Бронзовый почин: Наталья Непряева поднялась на подиум Кубка мира-2019/20

Лыжница из Тверской области завоевала бронзовую медаль в разделке на 10 километров классическим стилем.

Как сообщал Tverisport.ru, 29 ноября – 1 декабря в Финляндии проходит первый этап Кубка мира по лыжным гонкам нового сезона. На трассах лыжного курорта Рука разыгрываются по три комплекта наград среди мужчин и женщин.

Второй день мини-тура принес первую медаль Кубка мира-2019/20 в копилку сборной России. Отличилась 24-летняя уроженка Твери, заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр и чемпионатов мира Наталья Непряева, выступающая с нынешнего года за Архангельскую область. Напомним, накануне тверичанка заняла седьмое место в спринте классическим стилем, став лучшей среди российских лыжниц.

В гонке с раздельного старта на 10 километров классическим стилем президент федерации лыжных гонок Тверской области заняла третье место с результатом 27 минут 31,9 секунды, опередив более 80 соперниц из разных стран.

Наталья уступила лидерство лишь знаменитой норвежской лыжнице Терезе Йохауг, которой проиграла 44 секунды (26:47,5), и хозяйке трассы Кристе Пармакоски (27.17,6).

В борьбе за бронзу Непряева на две секунды опередила Сэди Бьорнсен из США. Судьбу третьего места решили последние два километра дистанции, на которых тверичанка смогла заметно прибавить в скорости.

Остальные россиянки финишировали довольно далеко за пределами призовой тройки: Алиса Жамбалова на 20 месте, Яна Кирпиченко – на 29-м, Лидия Дуркина – 31-м, Диана Головань – 36-м, Анна Жеребятьева – 42-м, Екатерина Смирнова – 48-м, Ольга Царева – 54-м.

Завтра в рамках этапа Кубка мира в Руке женщины разыграют медали в гонке преследования на 10 километров свободным стилем. У Непряевой есть хороший шанс снова подняться на международный пьедестал почета.