Артур Саргсян стал чемпионом Европы по греко-римской борьбе

Борец из Тверской области покорил высшую ступень континентального пьедестала почета среди юниоров (до 20 лет) в весовой категории до 97 кг.

В среду, 1 августа, в Риме (Италия) завершился юниорский чемпионат Европы по греко-римской борьбе. В течение трех дней лидерство на коврах спортивного комплекса «Центро Олимпико Пала Пелликоне» оспаривали сильнейшие борцы-классики из стран Старого Света.

Для 20-летнего уроженца Кимр, спортсмена-инструктора Центра спортивной подготовки ШВСМ Тверской области Артура Саргсяна это был последний шанс покорить высшую ступень континентального подиума среди юниоров. В прошлом году на первенстве Европы он не смог пробиться в число призеров. Однако затем завоевал серебро первенства мира в финском Тампере в весовой категории до 96 кг и выполнил норматив мастера спорта международного класса. Но, естественно, мечтал Артур только о золоте. До этого в 2015 году ему удалось стать победителем первенства мира среди кадетов до 17 лет.

В Риме Артур Саргсян защищал честь России в весовой категории до 97 кг – по составу одной из сильнейших на этом международном турнире. И на этот раз воспитанник заслуженного тренера России Руслана Юсуфова и Самвела Петросяна проявил себя с лучшей стороны. В 1/8-й и 1/4 финала он одолел соответственно Луку Хуцишвили из Грузии и Михаила Иосифидиса из Греции с одинаковым счетом 8:0. Самой тяжелой для тверского борца получилась схватка в полуфинале. Но за счет упорства, мастерства и воли Артур одержал волевую победу над Арви Мартином Саволайненом из Финляндии с разницей в одно очко – 8:7.

Примечательно, что в финале за первое место Саргсян встретился с тем самым Маркусом Рагджингером из Австрии, которого одолел в схватке за золото три года назад на первенстве мира среди кадетов в Сербии. Тогда для победы Артуру хватило 25 секунд. В минувшую среду борьба продолжалась гораздо дольше. Но Саргсян вновь выиграл очень уверенно со счетом 8:0. После первого периода он вел – 6:0, так что довести схватку до победы оставалось лишь делом техники и опыта. Артур не подвел, но отдал много сил. В момент объявления победителя его даже немного качало от усталости. Что ж, тем ценнее эта золотая медаль.

Добавим, сборная России с солидным отрывом выиграла в Риме и командный зачет. За два финальных дня наши соотечественники завоевали девять наград, в их числе – четыре золота, два серебра и три бронзы. На втором месте сборная Грузии, на третьем – Армении.

Артур Саргсян впервые в своей карьере стал чемпионом Европы среди юниоров и продолжил триумфальное выступление тверских борцов в текущем сезоне.

Напомним, ранее золото первенства Европы и мира среди юношей до 18 лет завоевал Муслим Имадаев, Бекхан Оздоев поднялся на вторую ступень пьедестала почета чемпионата Европы среди мужчин, Артур Петросян стал серебряным призером континентального чемпионата среди молодежи до 23 лет. При этом сезон-2018 еще продолжается. Надеемся и ждем новых побед от тверских борцов греко-римского стиля.