Большой скандал в маленьком теннисе создает опасный прецедент для развития тверского спорта

Большой скандал в маленьком теннисе создает опасный прецедент для развития тверского спорта
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Решение о приостановлении аккредитации региональной федерации настольного тенниса может вызвать эффект домино для других видов спорта.

Прецедент создан – аккредитация федерации настольного тенниса приостановлена на срок до полугода. Теперь нельзя исключать, что под жесткие санкции могут попасть и другие региональные спортивные организации. Например, федерации хоккея, футбола и тенниса…

Сенсационный документ

Приказ комитета по физической культуре и спорту Тверской области, который по данным Tverisport.ru был подписан 7 июня, можно назвать беспрецедентным и даже сенсационным. Речь идет о решении региональной аккредитационной комиссии о приостановлении государственной аккредитации региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация настольного тенниса Тверской области». Документ фактически означает, что федерация теперь не может проводить официальные региональные соревнования, представлять свои команды на первенствах и чемпионатах ЦФО и России, подавать документы на присвоение спортивных разрядов и судейских категорий, а также рассчитывать на финансовую поддержку со стороны областного и федерального бюджета.

Собственно сенсационность документа заключается в обосновании решения. Отметим, на этом же заседании комиссией была приостановлена аккредитация Тверской областной федерации флорбола, однако это был чисто технический вопрос. Местная федерация еще в прошлом году была выведена из состава Национальной федерации флорбола России за большую задолженность по уплате членских взносов и нарушение налогового законодательства, а также исключена из всероссийского реестра юридических лиц, то есть де юре уже практически не существовала.

Что касается настольного тенниса, то ситуация с приостановкой аккредитации выглядит совершенно иначе.

Большой скандал в маленьком теннисе создает опасный прецедент для развития тверского спорта

Королевство тверского пинг-понга

Согласно официальным данным, настольный теннис входит в первую десятку самых массовых видов спорта в Тверской области. По итогам 2017 года игрой регулярно занимаются 7430 детей и взрослых. Региональная федерация ежегодно проводит более 30 областных соревнований, в том числе и всероссийский рейтинговый турнир «Кубок Верхневолжья», входящий в календарь Минспорта РФ. Тверская область на хорошем счету у федерации настольного тенниса России. Однако, по информации облспорткомитета, не все так благополучно в тверском королевстве пинг-понга, как, судя по вышеуказанным цифрам, выглядит со стороны.

Большой скандал в маленьком теннисе создает опасный прецедент для развития тверского спорта

– Главным основанием для такого жесткого решения, как приостановление государственной аккредитации, послужил ряд нарушений основных спортивных принципов, указанных в статье 16.1 федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ», – рассказал Tverisport.ru председатель аккредитационной комиссии, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области Александр Демин. – В частности, это нарушение спортивного принципа в формировании сборных команд для участия в первенствах ЦФО. По непонятным для нас причинам решением президента федерации победители региональных первенств не допускаются для участия в соревнованиях Центрального федерального округа. Едут заведомо более слабые спортсмены, которые, естественно, не показывают результатов. По этому поводу в областной спорткомитет поступило девять жалоб от родителей юных спортсменов. Мы провели соответствующие проверки и признали изложенные в жалобах претензии во многом обоснованными. Таким образом федерация нарушает не только свой Устав, но и Положение о порядке формирования сборных команд области. Это приводит к невыполнению главной задачи федерации – развитию вида спорта в регионе. В настольном теннисе на протяжении многих лет у нас нет даже призеров первенств ЦФО. В рейтинге спорткомитета настольный теннис занимает лишь 21-е место среди 31 олимпийского вида спорта, которые культивируются в области.

По словам Демина, в работе федерации много и других недостатков.

Например, неправильно выстроена структура деятельности. В этой общественной организации не существует коллегиального органа, все решения принимает лишь президент РФСОО ФНТТО Ирина Борисова.

Фактически федерация настольного тенниса, по мнению Демина, превратилась в монополию одного человека – Ирины Борисовой. При этом до проведения заседания комиссии представители облспорткомитета несколько раз встречались с руководителем федерации и указывали на эти недостатки, но никаких изменений к лучшему так и не последовало.

«Взял пластиковый мяч и раздавил его на глазах у спортсменов»

В распоряжении портала Tverisport.ru оказались все жалобы на руководителя федерации настольного тенниса Тверской области Ирину Борисову, поступившие в региональный спорткомитет, а также в адрес заместителя председателя правительства Тверской области Андрея Белоцерковского. Авторами большинства из них являются родители победителя первенства области среди юношей 2002 – 2004 годов рождения Матвея Аргентова – воспитанника отделения настольного тенниса СШОР по игровым видам спорта (Тверь). Однако под одним из обращений поставлены еще и подписи родителей Ксении Наумовой, Александра Кострюкова и Александра Тимошенко, также победителей и призеров первенств области и воспитанников СШОР по игровым видам спорта.

Суть претензий сводится к тому, что «благодаря действующему президенту ФНТО Борисовой И.В. никто из них не был включен в сборную команду для участия в первенствах ЦФО» и ряду других турниров. Причем именно в этом обращении к чиновникам, датированном 27 апреля 2018 года, и содержится просьба разобраться в ситуации и рассмотреть возможность отзыва аккредитации у федерации настольного тенниса Тверской области.

Большой скандал в маленьком теннисе создает опасный прецедент для развития тверского спорта

Чтобы понять, насколько большие страсти кипят в маленьком теннисе, процитируем отрывок одной из жалоб на тренера САШ Ирину Борисову. Фамилии юных спортсменов изменены.

«21.01.2018 года проходил Областной рейтинговый турнир по настольному теннису в ФОК имени Султана Ахмерова. Борисова И.В. отсутствовала весь турнир и подошла за 10 минут до окончания. Встреча за пятое место проходила между Плющенко (фамилия изменена) и Антоновым (фамилия изменена) – спортсменом Борисовой. Всю игру Антонов вел себя агрессивно, нервно, его раздражали друзья Плющенко, которые болели за него, негромко хлопая, при этом Антонов публично угрожал им расправой. Он заставил болеть за себя судей соревнования, и они его поддержали (правомерно ли это в работе судей?). Антонов потерпел поражение со счетом 2:3. На что в конце игры вместо пожатия рук (как положено у спортсменов) взял пластиковый мяч у Плющенко и раздавил его на глазах у спортсменов, судей и тренеров. На что Плющенко задал ему вопрос: «Ты что, дебил?». И это был вопрос, а не утверждение! Вместо радости победы были слезы. Тренер Борисова отреагировала следующим поведением. Отругала Плющенко за неспортивное поведение. А Антонова поощрила словами «Ну, психанул». Судьи турнира вовсе промолчали»…

Акция по дискредитации

По мнению Ирины Борисовой, все жалобы напоминают хорошо спланированную информационную атаку по дискредитации руководителя федерации настольного тенниса. За этой акцией стоят люди, которым не понравилось ее резкая критика в адрес неэффективной работы отделения настольного тенниса СШОР по игровым видам спорта. Отделение получает довольно серьезное финансирования из регионального бюджета, но не дает ни результатов, ни массовости. Что касается претензий по поводу нарушения спортивных принципов по формированию сборных команд и «недопуска» сильнейших спортсменов к участию в ЦФО, то, по словам Борисовой, она уже неоднократно давала объяснения по этому поводу в областном комитете по физической культуре и спорту. Все решения, как подчеркнула Борисова, принимались не по каким-то личным мотивам, а в рамках Устава и Положения о комплектовании сборных команд.

Большой скандал в маленьком теннисе создает опасный прецедент для развития тверского спорта

– Признаться, меня удивляет позиция спорткомитета, который вместо того, чтобы помогать федерации и создавать условия для дальнейшего развития настольного тенниса, рубит с плеча и фактически приостанавливает нашу деятельность, – прокомментировала ситуацию президент региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация настольного тенниса Тверской области» Ирина Борисова. – Да и о каком развитии можно говорить, если в этом году на проведение соревнований и командирование сборных команд нам выделяют всего 200 тысяч рублей. В лучшем случае этой суммы хватит, чтобы провести четыре турнира или организовать четыре выезда. Для сравнения, в прошлом году мы на эти же цели получили от спорткомитета 680 тысяч рублей. В любом случае, я считаю, что решение аккредитационной комиссии незаконно и обязательно обжалую его в суде. А до судебного вердикта я приостанавлю деятельность федерации. Поэтому подготовка к нашему всероссийскому рейтинговому турниру «Кубок Верхневолжья» и очередному этапу Кубка области теперь под угрозой срыва.

Эффект домино

Получается, чтобы оздоровить и вдохнуть новый импульс в работу в федерации настольного тенниса, комитет по физической культуре и спорту Тверской области пошел на одну из крайних мер – приостановил ее государственную аккредитацию сроком до шести месяцев. Как пояснили порталу Tverisport.ru в облспорткомитете, если федерация исправит все указанные недостатки, то аккредитация может быть восстановлена и намного раньше. Но, судя по словам Ирины Борисовой, быстрое разрешение ситуации вызывает большие вопросы.

– В крайнем случае, если после шести месяцев ничего так и не будет сделано, мы будем вынуждены пойти на следующий шаг и, согласно федеральному законодательству, лишить федерацию настольного государственной аккредитации, – пояснил Александр Демин.

В ситуации с настольным теннисом в Тверской области создан прецедент применения жестких мер к региональным федерациям, не выполняющим требования федерального законодательства.

Если произошедшее, действительно, не является личным конфликтом и сведением каких-то счетов, а – целенаправленная реализация государственной политики в сфере физической культуры и спорта, то подобные санкции теперь могут ожидать и другие региональные федерации, нарушающие требования статьи 16.1 ФЗ «О физической культуре и спорту в Тверской области» и другие законы.

При самом беглом взгляде, речь может идти о федерации хоккея Тверской области, которая в нарушении п.2.3 не проводит чемпионат области. Далее – федерация тенниса Тверской области и федерация регби Тверской области не осуществляют подготовку и формирование спортивных сборных команд и не направляют их для участия в межрегиональных и во всероссийских соревнованиях (п.2.2 ); федерация футбола Тверской области, федерация спортивной борьбы Тверской области, федерация баскетбола Тверской области, федерация бокса Тверской области, федерация художественной гимнастики Тверской области и многие другие, игнорируя ст. 37.1, проводят официальные областные чемпионаты, первенства и межрегиональные соревнования на спортивных сооружениях, не внесенных во всероссийский реестр объектов спорта.

19
11

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .