Азат Кадыров посетил строительную площадку футбольного манежа в Твери

Азат Кадыров посетил строительную площадку футбольного манежа в Твери
Текст: Андрей Крылов

Поставлена задача сдать спортивный объект в эксплуатацию в текущем году.

На днях Тверь посетил с рабочим визитом первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров. В сфере внимания – строительство на территории области спортивных объектов в рамках реализации федеральных проектов «Спорт – норма жизни» и «Бизнес-спринт», а также цифровизация в сфере физической культуре и спорта.

Первой точкой визита стала строительная площадка крытого футбольного манежа, где состоялось рабочее совещание с участием представителей подрядных организаций, правительства Тверской области и государственного заказчика.

В Твери открылся самый большой Центр уличного баскетбола в России

Затем Азат Кадыров посетил введенный в строй в прошлом году многофункциональный спортивный центр на Тверце, планируемый к открытию центр гребных видов спорта на Волге, Центр уличного баскетбола, стадион «Центральный» и школьные стадионы, которые были установлены в рамках региональной программы.

Подарок на юбилей: в Твери состоялось открытие гребной базы на Тверце

Первый замминистра спорта дал высокую оценку нашим спортивным объектам, введенным в строй в прошлом году, многофункциональному центру на Тверце и Центру уличного баскетбола, – отметил председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Александр Демин. – При посещении гребного центра на Волге было отмечено, что установленный там тренажер для академической гребли – один из лучших в России. Первый такой тренажер раньше появился в Казани. Второй – у нас. Третий еще только будет поставлен в Архангельскую область. Положительно оценены и наши плоскостные спортивные сооружения – объекты, так называемой, массовой доступности, которые пользуются большой популярностью у детей и взрослых.

После объезда объектов спортивной инфраструктуры Азат Кадыров провел рабочее совещание с участием заместителей председателя регионального правительства Сергея Лежникова и Александра Цветкова, курирующих спортивную, социальную и строительную отрасли, представителями подрядных организаций, «Тверьоблстройзаказчика» и главы Селижаровского муниципального округа Михаила Петрушихина. Ключевым вопросом стало строительство в Селижарове модульного спортивного зала в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» и крытого футбольного манежа в Твери по федеральному проекту «Спорт – норма жизни».

Азат Кадыров посетил строительную площадку футбольного манежа в Твери

Утверждены дорожная карта и планы реализации данных объектов и поставлена задача – ввести их в эксплуатацию в текущем году, – озвучил итоги совещания Александр Демин.

Что касается цифровой трансформации в сфере физической культуры и спорта, то на сегодняшний день Тверская область, по оценке Кадырова, находится по этому показателю в середине рейтинга регионов России.

Государственной информационной системой «Спорт» на платформе «ГосТех» в Тверской области предоставляется ряд услуг – регистрация на массовые спортивные мероприятия, согласование всероссийских соревнований и внесение в единый календарный план Минспорта РФ, направление статистической отчетности, прием и обработка заявлений на зачисление в спортивные школы.

Мы первый раз в этом году тестировали эту систему при регистрации на «Лыжню России». В рамках целевого показателя не менее 30 % заявок на участие должны были быть поданы через Госуслуги. Мы этот показатель перевыполнили. К следующему году у нас должна быть стопроцентная регистрация через Госуслуги на все массовые физкультурные мероприятия. Появятся и новые сервисы. Например, если проходишь диспансеризацию, то соответствующая справка автоматически будет прикреплена к допуску на соревнования и массовые мероприятия. И еще. Когда взимаются заявочные взносы организаторами спортивных мероприятий, то они также будут проходить через Госуслуги, – пояснил Александр Демин.

Функционирует и региональная информационная система, к которой подключены областной комитет по физической культуре и спорту, спортивные органы местного самоуправления, спортивные школы и региональные федерации. При этом у каждой структуры – свой функционал. Комитет по физической культуре и спорту Тверской области ведет базу данных спортсменов первых спортивных разрядов и кандидатов в мастера спорта, формирует региональный спортивный план, контролирует наполнение системы информацией и формирует отчеты и статистику по отрасли. Органы муниципального самоуправления ведут базы спортсменов второго и третьего спортивных разрядов, формирует муниципальные календарные планы, отчеты по отрасли и контролируют наполнения системы информацией по муниципальным мероприятиям. Государственные спортивные школы и региональные федерации также ведут базу своих спортсменов, учет спортивных результатов, формируют статистическую отчетность, вносят итоги муниципальных и региональных соревнований.

Конечно, есть к чему стремиться. Но видны и положительные результаты и движение вперед. Первый замминистра спорта обозначил ряд вопросов, проблем и то, к чему нам надо стремиться, чтобы довести цифровизацию физической культуры и спорта в регионе до стопроцентного уровня, – сообщил Александр Демин.

В ходе этой рабочей поездки принято еще и кадровое решение. Кадыров поддержал предложение облспорткомитета ввести в состав рабочей группы по подготовке заседания совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта под руководством губернатора Челябинской области Алексея Текслера председателя федерации хоккея Тверской области Дмитрия Мирошниченко. Задача этой группы — пересмотреть механизмы развития спорта в России, сформулировать новые предложения. Планируется уделить внимание роли негосударственных организаций в развитии спорта и роли регионов. Мирошниченко в составе группы будет заниматься вопросами развития зимних видов спорта.

По оценке Азата Кадырова, в плане цифровой трансформации сферы физической культуры и спорта Тверская область динамично развивается. Очень важно, по мнению первого замминистра спорта, что на территории региона ведется активное строительство плоскостных и других объектов массовой спортивной инфраструктуры, доступных для всех желающих.

9
9

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .