Чемпион мира по шахматам впервые проведет в Твери сеанс одновременной игры

Чемпион мира по шахматам впервые проведет в Твери сеанс одновременной игры
Текст: Андрей Крылов

Сергей Карякин на 20 досках сразится с лучшими шахматистами Тверской области.

24 июля Тверь впервые посетит 32-летний гроссмейстер, заслуженный мастер спорта России Сергей Карякин – одна из самых ярких звезд шахмат в нашей стране.

В возрасте 12 лет он стал самым молодым гроссмейстером в истории и был внесен в Книгу Рекордов Гиннеса. В 2016 году одержал победу в турнире претендентов и сразился за титул короля шахмат с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном.

На сегодняшний день Сергей Карякин – обладатель титулов чемпиона мира по быстрым шахматам и блицу и двукратный победитель командного первенства мира в составе российской сборной.

Как сообщает региональный комитет по физической культуре и спорту, Сергей Карякин в рамках фестиваля шахмат проведет в Твери сеанс одновременной игры. Соперниками гроссмейстера станут 20 лучших шахматистов из разных городов Тверской области.

Интеллектуальный поединок пройдет на площадке парка «Россия – моя история» на набережной реки Лазури, 9А.

Как сообщал Tverisport.ru, летом 2019 года в сеансе одновременной игры с Сергеем Карякиным в Москве принял участие восьмилетний Виктор Лапшин из Твери. В итоге юный шахматист оказался единственным, с кем вице-чемпион мира согласился на ничью (на снимке).

Кстати, сеанс одновременной игры Сергея Карякина пройдет ровно через 86 лет после того, как Калинин (ныне – Тверь) в рамках масштабного турне по Советскому Союзу посетил экс-чемпион мира Хосе-Рауль Капабланка. Тогда приезд третьего чемпиона мира из Кубы в наш город произвел невероятный ажиотаж.

5
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .