Бекхан Оздоев: «Перед финалом я о борьбе вообще не думал»

Бекхан Оздоев: «Перед финалом я о борьбе вообще не думал»
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: wrestrus.ru

После победы в финале ЧР-2018 по греко-римской борьбе воспитанник Руслана Юсуфова поделился секретом успеха в поединках с олимпийскими чемпионами.

Как сообщал портал Tverisport.ru, в схватке за золото весовой категории до 87 кг Бекхан Оздоев одержал досрочную победу над олимпийским чемпионом 2016 года Давитом Чакветадзе. Для тверского борца это уже третий обладатель золота летних Игр, которого он смог одолеть. До этого Оздоев взял верх над Алексеем Мишиным и Аланом Хугаевым.

– Мы с Давитом Чакветадзе однажды боролись, в 2015 году, в Питере, и тогда я уступил 2:3, – рассказал Бекхан Оздоев в интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну. – С тех пор много времени прошло, как в моей спортивной жизни, так и в его. Надо отдать Давиту должное: он очень достойно вышел в финал, на характере, но в моем понимании это далеко не тот Давит Чакветадзе, которого знает весь мир борьбы. Он совсем недавно перенес тяжелую операцию, и эта Россия – только начало его пути. Я знаю, что такое порвать крестообразные связки, и знаю, как долго нужно приходить в себя, восстанавливаться. И Давиту я желаю вернуться на ковер еще сильнее.

– Вы уступали в финале чемпионата Европы после дня перерыва. Наверное, поражение в Каспийске помогло вам выиграть сегодня?

– На Европу я настраивался иначе. Выйдя в финал, я уже в голове держал: как же бороться с Коблиашвили? Это и было ошибкой. Перед финалом с Давитом я о борьбе вообще не думал: лишь за два часа мы впервые поговорили с тренером о тактике на финал.

– И тактика была – делать приемы в стойке?

– Я понимал, что партер ждать смысла не было, и сделал ставку на приемы в стойке.

– В 2014 году вы выиграли чемпионат России, но на чемпионат мира вас тогда не взяли…

– Да, тогда, наверное, я был не готов бороться на чемпионате мира. Тогда на контрольных схватках с Евгением Салеевым я сильно устал после первого периода. Конечно, было обидно, но в глубине души я понимал тренерское решение. Салеев тогда был лучше. Но сегодня ситуация другая. Не хочу говорить «крутые слова», но я нацелен на чемпионат мира, и я нацелен на золото.

0
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .