Дайте шанс Ейбогу! Сборная России по шорт-треку может не поехать на Олимпиаду-2018

Дайте шанс Ейбогу! Сборная России по шорт-треку может не поехать на Олимпиаду-2018
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

По информации источников Tverisport.ru, российские конькобежцы также близки к отказу от участия в зимних Играх в Пхенчхане.

Международный олимпийский комитет определил список из 111 российских спортсменов, которым запрещено участие в зимних Играх-2018 даже под нейтральным флагом. В «черном списке» МОК много известных атлетов, в числе которых шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан, олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин и чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Устюгов и практически полный состав команды конькобежцев.

Напомним, Олимпийский комитет России (ОКР) еще в декабре минувшего года предоставил МОК список из 500 спортсменов для участия в Олимпиаде 2018 года. Специальная комиссия под руководством главы Независимой организации антидопингового тестирования (ITA) Валери Фурнейрон выбрала тех, кого МОК готов пригласить на соревнования в Пхенчхан. В конце минувшей недели список из 389 человек был передан российской стороне, которая должна сформировать заявку из отобранных МОК спортсменов.

Понятно, что список 500 составлялся с большим запасом, в него вошли все кандидаты в олимпийскую сборную-2018, в том числе и тверской шорт-трекист Даниил Ейбог. В нынешнем сезоне он не проходил в состав национальной команды, но после отстранения Виктора Ана и Дениса Айрапетяна у воспитанника Эдуарда Султанова, казалось, появлялся шанс попасть в окончательную заявку в Пхенчхан. Напомним, после абсолютной победы в финале Кубка России в Твери Ейбог мог считаться реальным претендентом на попадание в основной состав сборной России.

Однако как сообщил источник Tverisport.ru, близкий к Союзу конькобежцев России (СКР), после консультаций с участием представителей министерства спорта РФ и национального Олимпийского комитета можно говорить с большой долей вероятности о том, что российские сборные по шорт-треку и скоростному бегу на коньках не примут участие в Играх в Южной Корее. Добавим, что официальных заявлений по этому поводу пока нет. «Вопрос о формировании нового состава олимпийских команд в сложившейся ситуации в СКР не обсуждается», – уточнил источник.

Существует вариант провести альтернативные Игры с соответствующим размером призовых для всех отстраненных олимпийцев. Под вопросом участие на Играх-2018 и российских команд по другим видам спорта, в том числе биатлону и лыжным гонкам.

– Россию хотят исключить из Олимпийских игр без всяких правил. Причем упор делается на наших ведущих спортсменов, – заявил 23 января представитель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. – Конечно, без наших лидеров нам будет тяжелее показать серьезные результаты, что, видимо, и нужно тем, кто это всё затеял. Это печально, и ведет к потере авторитета Международного олимпийского комитета.

При этом пока не вызывает сомнений необходимость выступления на этой уже ставшей скандальной Олимпиаде мужской сборной России по хоккею и звезд фигурного катания, которые должны выиграть с «российским триколором в груди».

Напомним, из тверских спортсменов отбор в олимпийскую сборную по лыжным гонкам прошла 22-летняя Наталья Непряева, лидером сборной по хоккею является Илья Ковальчук, который в великолепной форме подходит к пятой в своей карьере Олимпиаде. По имеющейся на сегодняшний день информации, МОК допустил Ковальчука и Непряеву к Играм в Пхенчхане.

Окончательный состав нашей сборной должен быть объявлен не позднее 28 января.

5
1

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .