Два миллиона за медаль: стала известна полная сумма призовых Дарьи Клишиной за серебро ЧМ-2017

Два миллиона за медаль: стала известна полная сумма призовых Дарьи Клишиной за серебро ЧМ-2017
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: Андрей Крылов

Тверская прыгунья в длину два месяц назад добилась самого значимого успеха в карьере – завоевала серебро чемпионата мира по легкой атлетике.

Как известно, в современном спорте практически все крупные достижения приносят атлетам не только удовлетворение личных и национальных амбиций, но и солидные финансовые бонусы.

Накануне открытия ЧМ-2017 в Лондоне Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) озвучила размер призовых за медали в индивидуальных видах и в эстафетах.

Серебро чемпионата мира было оценено в 30 000 долларов США или около 1 750 000 рублей по нынешнему курсу ЦБ РФ.

И это еще не все. Обычно российские спортсмены за большие победы на международном уровне (и не только на Олимпийских играх) получали соответствующие премии на федеральном и региональном уровне.

После чемпионата мира по легкой атлетике в Лондоне по этому поводу вспыхнул даже небольшой скандал. Наставники призеров ЧМ-2017 сообщили в СМИ, что на этот раз никто из представителей власти не вспомнил о премиальных и даже не компенсировал расходы на участие в соревнованиях. Например, как рассказала Дарья Клишина, две недели пребывания на соревнованиях в столице Великобритании обошлись ей в 3000 фунтов стерлингов (около 240 000 рублей).

Проблема заключалась в том, что российские легкоатлеты из-за санкций, наложенных на Всероссийскую федерацию легкой атлетики, выступали в Лондоне в нейтральном статусе, то есть не представляли сборную России.

По этому поводу Министерству спорта РФ пришлось проделать серьезную работу, чтобы решить возникшие проблемы и поддержать ведущих легкоатлетов и их наставников. На днях Всероссийская федерация легкой атлетики сообщила о ее результатах.

Правительство России 6 октября установило размер премий за медали российских спортсменов, выступающих под нейтральным флагом. Так Дарья Клишина, кроме благодарности Правительства РФ, теперь получит за серебро ЧМ еще 112 000 рублей. Наставник прыгуньи – 52 800 рублей.

По Постановлению правительства Тверской области № 635-пп Дарье Клишиной за второе место на чемпионате мира также полагается единовременная денежная выплата в размере 75 000 рублей. Как заверили Tverisport.ru в региональном комитете по физической культуре и спорту, для премирования вице-чемпионки мира из-за ее нейтрального статусу нет никаких препятствий.

Два миллиона за медаль: стала известна полная сумма призовых Дарьи Клишиной за серебро ЧМ-2017

Получается, что в целом тверская легкоатлетка получит за свое серебро ЧМ-2017 около двух миллионов рублей призовых (1 937 000 рублей без учета налоговых отчислений).

4
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .