Дмитрий Никифоров – призер первенства ЦФО по конькобежному спорту

15-летний скороход из Твери поднялся на межрегиональный пьедестал почета в Коломне.

На ледовой дорожке подмосковного конькобежного центра 13 – 14 декабря прошел 1-й этап первенства России – первенство ЦФО среди юношей и девушек старшего возраста. В программе соревнований разыгрывались медали как на отдельных дистанциях – 500, 3000, 1500 и 5000 метров, так и по сумме многоборья.

Кандидат в мастера спорта Дмитрий Никифоров из Твери выступал в группе юношей до 17 лет, то есть на год – два был младше большинства своих соперников. При этом конкуренцию ему составили 49 спортсменов из Москвы, Подмосковья, Ивановской, Тульской, Владимирской, Ярославской, Тамбовской, Костромской и Тверской областей.

Однако ни разница в возрасте, ни высокая конкуренция не помешали Дмитрию добиться успеха. На дистанции 3000 метров он финишировал с личным рекордом (4 минуты 9,47 секунды) и завоевал серебряную медаль. В забеге на 5000 метров также показал лучшее время в своей карьере (7:20,59) и стал бронзовым призером. На 1500 метрах Дмитрий вошел в первую пятерку. Лишь на спринтерской дистанции 500 метров выступил сравнительно неудачно – занял 16-е место из 50 возможных.

По сумме многоборья Никифоров набрал 165,867 очка и поднялся на третью ступень межрегионального пьедестала почета. При этом москвичам, которые стали обладателями золота и серебра, он уступили всего лишь тысячные доли балла.

– Дима вновь удивил на этих стартах многих специалистов, – рассказал президент федерации конькобежного спорта Тверской области Константин Зуев. – Один из самых юных участников в забегах старших юношей не только составил достойную конкуренцию сильнейшим соперникам, но завоевал медали как на отдельных дистанциях, так и в многоборье. При этом по своему потенциалу он готов был показать еще более высокие результаты. Видимо, не до конца справился с волнением – все-таки первый серьезный старт сезона. Впереди у конькобежцев еще два зональных этапа первенства России. И я не сомневаюсь, что Дима сможет выполнить отборочный норматив и завоюет путевку на финал национальных соревнований.