Девушки из Тверской области завоевали пять медалей первенства ЦФО по женской борьбе

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Ксения Самуйлова и Софья Андрианова.

В минувшее воскресенье, 6 февраля, в Старом Осколе Белгородской области завершилось первенство Центрального федерального округа по женской борьбе среди девушек до 18 лет. Соревнования собрали на коврах местного дворца спорта имени Александра Невского сильнейших спортсменок из десяти регионов. Среди участниц были призеры первенств России и Европы.

Тверскую область представляли семь девушек из Калязина, Осташковского и Вышневолоцкого городских округов. Пять их них по итогам бескомпромиссных поединков поднялись на пьедестал почета, завоевав две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

В весе до 43 кг уверенную победу одержала Софья Андрианова из Вышневолоцкого городского округа. Серебряный призер первенства России 2021 года подтвердила свое высокое мастерство и серьезные амбиции на новый спортивный год. Всех своих соперниц в Старом Осколе Софья одолела за явным преимуществом.

В категории до 69 кг обладательницей награды высшей пробы стала Ксения Самуйлова из Осташковского городского округа. В полуфинале воспитанница тренера Михаила Петрова одержала победу со счетом 8:2 по баллам. В финале Ксения проявила не только хорошую технико-тактическую и физическую подготовку, но и волю к победе.

Среди девушек до 61 кг серебро межрегиональной пробы завоевала Дарья Андреева из Осташковского городского округа. Даша одолела двух соперниц в предварительных поединках и лишь в финале за первое место уступила по очкам.

Третьи места в своих категориях заняли Алена Александрова (57 кг) и Кристина Петрова (46 кг) из Осташковского городского округа.

В шаге от призового подиума остановилась одна из самых юных участниц первенства Динара Альтапова из Калязина. Она заняла четвертое место в категории до 53 кг и приобрела бесценных опыт проведения поединков с более опытными соперницами.

По итогам соревнований все победительницы и призеры получили право выступить на первенстве России по женской борьбе среди девушек до 18 лет, которое планируется провести в апреле в подмосковном Наро-Фоминске.

– Конечно, всегда хочется максимального результата. И при более удачной жеребьевке, думаю, медалей, у нас могло быть больше. В целом я доволен результатом. Наши лидеры подтвердили свой уровень, и теперь будут готовиться к борьбе за медали на первенстве России,

– отметил Михаил Петров, главный тренер Тверской области по женской борьбе.