Баскетболисты из Тверской области взяли серебро ЦФО

Юноши ШБК «Палестра» из СОШ № 4 города Удомля также стали обладателями путевки в Суперфинал ШБЛ КЭС-Баскет.

13 – 17 марта в Тамбове впервые прошел Финал открытого чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Центрального федерального округа среди юношей. Соперничество за медали межрегиональной пробы и три путевки в Суперфинал ШБЛ вели 17 команд – победители областных турниров ЦФО, а также Южного и Северокавказского федеральных округов.

Тверскую область в Тамбове представляла команда ШБК «Палестра» из СОШ № 4 города Удомли под руководством заслуженного тренера России Галины Лопиной. Как сообщал портал Tverisport.ru, воспитанники первого наставника заслуженного мастера спорта, призера Олимпийских игр Дмитрия Хвостова в феврале поднялись на высшую ступень областного пьедестала почета Школьной баскетбольной лиги.

На групповом этапе баскетболисты из Удомли уступили соперникам из Рязани (55:73), но затем взяли верх над командами Воронежа (70:68) и Орла (69:67) и вышли в финальную часть соревнований с первого места в группе В. Кстати, в решающей игре с орловской командой наши земляки проявили бойцовский характер и совершили камбэк с «-27».

В 1/4 финала ШБК «Палестра» одолел ШБК «Юность» из Ивановской области со счетом 79:68.

Невероятной по интриге получилась полуфинальная игра баскетболистов из Удомли против соперников из СОШ № 24 города Кострома.

Первая половина матча прошла под диктовку ребят из города энергетиков и завершилась с преимуществом «Палестры» в 22 очка. После большого перерыва течение встречи повернулось в совсем другое русло. Костромская команда начала прессинговать по всей площадке, не давая возможности соперникам даже порой вывести мяч со своей половины площадки. К концу встречи костромичи вели в счете с минимальным преимуществом. Но меньше чем за минуту до окончания основного времени лидер «Палестры» Артем Старостин двумя точными штрафными сравнял счёт. Естественно, тайм-аут, после которого ребята из Костромы попытались атаковать дальними бросками, но всё тот же Артём перехватил мяч, за две секунды до конца игрового времени заработал право на три попытки с линии штрафного броска и оказался точен. Победа – 77:74!

В финале за первое место ШБК «Палестра» противостоял ШБК «Олимпийские надежды» из СОШ № 29 города Смоленска. Три четверти на площадке шла абсолютная равная борьба. На последний перерыв соперники ушли при счете 49:53 в пользу смоленской команды. Однако баскетболисты Удомли провалили начало заключительной десятиминутки. Позволили соперниками увеличить свой отрыв. Бросились в погоню. Но догнать «Олимпийских надежд» так и не смогли, даже несмотря на фантастическую результативность Артема Старостина, который набросал в кольцо соперников мячей на 32 очка. Итоговый счет финального матча 68:88.

У ШБК «Олимпийские надежды» – золото ЦФО. У дебютантов межрегионального турнира из ШБК «Палестра» – серебро. Обладателями бронзы стали баскетболисты СОШ № 37 города Астрахани.

Все призеры на церемонии награждения вместе с кубками и медалями получили и путевки на Суперфинал ШБЛ КЭС-Баскет, который состоится 5 – 14 апреля в Тольятти.

Впервые эти соревнования пройдут в статусе Финала Всероссийских соревнований по баскетболу среди команд общеобразовательных организаций в рамках общероссийского проекта «Баскетбол – в школу». 20 команд девушек и 20 команд юношей из России, Монголии и Кыргызской Республики разыграют между собой главный призы сезона-2018/19. На кону – поездка на Финал четырёх Евролиги, который пройдёт в Испании.

Добавим, в составе ШБК «Палестра» серебряные медали ЦФО и путевку в Суперфинал завоевали Артем Беликов, Дмитрий Есаулов, Максим Москаленко, Дмитрий Зайцев, Артем Старостин, Лев Каменских, Александр Манасуев, Иван Зайцев, Максим Гудухин и Александр Курочкин.

Напомним, ранее путевку в Суперфинал ШБЛ КЭС-Баскет завоевала команда девушек из ШБК «Позитив» СОШ № 4 города Нелидова.