Битва Бородиной: девочка из Тверской области завоевала золото России по боксу

Воспитанница конаковской школы бокса поднялась на высшую ступень национального пьедестала почета в весовой категории до 42 кг.

В воскресенье, 26 мая, в Анапе завершилось первенство России по боксу среди юношей и девочек 13 – 14 лет. В течение семи дней на ринге спорткомплекса «Витязево» лидерство в разных весовых категориях оспаривали сильнейших боксеры и боксерши федеральных округов, Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Крым.

Тверскую область на главном национальном турнире года в этой возрастной группе представляла 13-летняя Таисия Бородина из Конакова – победительница первенства ЦФО. Семь лет она занимается боксом в родном городе под руководством талантливого тренера Сергея Никишина. В прошлом году Тая заняла второе место на первенстве России. В этом году задача была, естественно, максимальной – сделать еще один шаг вверх.

Таисия Бородина и Сергей Никишин

Таисия боксировала в весовой категории до 42 кг. В первом поединке она одолела по очкам хозяйку ринга, победительницу первенства ЮФО из Краснодарского края. Во втором по итогам трех раундов по полторы минуты каждый одержала волевую победу над сильной спортсменкой из Свердловской области.

– В этих боях Тая проявила потрясающую волю к победе и железный характер. Она шла вперед и билась до последней доли секунды,

– рассказал о своей воспитаннице Сергей Никишин.

Пожалуй, легче всего Бородиной пришлось в финале. В поединке за первое место ей противостояла хорошо знакомая Лия Патлай из Ивановской области, у которой Таисия уже трижды выигрывала раньше, в том числе и на первенствах ЦФО.

Вот и в Анапе тверская боксерша по всем статьям превзошла свою соперницу и показала, что обладает не только железным характером и кулаками, но и высоким технико-тактическим мастерством.

Торжественно прошла церемония награждения. Вместе с золотой медалью Таисия Бородина вошла в состав сборной России, где теперь она № 1 среди девочек в весовой категории до 42 кг.

Впереди у перспективной спортсменки два учебно-тренировочных сбора и первенство Европы среди юношей и девочек до 15 лет, которое пройдет 2 – 12 августа в Тбилиси (Грузия).