Денис Краснов поставил золотую точку в выступлении тверских гребцов на первенстве России

Волочанин выиграл гонку байдарок-одиночек на 5000 метров среди юниоров до 19 лет.

14 мая в Краснодаре завершилось первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 и до 24 лет. Лидерство в гонках на разных дистанциях и путевки в состав национальной сборной оспаривали сильнейшие гребцы этих возрастных категорий из 30 субъектов РФ.

В заключительный день состоялись заезды одиночек на 5000 метров. В байдарке-одиночке среди юниоров до 19 лет победу одержал Денис Краснов из Вышнего Волочка. Пять километров он прошел за 19 минут 52,482 секунды и опередил более 60 конкурентов. Причем одиннадцать из них не смогли финишировать и досрочно дошли с дистанции.

Всего по итогам шести дней первенства России 2024 тверские юниоры собрали коллекцию из 33 медалей национальной пробы, в их числе 14 золотых, 10 серебряных и девять бронзовых.

Тверские гребцы в пятый день первенства России завоевали 13 медалей

Трехкратными победителями первенства страны стали байдарочники Иван Новожилов (до 19 лет) из Вышнего Волочка и Юлия Бабашинская (до 24 лет) из Твери. Денис Краснов оформил золотой дубль.

На высшую ступень среди юниоров до 19 лет в составе экипажа четверки также поднялись каноисты Егор Никитин, Иван Алексеев, Матвей Нагайцев и Иван Шаронов.

Среди молодежи до 24 лет по одному золоту завоевали байдарочница Эльвира Савенок, экипаж каноэ-двойки Анастасия Важинская и Дарья Зайцева и каноисты Думитру Ротару и Савелий Сидоров.