Девушки-борцы Тверской области завоевали шесть медалей первенства ЦФО

В их числе – одно золото, два серебра и три бронзы.

С 19 по 21 января в городском округе Мытищи Московской области прошло первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе (вольная и женская) среди юношей и девушек до 16 лет. Соревнования являлись отборочными на первенство России и собрали около 360 участников из 18 субъектов РФ.

В первенстве ЦФО по женской борьбе Тверскую область представляли 14 девушек из Осташкова, Селижарова, Вышнего Волочка, Калязина и Конаковского района.

Это самая представительная тверская сборная по женской борьбе на первенстве ЦФО за всю историю. Радует, что девочки идут заниматься в наш вид спорта, и постепенно расширяется география женской борьбы в регионе. При этом шесть наших девушек 2011 года рождения были допущены к участию в соревнованиях по специальному допуску. Они дебютировали на межрегиональном уровне и получили очень ценный соревновательный опыт, который, уверен, поможет им добиться хороших результатов уже в ближайшем будущем, – отметил старший тренер по женской борьбе федерации спортивной борьбы Тверской области Михаил Петров.

По словам Михаила Петрова, за последние годы заметно выросла конкуренция и на первенстве ЦФО по женской борьбе. В некоторых весовых категориях лидерство оспаривали 14 – 16 спортсменок.

По результатам бескомпромиссных поединков девушки-борцы Тверской области собрали коллекцию из шести медалей, в том числе одной золотой, двух серебряных и трех бронзовых.

На высшую ступень пьедестала почета в категории до 66 кг поднялась Полина Ефимова из Вышневолоцкого городского округа. Воспитанница Микаила Гогиева на пути к золоту ЦФО одержала уверенные победы в четырех поединках. В финальной схватке за первое место волочанка одолела землячку Ульяну Бабурину из Осташкова, которая в итоге стала серебряным призером.

Вторым серебром копилку тверской сборной пополнила Дарья Трамбовецкая из Осташкова – она заняла второе место в весе до 33 кг.

На третью ступень межрегионального подиума поднялись Екатерина Козлова (58 кг) из Осташкова, Милена Чистякова (62 кг) из Калязина и Виктория Зазуля (36 кг) из Конаковского округа.

При этом Милена Чистякова в борьбе за призовые места выиграла три схватки и потерпела лишь одно поражение.

В шаге от пьедестала почета остановилась Софья Ухалова из Конаковского округа. Воспитанница тренера Алексея Овчинникова уступила в поединке за бронзовую медаль и завершила первенство на пятом месте.

По итогам соревнований все шесть девушек-медалисток Тверской области получили право выступить на первенстве России по женской борьбе среди спортсменок до 16 лет.

Конечно, мне как тренеру всегда хочется добиться максимального результата. Не скрою, мы рассчитывали, что на этом первенстве ЦФО возьмем две золотые медали. Ждали победы от Милены Чистяковой из Калязина, которая была хорошо готова. Однако не ожидали, что в ее категории окажется такая сильная конкуренция. Например, в весе до 62 кг боролась победительница переходного первенства России и также смогла завоевать лишь бронзовую медаль. Но в целом все наши девушки проявили себя с лучшей стороны и шесть наград ЦФО и путевок на первенство России – результат очень хороший, – подвел итоги выступления спортсменок Тверской области в Мытищах Михаил Петров.