БК «Тверь» преодолел полуфинальную орбиту и вышел в «Финал четырех»

Решающим для тверских «тигров» стал матч с чемпионами Московской области.

В Брянске главная арена Дворца Единоборств имени Артема Осипенко еще не успела остыть от поединков чемпионата России по самбо. В этой атмосфере бескомпромиссной борьбы и эмоций с 5 по 7 апреля здесь состоялся полуфинальный этап чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. В группе «Б» за две путевки в «Финал четырех» вместе с хозяевами сразились БК «Тверь-СШОР», «Тамбов-2» и победитель регулярного чемпионата Московской области клуб «Орбита» из Дзержинского.

Матч с БК «Брянск». Разминка перед битвой

У «тигров» была задача-минимум – выиграть два матча из трех и завоевать одну из двух путевок в финальный этап чемпионата ЦФО. При этом тренерский штаб БК «Тверь-СШОР» проявил не только амбиции и гибкую тактику, но и стратегический расчет. Поэтому в первом матче полуфинала тверские баскетболисты не стали биться и ломаться с хозяевами площадки и действующими чемпионами округа, за которых, кроме мощного и опытного состава, была и еще и поддержка, как говорится, родных стен.

БК «Тверь» сразится за путевку в «Финал четырех» в Брянске

Руслан Старков в стартовой игре полуфинала против БК «Брянск» дал возможность поиграть и почувствовать местную площадку всем 12 баскетболистам, включенным в заявку, в том числе новичкам Матвею Соловьеву и совсем еще юному Владимиру Медведеву. Лидеры, наоборот, получили возможность гораздо больше обычного провести времени на скамейке. Но и за полученные минуты капитан «тигров» Федор Хотько успел «настрелять» в кольцо хозяев мячей на 13 очков. По дюжине результативных баллов в свой актив записали Вячеслав Лебедев и Владислав Самохвалов.

Под конец молодые «тигры» еще и показали свои клыки. Проиграв первую половину встречи (14:38 и 16:26), после большого перерыва «Тверь» постепенно выровняла игру (третий период – 28:33) и выиграла заключительную четверть (19:18). Итоговый счет матча 115:77 в пользу, естественно, «Брянска». Зато тверская команда сохранила силы и здоровье для следующих решающих игр.

Матч с БК «Тамбов-2».  Прошлись катком

Во втором матче полуфинала соперников тверских баскетболистов стал «Тамбов-2», который по итогам регулярного первенства занял шестое место среди семи команд. В нынешнем сезоне команда Руслана Старкова не испытывала особых проблем в поединках с этим соперником. Вот и в Брянске «тигры» с первых секунд завладели игровым преимуществом и не отдали его до финальной сирены. Баскетболисты «Твери» поочередно выиграли каждую четверть (26:13, 29:19, 25:22 и 20:14) и одержали уверенную победу со счетом 100:68. Как говорится в таки случаях, прошлись катком по сопернику. При этом Руслан Старков вновь задействовал всю свою скамейку из 12 игроков.

Самыми результативными в составе тверичан стали Вячеслав Лебедев (20 очков), Никита Лавров (14), Николай Хохлов (13) и Владислав Самохвалов (13).

Матч с БК «Орбита». Отдали лишь одну четверть

Как и ожидалось, решающим в борьбе за вторую путевку в финальный этап стал заключительный матч группового турнира с БК «Орбита» из Дзержинского, лидера регулярки чемпионата Московской области. На этот раз право на ошибку у Руслана Старкова не было, и новички Матвей Соловьев и Владимир Медведев остались на скамейке запасных.

Признаться, ждал от этого поединка упорного противостояния. Но по большому счету сил, глубины состава и энергии «Орбите», ослабленной травмами двух ведущих игроков, хватило лишь на первую четверть. «Тверь» выиграла стартовую десятиминутку лишь с небольшим отрывом в «+3» (27:24). Во второй четверти «тигры» заметно прибавили в скорости и агрессии и «разорвали» оборону лучшей на данный момент команды Подмосковья – 21:12. Переведя дух за время большого перерыва игроки «Орбиты» постарались вернуться в игру. Но подопечные Руслана Старкова, добавив активности еще и в защите, не позволили переломить ход матча. По итогам третьей четверти «тигры» увеличили свое преимущество до «+16» (69:53).

В начале четвертого периода команда Твери продолжала диктовать свою волю соперникам. Лишь под занавес матча «тигры» при двузначном преимуществе расслабились, и сразу стали стрелять в «молоко». В результате «Орбита» показала, что не случайно выиграла регулярный чемпионат Подмосковья. Заключительная четверть завершилась в пользу дзержинской команды (26:17), но повлиять на итоговый результат концовка уже не смогла.

БК «Тверь-СШОР» выиграл – 86:79 – и со второго места в группе «Б» вышел в «Финал четырех».

В матче с «Орбитой» 25 результативных очков в свой актив записал Вячеслав Лебедев, капитан Федор Хотько пополнил командную копилку 17 очками, еще 16 очков набрал Никита Лавров.

Но, как известно, побеждают не отдельные игроки, а вся команда, где один за всех и все за одного.

Без сомнения, помогла «тиграм» и поддержка болельщиков, которые приехали в Брянск, и на протяжении всей воскресной встречи сотрясали своды Дворца Единоборством дружным кличем: «Тверь! Тверь! Тверь! Мощный зверь!».

Теперь через две недели «тиграм» предстоит сразиться за медали чемпионата ЦФО-2023/24 с БК «Рязань», БК «Брянск» и БК «Грин Хилл».