Девушки-борцы принесли Тверской области лидерство в ЦФО

Спортсменки Верхневолжья и Подмосковья завоевали на межрегиональном ковре по три золотые медали.

2 – 4 марта в Воронеже прошло первенство Центрального федерального округа по вольной борьбе среди девушек до 18 лет (2006 – 2008 годов рождения). Соревнования являлись отборочными на первенство страны и собрали на коврах спорткомплекса «Звездный» сильнейших спортсменок из практически всех регионов ЦФО.

В составе сборной Тверской области в столице российского Черноземья выступили девять спортсменок из Калязина, Вышневолоцкого и Осташковского городских округов. По итогам бескомпромиссных поединков пять девушек поднялись на пьедестал почета, завоевав три золотые и две бронзовые медали.

Наибольшего успеха добились воспитанницы ДЮСШ Вышневолоцкого городского округа, которые занимаются борьбой под руководством Микаила Гогиева и Николая Сырова.

В категории до 40 кг, одержав победы в трех упорных поединках, первое место заняла Арина Мельникова.

В весе до 46 кг обладательницей золота ЦФО стала София Андриянова, которая на пути к вершине призового подиума также одержала победы в трех поединках, в двух – досрочно.

Екатерина Иванова завершила выступление на третьем месте среди девушек до 57 кг. При этом волочанка выиграла три схватки и лишь в поединке за выход в финал уступила призеру первенства России.

Третье золото федерального округа в копилку тверской сборной добыла Дарья Андреева. Воспитанница тренера Михаила Петрова боролась на межрегиональном ковре в весе до 61 кг. Даша досрочно выиграла три поединка, положив соперниц на лопатки. Лишь в финале за первое место она одержала победу по баллам.

Накануне своего дня рождения поднялась на межрегиональный пьедестал Динара Альтапова из Калязина. Подопечная Дмитрия Чилюшкина завоевала бронзовую медаль в категории до 57 кг. На следующий день после выступления, 4 марта, Динаре исполнилось 16 лет. Поздравляем!

В шаге от пьедестала почета остановилась воспитанница и дочь Дмитрия Чилюшкина. Анастасия Чилюшкина боролась в новых для себя весовой категории (до 49 кг) и возрастной группе и смогла дойти до пятого места итогового протокола.

В неофициальном командном зачете сборная Тверской области с тремя золотыми и двумя бронзовыми медалями заняла второе место, уступив первую строчку сборной Московской области, которая также завоевала три золота, но еще больше – серебра и бронзы.

– Завоевано пять путевок на первенство России среди девушек до 18 лет – результат очень хороший. При этом в нашей команде выступали несколько девочек 2008 года рождения, которые дебютировали по новой для себя возрастной группе, для них по большому счету это была только проба сил. Но всё равно, не скрою, могли выступить еще лучше. Не все наши спортсменки выступили в Воронеже по максимуму и смогли реализовать в Воронеже весь свой потенциал,

– подвел краткие итоги старший тренер по женской борьбе федерации спортивной борьбы Тверской области Михаил Петров.