«Даже всплакнула». Виктория Виноградова завоевала золото Кубка России по велоспорту

20-летняя мастер спорта из Твери впервые в карьере выиграла групповую гонку на 110 километров среди женщин.

7 сентября в Хабаровске завершился Кубок России по велоспорту (шоссе) среди женщин. В заключительный день национальных соревнований были разыграны медали Минспорта РФ в групповой гонке на 110 километров. И в ходе жесточайшей борьбы на трассе победу одержала 20-летняя Виктория Виноградова, выступающая параллельным зачетом за родную Тверскую область и Санкт-Петербург. На финише Вика почти на 10 секунд опередила ближайшую преследовательницу Галину Чернышеву из северной столицы.

– Когда пересекла финишную черту, поначалу даже не поняла, что выиграла. Потом – не поверила. А затем даже всплакнула… Естественно, от радости. Для меня это пока самый крупный индивидуальный успех в карьере и великолепная мотивация для дальнейшей работы,

– рассказала Виктория Виноградова о своих эмоциях после финиша по телефону из Хабаровска.

Действительно, до вчерашнего дня Виктория самых высоких результатов добилась в командных гонках в составе питерского квартета, завоевав два титула чемпионки России в 2018 и 2019 годах. При этом в прошлом сезоне она стала самой юной чемпионкой страны по велоспорту (шоссе). В текущем году Виноградова была уже одной из самых молодых гонщиц (но не самой юной) чемпионата и Кубка России, прошедших в Хабаровске.

– Если в командной гонке на чемпионате страны питерский квартет, в составе которого выступала наша спортсменка, считался фаворитом, то в групповой гонке от Виктории мало кто ждал победного результата. На Кубке России было много и других более опытных и титулованных претенденток на золотую медаль. Не побоюсь сказать, что Вика сотворила сенсацию,

– прокомментировал успех воспитанницы Александр Торбин, тренер отделения велоспорта областной КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова.

Своим победным выступлением на Кубке России Виктория Виноградова вписала новую страницу в истории тверского спорта. В свое время она стала нашей первой победительницей первенства страны в ХХI веке, затем – первым мастером спорта России, наконец, чемпионкой страны. И вот теперь – обладательницей Кубка России.

Причем, по-особенному символично, что свое третье золото национальной пробы среди женщин Вика завоевала в групповой гонке. Напомним, именно в групповой гонке наш земляк Виктор Капитонов летом 1960 года выиграл для огромной страны первое в истории золото Олимпийских игр по велоспорту (шоссе).

Тем временем наследница Капитонова после золота в командной гонке чемпионата России и победы в групповой гонке Кубка страны готовится в Хабаровске к новым заездам в рамках всероссийских соревнований, которые пройдут в ближайшие дни.