Дублеры БК «Тверь» продлили победную серию в Курске

Текст: Редакция Твериспорт

В субботу, 9 сентября, в четвертом матче всероссийского турнира на призы БК «Русичи» среди юношей до 15 лет тверские баскетболисты обыграли команду Орла со счетом 75:65.

Итоги очередной победы на паркете в Курске прокомментировал тренер БК «Тверь-2» Алексей Ленкевич:

– Любой турнир – это стимул для дальнейшей работы наставника. «Получил» на выезде и знаешь, над чем работать дома. И хотя тверичане еще не проигрывали на соревнованиях в Курске, проблем после некоторых побед не становится меньше.

Игра с Орлом не стала исключением. На фоне физической усталости (четвертая игра за три дня) еще острее обозначились недостатки отдельных игроков в защите. Всплыла проблема реализации бросков с игры и свободных со штрафной линии. При довольно-таки приличном уровне выступления соперника глубина нашей скамейки оказалась недостаточной. Поставив во главу угла результат, красно-белые не могли позволить себе роскоши играть вторым составом. Игроки, которые были обязаны помочь команде, сели на шею лидеров и весело поехали к победе, болтая на банке.

Вся эта «картина маслом» смотрелась еще печальнее на фоне того, что большинство игроков команд соперников были на год младше нас, а смотрелись на голову сильнее. Как, например, великолепная игра мощного форварда из Орла Шеватухина. «34 номер» соперника собрал на себе почти все фолы в нападении под нашим кольцом и настрелял 38 очков!

Впрочем, «рабочие лошадки» тверичан смотрелись тоже неслабо. Никита Басунов провел, наверное, лучшую свою игру на старте сезона и набрал 29 очков. 18 «дежурными» очками отметился Илья Смоляренко, игру которого на этом турнире отметил повидавший многое на своем тренерском веку Виктор Швед. 10 очками товарищей по команде поддержали оправившийся от травмы Сергей Клюев.

Надо отметить, побили наших парней здорово. Двое игроков из Орла сели на скамейку с перебором персональных замечаний, а еще трое висели на четырех фолах. Несмотря на грязную игру противника, красно-белые смогли выстоять и сохранить неприкосновенным отрыв в 10 очков, заработанный в первой четверти (22:12). Финальный свисток арбитра зафиксировал победный для тверичан счет 75:65.

Напряжение трудовой победы, как скальпель хирурга, вскрыло характер ребят. Кто-то рвался в бой со скамейки с желанием удержать лидера атак орловцев, проявляя столь ценное для любого тренера победное усилие. А кто-то на вопрос, поедем ли мы еще раз в Курск играть со сверстниками, ответил, что надо учиться.

Ни в коем случае не осуждаю ребят. Все-таки девятый (выпускной) класс, экзамены. И перед своими воспитанниками каждый наставник четко расставляет приоритеты: семья, школа и только потом баскетбол. Но так хочется порой, чтобы твои парни показали на площадке настоящий спортивный характер, который в будущем поможет им решать многие проблемы в жизни, в том числе и с экзаменами.

Завтра, 10 сентября, БК «Тверь-2» завершит выступление на турнире в Курске игрой с местной командой ДЮСШ № 5.