Чемпион по всем фронтам: как тверской гимназист добился высот в учёбе и спорте

Чемпион по всем фронтам: как тверской гимназист добился высот в учёбе и спорте
Текст: Андрей Крылов

Победитель первенства России по дзюдо Сергей Шекерли получил аттестат с отличием и сдал ЕГЭ на 282 балла.

В 2011 году он практически одновременно пошел в первый класс тверской гимназии № 6 и начал тренироваться в ДЮСШ борьбы «Олимп». И все прошедшие одиннадцать лет учеба и спорт занимали практически равнозначное место в его жизни. Точнее, борьба до недавнего времени была даже важнее.

– Школу борьбы «Олимп» я без преувеличения могу назвать своим вторым домом и второй семьей. Здесь очень хороший коллектив и замечательные наставники. Мне нравилось здесь заниматься, выступать на соревнованиях, ездить на сборы и в спортивные летние лагеря. Это одни из самых счастливых и радостных впечатлений в моей жизни, – рассказал Сергей о своем увлечении спортом.

Чемпион по всем фронтам: как тверской гимназист добился высот в учёбе и спорте

В детстве борец Шекерли много и часто побеждал на областных, всероссийских и международных соревнованиях по дзюдо и универсальному бою. Однако примерно в 13 лет результаты стали хуже, полноценным тренировкам стали мешать и травмы, в то время он даже думал бросить спорт и полностью сосредоточиться на учебе. Но не смог.

Чемпион по всем фронтам: как тверской гимназист добился высот в учёбе и спорте

К тому времени я уже практически сроднился со спортивной школой и привык к режиму, в котором каждый день был буквально расписан по минутам. Если по каким-то причинам пропускал тренировки, то чувствовал пустоту и не знал, куда выплеснуть свою энергию. Конечно, сыграла свою роль и постоянная поддержка со стороны тренеров «Олимпа» Кахрамана и Натальи Нуралиевых, которые верили в меня и говорили, что новые победы обязательно придут, нужно только продолжать упорно тренироваться и не опускать руки, – отмечает чемпион и отличник.

И через некоторое время упорство и труд под руководством опытных наставников действительно принесли результат. Воспитанник «Олимпа» выиграл первенства области, вошел в число призером первенства ЦФО по дзюдо и стал призером первенства России по универсальному бою.

По словам Сергея, спорт помогал ему и в учебе, приучил к дисциплине, научил с пользой использовать каждую минутку, расставлять приоритеты, ставить и добиваться поставленной цели.

Если в начальной школе у меня по некоторым были четверки, то, начиная с пятого класса, учился уже практически на одни пятерки. И не скажу, что для этого мне приходилось прилагать какие-то усилия. Учеба давалось мне достаточно легко. Как говорят, все схватывал на лету. На татами добиваться успеха было сложнее, – признается Сергей.

Говорят, через тернии лежит дорога к звездам. Только преодолевая какие-то проблемы и трудности, человек становится сильнее. В 2021-м Сергей по медицинским показаниям был вынужден на полгода приостановить спортивную карьеру. Но, когда летом возобновил тренировки, стал заниматься с утроенным рвением и упорством. И в феврале 2022 года он вписал свое имя в историю тверского дзюдо и спорта. Сергей Шекерли вместе с Валерием Неркараряном поднялись на высшую ступень пьедестала почета первенства России по ката-дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет – первыми из дзюдоистов Верхневолжья.

Чемпион по всем фронтам: как тверской гимназист добился высот в учёбе и спорте

Мы очень серьезно готовились к этому первенству России. Не хотели ударить в грязь лицом на домашнем татами. Накануне соревнований занимались 28 дней без выходных и праздников. Это серьезная работа и принесла результат. Конечно, сейчас мы счастливы. Но уже думаем, что надо идти дальше – постараться также успешно выступить на первенствах Европы и мира, – рассказал тогда в интервью Tverisport.ru Сергей Шекерли.

Чемпион по всем фронтам: как тверской гимназист добился высот в учёбе и спорте

Руководитель спортивной школы борьбы «Олимп» заслуженный тренер России Кахраман Нуралиев с нескрываемой гордостью говорит о своем воспитаннике, называя его «отличником» в спорте.

Сергей – замечательный молодой человек, дисциплинированный, трудолюбивый, ответственный, добрый и отзывчивый, коммуникабельный и честный. Он умеет дружить и всегда готов прийти на помощь, – перечисляет Кахраман, прерванный моим очередным вопросом.

Как думаете, как ему удалось таких высоких результатов в спорте и в учебе?

Здесь главное – желание. Главное, чтобы он сам сильно захотел чего-то добиться. В таком случае нет ничего невозможного, – делится собственным опытом отец пятерых замечательный детей, чемпион Европы и заслуженный тренер России.

Сергей признается, что примерно в средних классах захотел окончить гимназию с золотой медалью. Как любой настоящий спортсмен, он всегда стремится на татами и в жизни только к победе. С любимыми предметами – обществознанием, математикой, русским и английским языком – не было никаких проблем. Трудности возникли только с нелюбимыми химией и биологией. Помогло то, что с десятого класса пошло разделение на базовые и профильные предметы. По его словам, сдать на отлично только базовый уровень химии и биологии было уже намного легче. Причем он особенно не зацикливался на аттестате с отличием. Куда важнее было получить высокие баллы по ЕГЭ, чтобы поступить в вуз, о котором мечтал последние годы.

Чемпион по всем фронтам: как тверской гимназист добился высот в учёбе и спорте

Летом 2021-го Сергей начал дополнительно заниматься по профильным предметам с репетиторами. С апреля 2022-го приостановил тренировки и полностью сосредоточился на подготовке к экзаменам.

Итоговые результаты Сергея Шекерли по ЕГЭ впечатляют: обществознание – 92 балла, математика – 94, русский язык – 96. В сумме – 282 балла.

С такими баллами он вполне мог поступить на бюджет в МГУ, МГИМО или другие престижные вузы, где уже учится ряд воспитанников тверской спортивной школы борьбы «Олимп». Сергей решил продолжить семейную традицию и подал документы в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.

Чемпион по всем фронтам: как тверской гимназист добился высот в учёбе и спорте

– Мой отец служил в спецназе пограничных войск. Наверное, под его влиянием я также несколько лет назад стал мечтать о карьере военного. Как говорится, есть такая профессия – Родину защищать. Тем более это снова престижно и почетно. А Рязанское десантное училище, на мой взгляд, лучший военный вуз в мире,

– объяснил свой выбор Сергей.

Если военную карьеру выбирают такие молодые люди, отличники и чемпионы, за будущее российской армии можно быть спокойным. По мнению Кахрамана Нуралиева, школа спорта – это еще и очень хорошая школы жизни. И, наоборот, как правило, больших результатов в спорте достигают умные и образованные люди, которые умеют ценить и эффективно использовать свое время, ставить цели и добиваться их исполнения, стремятся во всем к развитию, прогрессу и победам во всех сферах деятельности.

27
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .