Боксеры Тверской области вошли в число лидеров в ЦФО

В командном зачете сборная Верхневолжья по боксу заняла второе место на межрегиональном первенстве.

В субботу, 19 мая, в Костроме завершилось первенство Центрального федерального округа по боксу среди юношей 15 – 16 лет. Соревнования собрали на ринге местной спортивной школы № 4 более 150 боксеров из семнадцати регионов. В течение пяти дней шли бескомпромиссные поединки, по итогам которых определялись обладатели медалей и путевок на первенство России в 13 весовых категориях. Победители также выполняли норматив кандидата в мастера спорта.

В конкуренции со сверстниками юным боксерам из Тверской области удалось завоевать девять медалей, в их числе – две золотые, три серебряные и четыре бронзовые.

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Илья Кузьмин (48 кг) из Осташкова и Матвей Голованев (57 кг) из Торжка. Серебряными призерами стали Илья Алексеев (46 кг) из Осташкова, Илья Смирнов (60 кг) из Торжка и Павел Бобков (66 кг) из Твери. Третьи места в своих весовых категориях заняли Никита Никишин (+80 кг) из Конакова, Максим Иванов (80 кг) из Осташкова, а также Павел Евстигнеев (60 кг) и Никита Афанасьев (52 кг) из Твери.

По итогам командного зачета сборная Тверской области заняла второе место, уступив лидерство лишь боксерам Подмосковья. Замкнули тройку лучших хозяева соревнований.

– В целом наши ребята показали очень достойный результат, – отметил тренер тверской сборной Сергей Никишин. – Правда, золота могло быть и больше. Но Павел Бобков, который до этого выиграл так называемое переходное первенство России и уже обеспечил себе путевку на национальный ринг, по просьбе главного судьи соревнований не вышел на финальный бой, позволив сборной ЦФО получить еще одного участника первенства России. Да и наши финалисты Алексеев и Смирнов, проявив все свои лучшие качества, вполне могли одержать победы. В итоге у нас теперь четыре участника первенства России по боксу, которое в середине июля пройдет в Тюмени. Это довольно весомое представительство. Кроме Бобкова, Кузьмина и Голованева, на национальном ринге выступит Илья Чугунов из Торжка – победитель всероссийского первенства спортивного общества «Локомотив».

Добавим, в качестве старших тренеров сборной Тверской области руководил командой в Костроме мастера спорта России Владимир Кашкин и Анатолий Маслов. Поддержку в подготовке и участие боксеров в первенстве ЦФО оказали региональный комитет по физической культуре и спорту, спортивно-оздоровительный клуб «Риф» города Торжка и лично Андрей Смирнов.

Участники первенства ЦФО-2018 отметили отличную организацию соревнований: трансфер, проживание и питание участников, качественное судейство, эксклюзивную наградную атрибутику и радушный приём.