Думитру Ротару стал двукратным победителем первенства Европы по гребле на байдарках и каноэ

Текст: Дмитрий Герасимов

Два серебра в Польше также завоевала Юлия Бабашинская.

В воскресенье, 27 июня, в польском городе Познань завершилось первенство Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 и до 24 лет, в котором принимали участие более 750 спортсменов из 37 стран.

Тверской гребец Думитру Ротару (на фото – справа) к золотой медали на дистанции 1000 метров в каноэ-двойке добавил победу на 500 метров. При этом воспитанник тренера Михаила Суровцева провел гонки с разными напарниками, первое золото он выиграл вместе Владимиром Афониным, а на 500 м стал лучшим вместе с Максимом Каратаевым.

Второе серебро на гребном канале в Познани завоевала байдарочница Юлия Бабашинская, финишировав второй в гонке одиночниц на 200 метров.

Финальный день соревнований принес тверским гребцам еще две медали. Причем обе в возрастной категории до 24 лет. Анастасия Важинская вместе с Марией Гуреевой стали серебряными призерами в каноэ-двойке на дистанции 200 м. Бронзу Старого света в каноэ-одиночке на 200 м завоевал Никита Некрасов.

В общекомандном зачете сборная России завоевала вторую строчку, собрав коллекцию из 11 медалей – 6 золотых, 3 серебряных, 2 бронзовых. На первом месте – сборная Венгрии, в копилке которой оказалась 18 медалей, в том числе 13 высшей пробы. Третья – сборная Германии.