Даниил Ейбог: «Поддержка близких стала для меня дополнительной мотивацией»

Даниил Ейбог: «Поддержка близких стала для меня дополнительной мотивацией»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Один из главных триумфаторов прошедшего в Твери финала Кубка России по шорт-треку поделился своими впечатлениями и дальнейшими планами.

Как сообщал Tverisport.ru, 20-летний представитель тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ Даниил Ейбог собрал на домашнем национальном турнире коллекцию из пяти наград – трех золотых и двух серебряных.

– Можно сказать, что на этот раз все удалось, и ты выступил в финале Кубка России по своему максимуму?

– На сегодняшний день, наверное, так и есть. Мне впервые удалось стать победителем Кубка страны не только на отдельных дистанциях, но и в многоборье.

– При этом раньше коронной для тебя была дистанция на 500 метров. Сейчас же, судя по всему, ты стал более универсальным. Взял золото на 1500 метрах и серебро на 1000.

– Пятисотка для меня по-прежнему является любимой дистанцией. Она мне и дается легче всего. Но я действительно стараюсь развиваться, анализировать, улучшать свою технику и результаты на всех дистанциях, которые входят в программу соревнований по шорт-треку, и, как показал финал Кубка России, двигаюсь в правильном направлении.

– Не обидно, что не смог в составе команды Санкт-Петербурга, за которую выступаешь параллельным зачетом, повторить успех чемпионата России и вновь завоевать золотую медаль в эстафете на 5000 метров.

– Нет. Команда Московской области, которой мы уступили, объективно была чуть сильнее. У наших соперников из Подмосковья оказался более сбалансированный и физически сильный состав, да и тактически они были лучше подготовлены.

– На домашнем льду выступать было приятно?

– Очень! В последний раз я боролся за медали в Твери три – четыре года назад еще среди старших юношей. За это время практически забыл, что значат родные стены. Здесь меня пришли поддержать самые близкие люди, мама, бабушка, много друзей и знакомых. Для меня это было дополнительной мотивацией, да и побеждать на глазах у родных вдвойне приятно.

– В прошлом году ты уволился из Вооруженных сил, успев завоевать в Сочи золотую медаль зимних Всемирных игр военных по шорт-треку. Чем занимаешься сейчас?

– Учусь на втором курсе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. В основном же тренируюсь на базе национальной сборной в Новогорске и выступаю на соревнованиях.

– В сезоне-2017/18 у тебя будут еще важные старты?

– Самый важный – чемпионат России на отдельных дистанциях, который пройдет в марте. Фактически по его итогам начнет формироваться команда на новый олимпийский цикл до зимних Игр 2022 года.

– Можно нескромный вопрос?

– Да.

– Не собираешься жениться?

– Пока нет. Хочется еще побегать и добиться более серьезных результатов в шорт-треке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .