Дарья Клишина за три недели до старта на Олимпиаде стала второй в Америке

В лучшей попытке тверская прыгунья в длину покорила 6 метров 79 сантиметров.

– Когда выезжала на тренировку, а приехала на соревнования, – прокомментировала Дарья Клишина свое выступление на турнире 10 июля.

В этот день в Атланте (США) состоялись состязания Американской легкоатлетической лиги Stars and Stripes Classic. Предолимпийских старт собрал в секторе для прыжков в длину у женщин участниц Олимпийских игр, чемпионок своих стран и лидеров мирового сезона.

Уроженка Твери в довольно острой конкуренции смогла покорить 6 метров 79 сантиметров и заняла второе место в итоговом протоколе. Золото завоевали участница Олимпийских игр 2016 года Лоррейн Юген из Великобритании с прыжком на 6 метров 89 сантиметров. Бронзовым призером также стала участница Рио-де-Жанейро 2016 и лидер мирового сезона Эсе Бруме из Нигерии.

Напомним, Дарья Клишина вошла в ТОП-10 российских легкоатлетов, которые выступят на летних Олимпийских играх в Токио (Япония).

Для 30-летней Клишиной это будет уже вторая Олимпиада в карьере. На Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро она была единственной российской легкоатлеткой и, естественно, оказалась в тяжелейшей психологической ситуации, испытывая колоссальное давление со стороны организаторов, СМИ и болельщиков. В итоге смогла напрыгать лишь на скромные для себя 6 метров 63 сантиметра и заняла девятое место среди финалисток соревнований.

На этот раз компанию Дарье в олимпийской Токио составят еще девять сильнейших российских легкоатлетов. Успешно выступить Клишиной поможет и присутствие личного тренера олимпийского чемпиона в прыжках в длину 2004 года Дуайта Филлипса (США), под руководством которого она готовится к Играм в Атланте.

Квалификация в женских прыжках в длину пройдёт 1 августа, финальный турнир – 3 августа.

На сегодняшний день Дарья Клишина с результатом 7 метров 1 сантиметр занимает пятое место в ТОП лучших прыгуний в длину среди женщин в текущем сезоне. На первом месте в этом международном рейтинге находится нигерийская спортсменка Эсе Бруме, которая уже покорила 7 метров 17 сантиметров.