Девушка из крохотного поселка Тверской области сотворила сенсацию на первенстве России по вольной борьбе

15-летняя София Андриянова поднялась на высшую ступень национального пьедестала почета.

Поселок сельского типа Борисовский расположен в 25 километрах от Вышнего Волочка. В скромном поселении – 16 улиц, около 300 домов и около 1000 жителей. В девятом классе местной средней школы учится всего лишь девять учеников. В их числе – 15-летняя София Андриянова, одна из лучших в Тверской области спортсменок по вольной борьбе.

На этой неделе София вместе с Ксенией Самуйловой и Дарьей Андреевой из Осташкова в составе сборной Тверской области представляла Верхневолжье на первенстве России среди девушек до 18 лет (2005 – 2007 годов рождения). Национальные соревнования по вольной (женской) борьбе прошли в подмосковном Наро-Фоминске 11 – 14 апреля и собрали на коврах культурно-спортивного комплекса «Нара» 206 юниорок из 46 регионов – победительниц и призеров первенств федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. На кону были не только медали и дипломы Минспорта РФ, но и путевки в состав сборной команды страны.

Сборная Тверской области на первенстве России по вольной борьбе 2022

Девушки из Тверской области взяли не числом, а умением. Первую медаль в копилку сборной принесла 16-летняя кандидат в мастера спорта Ксения Самуйлова. Воспитанница тренера Михаила Петрова боролась в весовой категории до 69 кг, в которой лидерство оспаривали 17 спортсменок. Ксения уверенно выиграла три поединка с соперницами из Удмуртии, Бурятии и Москвы. Лишь в финале за первое место она уступила еще одной представительнице Удмуртии Диане Титовой и остановилась на второй ступени пьедестала почета.

По словам Михаила Петрова, это серебро для Ксении – первая медаль официального первенства страны. Сделан серьезный шаг вперед в спортивной карьере. Однако для наставника это историческое достижение с небольшим привкусом горечи.

На мой взгляд, Ксения была готова на большее и не скрою – мы рассчитывали на золотую медаль. В финале соперница ей была вполне по силам. Но, заработав небольшое преимущество, немного расслабилась и допустила тактическую ошибку, которая и привела к поражению, – прокомментировал Михаил Петров.

Одну из главных сенсаций первенства России-2022 преподнесла как раз София Андриянова. В прошлом году воспитанница тренера Микаила Гогиева из ДЮСШ Вышневолоцкого городского округа на этом первенстве России впервые завоевала медаль, став серебряным призером в весе до 43 кг. Но на этот раз она даже не рассматривалась как главная претендентка на итоговую победу. Среди записных фавориток значилась одна из самых титулованных участниц соревнований Таня Тюлюш из Республики Тыва, победительница первенств России и призер первенства Европы 2021.

В результате Андриянова и Тюлюш очень уверенно вышли в финал первенства. До очной дуэли с главной фавориткой София одолела соперниц из Кемеровской области, Тывы и Дагестана. Причем в полуфинале волочанка одержала победу за явным преимуществом. В финале борьба получилась намного упорней. Однако к удивлению специалистов представительница Тверской области не уступила призеру первенства Европы в технике и тактике ведения борьбы. Оба периода по две минуты она провела очень собранно и уверено и превзошла свою оппонентку в желании, терпении, упорстве, характере, и в буквальном смысле вырвала победу по очкам.

На церемонии награждения вместе с золотой медалью София была отмечена еще специальным призом организаторов «За волю к победе».

– На первенстве России среди девушек до 18 лет наши спортсменки впервые завоевали золото и серебро. Раньше лучшим достижением на таких соревнованиях у нас было золото и бронза. Есть прогресс, но есть и потенциал. На мой взгляд, уже на этом первенстве у нас могло быть две победительницы. Что ж, будем работать и двигаться дальше,

– отметил Михаил Петров, старший тренер сборной Тверской области по женской борьбе.

По итогам соревнований София Андриянова и Ксения Самуйлова вошли в состав сборной России (девушки до 18 лет) для централизованной подготовки. Они уже получили вызов на первый учебно-тренировочный сбор национальной команды.

В интервью Tverisport.ru, София Андриянова рассказала, что борьбой начала заниматься в девять лет. В первых поединках на борцовском ковре она уступила соперницам. Но только разозлилась сама на себя и стала тренироваться с еще большим упорством. Да и наставник Микаил Гогиев не раз отмечал, что путь к звездам лежит через тернии, неудачи – это этапы пути к серьезному успеху. Необходимо просто извлекать правильные уроки из своих ошибок и продолжать работать и совершенствоваться.

Свою первую победу София одержала в десять лет на турнире в подмосковном Солнечногорске. Тогда она одолела двух соперниц и впервые поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Дальше – больше. В какой-то момент девушка поняла, что без борьбы, тренировок, соревнований не представляет своей жизни.

– Когда я только начинала заниматься борьбой, мечтала выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Теперь ставлю перед собой более амбициозные задачи. Но стараюсь не заглядывать далеко, а двигаться от одной ступени к другой,

– рассказала победительница первенства России 2022 София Андриянова.