Денис Орс завоевал для Тверской области первую медаль Финала IV зимней Спартакиады молодежи России

Воспитанник СШОР по ледовым видам спорта имени Ю.М. Михайлова стал бронзовым призером в забеге на 500 метров.

29 января в Смоленске соревнованиями по шорт-треку стартовал финальный этап IV зимней Спартакиады молодежи России. На старт в ледовом Дворце Смоленского государственного университета спорта вышло около 80 сильнейших юниоров и юниорок 18 – 22 лет из разных регионов, успешно преодолевших сито отборочных состязаний. Среди участников – вице-чемпион Олимпийских игр 2022 года Константин Ивлиев, чемпионы и призеры страны и международных соревнований.

В программе Финала с 29 января по 1 февраля разыгрываются комплекты наград и рейтинговые очки на дистанциях 1500, 500, 1000 метров и в эстафетах на 3000 метров.

И уже во второй день забегов на короткой ледовой дорожке был открыт счет тверским наградам зимней Спартакиады молодежи 2023. В забеге на 500 метров отличился мастер спорта Денис Орс, который прошлом году стал победителем и призером первенства России среди юниоров 18 – 19 лет.

Воспитанник Антона Симона уверенно выступил в квалификационных и всех финальных забегах. В решающем финале А за призовые места Денис Орс финишировал третьим, уступив лишь одному из лидеров национальной сборной Владимиру Балбекову из Санкт-Петербурга и серебряному призеру Олимпийских игр заслуженному мастеру спорта России Константину Ивлиеву из Москвы.

При этом олимпийскому вице-чемпиону Денис проиграл всего лишь пару сантиметров.

А вот и фотофиниш!

Другие тверские шорт-трекисты заняли на 500-метровке следующие места в итоговом протоколе среди 39 участников: Валерий Лосев – 9-е, Ярослав Заикин – 17-е, Прохор Крылов – 29-е.

Бронза Орса стала первой наградой спортсменов Тверской области в финальных соревнованиях IV зимней Спартакиады молодежи России, в программу которой включены 15 видов спорта.

В Смоленске шорт-трекисты еще поспорят за медали на дистанции 1000 метров и в эстафетах.