ЧП на Селигере: погиб участник международного заплыва на открытой воде X-Waters Seliger 2019

ЧП на Селигере: погиб участник международного заплыва на открытой воде X-Waters Seliger 2019
Текст: Андрей Крылов
Фото: x-waters.com

По предварительному диагнозу медиков, мужчина задохнулся во время заплыва на 11 километров.

6 – 7 июля в акватории Селигера у Осташкова Тверской области третий год подряд прошел плавательный фестиваль X-Waters Seliger 2019 – один их этапов международной серии заплывов на открытой воде. В его двухдневную программу входит разные дистанции, от 100 метров до 11 километров, а также эстафеты.

По информации исполнительного директора X-Waters Seliger Марата Богдалова, третий фестиваль собрал рекордное количество участников – около 700 пловцов из разных регионов России и ближнего зарубежья. Старт и финиш всех заплывов проводился у деревни Никола-Рожок, где был разбит спортивный палаточный городок.

На этот раз организаторам и участникам не повезло с погодными условиями: то светило солнце, то шел ливень. При этом температура воздуха даже днем не поднималась выше +14. Температура воды в Селигере была + 16 – +18. Судя по всему, экстремальные условия проведения заплыва и привели к трагедии.

– Согласно положению наших соревнований, при температуре воды ниже 18 градусов обязательно использовать гидрокостюмы, – сообщил Марат Богдалов.

Однако по информации ГИМС МЧС по Тверской области, это спасатели настояли на том, чтобы в воскресенье, 7 июля, все участники заплыва на 11 километров в обязательном порядке надели полные гидрокостюмы, иначе их не допустили бы до старта.

– Температура воды при замере оказалась в этот день ниже 16 градусов, поэтому мы в обязательном порядке попросили всех пловцов надеть дополнительное защитное снаряжение, иначе на такой протяженной дистанции было бы не избежать переохлаждения. Но судя по всему, не у всех участников оказались гидрокостюмы по размеру. Это и дало о себе знать во время заплыва, – рассказали в ГИМС МЧС по Тверской области.

При этом в Положении X-Waters Seliger-2019 написано, что при температуре воды ниже 18 градусов возможно изменение дистанций вплоть до отмены. Однако 7 июля организаторы не отменили заплыв и не сократили дистанцию.

По словам Марата Богдалова, во время заплыва на воде дежурило 15 катеров. За порядком по периметру акватории также следили еще четыре катера спасателей Осташковкской ГИМС. При малейшем подозрении на проблемы у участников их без всяких объяснений снимали с дистанции и вытаскивали из воды.

Всего заплыв на 11 километров решилось покорить около 100 пловцов. По информации ГИМС, проблемы по ходу дистанции возникли почти у половины их них. Досрочное снятие с дистанции на этот раз приобрело массовый характер.

Когда сотрудники ГИМС увидели, что организаторы явно не справляются, пришли им на помощь, вытащив из воды около 40 пловцов разного возраста. Четверым потребовалось оказание медицинской помощи. Два участника оказались в особо тяжелом состоянии.

Экстренную помощь одному из них стали оказывать еще в катере спасателей, потом 50 минут за жизнь пловца боролась бригада реаниматологов, дежуривших на берегу, но спасти его так и не удалось.

Исполняющая обязанности главного врача Осташковской ЦРБ Марина Горячева рассказала, что на соревнованиях X-Waters Seliger-2019 работали медики из Москвы, от услуг местных врачей организаторы на этот раз отказались. Вызванная из Осташкова уже после ЧП бригада скорой помощь констатировала смерть потерпевшего от асфиксии, то есть удушья, которое возникает при сдавлении дыхательных путей.

Известно, что погибший приехал для участия в заплыве X-Waters на Селигер из другого региона России.

Среди участников X-Waters Seliger-2019 были и пловцы из Твери. Накануне, 6 июля, Евгений Долбнев, Виктор Щелинский и Александр Лебедевич завоевали серебряные медали в эстафете 3х1 км среди мужских команд. В воскресенье, 7 июля, Щелинский стал бронзовым призером в заплыве на 5 километров среди мужчин 30 – 39 лет. За трагическими событиями во время заплыва на 11 километров они наблюдали на берегу, правда, поначалу не обратили на них особого внимания.

– Мы видели, как на лодке привезли мужчину на берег и в спешном порядке отнесли его в карету скорой помощи. Только значительно позднее узнали о трагедии, – рассказал мастер спорта Евгений Долбнев.

– Что могло во время заплыва привести к его гибели?

– Вполне возможно, что плохую службу в данном случае сослужили гидрокостюмы. Например, если плавательная шапочка держалась на завязках, то они могли перекрыть один из дыхательных путей. Кислородное голодание постепенно накапливалось, пока не привело к потере сознания, а затем и смерти. Но я не медик, это только моя версия.

В администрации Осташковского городского округа отказались давать какие-то официальные комментарии по поводу трагедии на международных соревнованиях X-Waters Seliger-2019. Открестились от этих состязаний и в комитете по физической культуре и спорту Тверской области, также сославшись на то, что это «не наше» соревнование, которое даже не внесено в календарный план ежегодных мероприятий.

Тем временем организаторы X-Waters Seliger-2019 пока ограничились лишь оперативным комментарием по поводу трагедии на соревнованиях в социальных сетях (чате Telegramm):

«Друзья, действительно, произошла трагедия. Мы просим вас пока не распространять имя погибшего, родственникам это может быть неприятно. Мы с ними встретимся и согласуем такие моменты. По поводу причин смерти тоже пока это лишь предположения врачей скорой. Если мы узнаем больше и это будет касаться безопасности всех, обязательно сообщим. Выражаем соболезнования родным и близким, это кошмар. Берегите себя, друзья».


Добавим, организатором X-Waters Seliger-2019 выступило ООО «Бизнес- Культура». Всего в рамках X-Waters в 2019 году планируется провести 12 заплывов в шести странах. Анонсируя свои мероприятия, организаторы этой международной плавательной серии гарантируют единые и предельно строгие стандарты безопасности: индивидуальный буй для каждого участника, достаточное количество лодок и спасателей, четкая навигация.

 

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .