Бадминтонистку из Твери в Рязани заперли в туалете, чтобы она не смогла выйти на игру

Бадминтонистку из Твери в Рязани заперли в туалете, чтобы она не смогла выйти на игру
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: Федерация бадминтона Тверской области

«В Рязанскую спортшколу «Капитан» больше ни ногой!» – заявили родители и учащиеся тверской СШОР по игровым видам спорта.

3-4 апреля в Рязани на базе спортивной школы «Капитан» состоялась матчевая встреча по бадминтону. Местные мастера ракетки и волана сразились с воспитанниками отделения бадминтона тверской СШОР по игровым видам спорта. Спортсмены состязались в трех возрастных группах в одиночном, парном и смешанном разрядах.

Как анонсировали хозяева, целью этой матчевой встречи было повышение спортивного мастерства игроков. Однако у гостей вызвали настоящий шок уровень организации и атмосфера этих соревнований, а также отношение и манера общения со стороны рязанских коллег, наставников и спортсменов.

В Рязань отправились 15 учащихся СШОР по игровым видам спорта для участия в командном матче, в том числе три новичка для внезачётных товарищеских встреч, 14 сопровождающих родителей на пяти легковых машинах и один водитель на автобусе, а также руководитель и тренер делегации. Бюджет поездки составил более 80000 рублей и был полностью был оплачен из личных средств родителей и тренера. Мероприятие было важным и серьёзным, готовились больше года. И что тверичи увидели и встретили в Рязани?

– Диалога с судейской рязанской коллегией не получилось от словам «совсем». Любые замечания в неточностях судейства в «Капитане» не принимались, а правил подачи, как оказалось, не знает добрая половина местных учащихся, – рассказывают родители тверских спортсменов. – Подавляющее большинство спорных моментов в игре, которые бывают в такого рода соревнованиях, судились в пользу хозяев. Тверскую команду до судейства матчей не допустили, хотя на турнирах есть общее правило: судить силами участников. В Положении рязанцы это написали, а на деле повернули «свои сани» недружественно в свою сторону.

Бадминтонистку из Твери в Рязани заперли в туалете, чтобы она не смогла выйти на игру

Нашу ученицу Аню Пшенко перед матчем заперли в туалете, и держали дверь, сильно напугав девочку, и рассчитывая поставить ей поражение за неявку на игру. Апелляция к судейской коллегии по этому инциденту ничего не дала, хотя виновница этого случая нашлась легко.

Качество подачи у большой части рязанских ребят, что называется, было «от грудей». По правилам, такая подача судится предупреждением в первый раз, во второй — очко присуждается сопернику. Мы безрезультатно обращались в судейскую коллегию с этим вопросом, в Рязани считают по-своему. Напомним правила:

«C 1 декабря 2018 года совет BWF внес в Правила игры в бадминтон “Правило фиксированной подачи – 1.15 м”. Согласно данному правилу контроль соблюдения подающим высоты подачи 1.15 м должен осуществляться судьей на подаче с помощью вспомогательного технического устройства. В феврале 2019 года НФБР выпустило извещение о том, что введение указанного правила будет осуществлено на территории РФ после оснащения региональных федераций бадминтона устройствами контроля».

Три участника из Твери, как мы договаривались, подавая заявку перед матчем, Глеб Владимиров, Ярослав Владимиров и Василиса Тихонова, тренирующиеся всего несколько месяцев, выступали вне зачёта. Они впервые приехали на выездной матч для общения с рязанцами и получения соревновательной практики. Ребята просто рвались познакомиться с Рязанью, её стариной, с командой по бадминтону. Судейская коллегия поставила наших новичков в зачёт и нарисовала, по другому не скажешь, своей команде 5 или 7 очков за счет этих ребят. «Капитан» загружал матчами пару близнецов от души, наслаждаясь дешёвыми победами и рисуя себе фальшивые, показушные очки.

Пара из Твери Карина Алексанян и Маша Спицына была вызвана на корт. Девочки прождали рязанского судью и соперников 15 минут, после чего, не понимая, что делать, покинули площадку. И что? Им пригрозили поставить «баранку».

К удивлению тверичей, отношение отдельных учеников из «Капитана» на фоне нервной обстановки во всё время матча, создаваемой односторонним судейством, к команде из Твери было недружественным, порой оскорбительным. Родители слышали эти не особо литературные слова (кому интересно, на ушко озвучим). Видимо, тут учат детей «победам» любой ценой. Все приёмы хороши, главное тут — медалька.

Сама организация турнира из-за отсутствия звукового оповещения (отсюда крики в зале при вызове участников матча ), отсутствия судейских счётчиков, где зачастую рязанские ученики молча писали циферки на бумажку, что порождало непонимание хода матча, постоянные переспрашивания и диалоги с судьями, а в судейской коллегии — вместо сеток матчей — черновики карандашом на разрозненных листках бумаги, угрозы «поставить баранки» за незаявленных и несуществующих от Твери в турнире участников… Это даже не вчерашний день бадминтона, в плане организации, а прошлый век.

И сразу скажем – дети рязанские, несмотря на мелкие пакости, по игре нам понравились. Мы ехали, чтобы подружиться и встречаться впредь, обмениваться опытом. Есть очень способные и перспективные ребята и девчата. Но, увы. Это было никому не надо. Все вопросы на указанные темы, включая тему воспитания и культуры общения учащихся, полностью ложатся на плечи тренеров. Каков поп, таков и приход.

Опыт, конечно, тверская СШОР получила немалый. От слов, как не надо.


Пара слов, как проходят соревнования в Твери:

Врач в зале!
Микрофон, звуковая система оповещения спортсменов.
Музыкальное оформление перед приветствием соревнований!
Иногда мы приглашаем чирлидинг.
Обмен памятными сувенирами с руководителями делегаций.
Судейские двухсторонние счётчики на стойках (на тренировках также ).
Наличие профессиональной судейской коллегии: председатель, главный судья, 10 судей на вышках с категориями, два юных судьи. Постоянная работа над повышением судейской квалификации.
Компьютер с установленными программами для проводимого типа соревнования — командный, личный, с кубковой, групповой, швейцарской, рейтинговой по ЛАБ системой. Мы вам предлагали помощь, готовы были передать программы перед турниром. Ответа не последовало.
Монитор для просмотра участниками текущего состояния соревнования, принтер для распечатки протоколов с номерами участников для судей на вышке
Буфет для участников: чай, кофе, вода, бутерброды, выпечка.
Но не это главное.
Мы считаем своим долгом оказать радушный приём нашим приезжающим соперникам. Проводим экскурсии по городу, посещаем с новыми друзьями исторические места в Твери, если есть для этого время, и тому подобное, помогаем с размещением, встречаем, если требуется.
Мы планомерно и настойчиво строим спортивные отношения и изыскиваем новые соревновательные возможности.
Мы стоим за честную борьбу на кортах, соревнуемся по правилам.
Мы хотим выигрыша, но только по законам спортивной этики, справедливости и Кодекса Бадминтона.
Мы тренируемся и ждём каждой новой встречи со старыми, новыми друзьями, в разных городах и странах.

Добавим, в матчевой встрече участвовали следующие воспитанники отделения бадминтона тверской СШОР по игровым видам спорта: Даша Петрова (год рождения 2012), Матвей Лукоянов (2012), Маша Алексанян (2012), Карина Алексанян (2012), Глеб Горшков (2012), Маша Спицына (2012), Алина Алчина (2011), Диана Ульянова (2011), Ева Мирахмедова (2011), София Горелова (2011), Андрей Капитонов (2010), Вика Левина (2010), Аня Пшенко (2010), Ника Назарова (2009), Вика Назарова (2009), Люда Данилина (2008), Лера Сумарокова (2007), Ира Петрова, а также три новичка – Глеб Владимиров (2008), Ярик Владимиров (2008) и Василиса Тихонова (2009).

Бадминтонистку из Твери в Рязани заперли в туалете, чтобы она не смогла выйти на игру

Результаты двух игровых дней в Рязани:

Мальчики и девочки до 11 лет (2012-2011 гг. р.) – 8:13, победа гостей.
Мальчики и девочки до 13 лет (2010-2009 гг.р.) – 3:13, победа гостей.
Мальчики и девочки до 15 лет (2008-2007 гг.р.) – 10:5, победа рязанской команды, хозяев площадки.

Общий счет 2:1 в пользу тверской команды.

Комментарий руководителя и тренера тверской команды в Рязани Юрия Сазонова:

– Ни для кого ни секрет, что спорт формирует не только мускулы. Одно из важнейших качеств юного спортсмена – воспитание силы духа, честности в борьбе, соблюдение установленных правил, кодекса этики и поведения на бадминтонных кортах. В особенности это касается нашего вида спорта – его величества Бадминтона, перед которым мы все, поклонники, любители, ученики, мастера, ветераны благоговеем. Мы бежим на каждую тренировку и огорчаемся, когда её отменяют.

Выездные соревнования особенные. Это, прежде всего, развитие дружеских связей со сверстниками, старшими товарищами, обмен полезным опытом, возможность помериться силами, техническими навыками. После каждой поездки, где бы мы ни были, у нас в разных городах появляются поклонники, друзья, часто на долгие годы. Завязываются прочные духовные, нити, настоящая дружба, порой серьёзные отношения. Для бадминтона это очень характерно. У нас народ дружный, тонко организованный, чуткий на всякую фальшь и отзывчивый, благодарный за заботу и доброту.

К нам в Тверь, в частности можем сказать, любят приезжать наши партнёры по спорту, зазывать никого не приходится.

И мы сами, поездив вдоволь по разным городам и странам, стараемся оставить о себе хорошее впечатление. Поэтому нашу федерацию и спортшколу ждут на турниры, мы каждую неделю получаем приглашения. Но тщательно выбираем турниры. А опыт поездок и матчей, которые мы организовывали или в которых мы принимали участие колоссальный.

Простое перечисление: Кувейт, Эстония, Латвия, Швеция, Владимир, Иваново, Кострома, Москва, Саров, Санкт-Петербург, Петродворец, Ярославль, Зубцов, Ржев, Бологое, Вязьма, Воронеж, Евпатория, Вышний Волочёк, Белгород, Щербинка, Орехово-Зуево, Зеленоград, Химки, Черноголовка, Дубна, Минск, Анапа, тренировки в Индонезии.

Мы думаем, что нашей компетенции и опыта вполне хватит, чтобы дать объективную оценку рязанскому спектаклю в «Капитане», который мы с большим удивлением и недоумением наблюдали 3–4 апреля.

16
5

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .