишина – четырехкратная чемпионка России. При этом тверичанка выиграла по два зимних и летних титула. Но к настоящему времени Даша, мама двух сыновей, фактически уже завершила спортивную карьеру.

Наша Даша. Она может пролететь семь метров и покорить миллионы мужских сердец

Тем временем Алена Гордеева, наверняка, не собирается останавливаться на достигнутом. Тем более, для женского толкания ядра 26 лет – это еще даже не возраст расцвета.

В отсутствии возможности выступать на крупнейших международных стартах дополнительной мотивацией для Гордеевой в спортивной карьере может стать, например, рекорд чемпионатов России в помещении в толкании ядра среди женщин. В 1999 году Ирина Коржаненко приземлила спортивный снаряд на отметке 21 метр 15 сантиметров. В этом году как раз исполнилось четверть века как никто из россиянок не может превзойти тот результат.

Добавим, что на зимнем чемпионате России 2024 приятным бонусом для легкоатлетов за успешное выступление стали призовые, установленные ВФЛА. За золото – 100 000 рублей, за серебро – 60 000 рублей, за бронзу – 40 000 рублей.