Две секунды на ход: в Твери определились чемпионы по молниеносным шашкам

Золото региональной пробы завоевали Павел Чирков из Удомли и Наталья Воронкина из Твери.

3 октября в Твери прошел чемпионат области по русским шашкам – молниеносная программа (блиц). Награды региональной пробы за столами шахматно-шашечного центра «Блиц» при муниципальной спортивной школе «Лидер» на улице Достоевского разыграли 25 шашистов. Конкуренцию хозяевам составили спортсмены-интеллектуалы из Удомли и Калязина. Самым опытным участником чемпионата стал 82-летний Владимир Чистяков (Тверь), самой юной – 10-летняя тверичанка Злата Плетнева.

Соревнования проводились по швейцарской системе в восемь туров с лимитом времени на партию до трех минут плюс две секунды на ход. При этом участники в каждом туре проводили друг с другом по две молниеносные дуэли.

С первых туров определилась тройка лидеров, которая и разыграла между собой награды региональной пробы среди мужчин. Самый титулованный участник чемпионата-2021 гроссмейстер Андрей Калмаков обыграл мастера спорта Павла Чиркова из Удомли, но неожиданно уступил 72-летнему ветерану Николаю Савосько. В свою очередь, Савосько проиграл Чиркову. В результате все трое набрали по 13 очков.

По дополнительным турнирным показателям золотую медаль и титул чемпиона завоевал Павел Чирков. Николай Савосько стал вице-чемпионам. Андрею Калмакову, который накануне оформил золотой дубль на Кубке России по стоклеточным шашкам, в родных стенах досталась бронзовая медаль.

Среди женщин уверенную победу одержала 16-летняя воспитанница тренера СШ «Лидер» Виктора Роберова кандидат в мастера спорта Наталья Воронкина. Она набрала 10 очков. На два очка меньше в активе вице-чемпионки 11-летней Марии Балакиревой из Калязина. Тройку призеров замкнула 13-летняя представительница СШ «Лидер» Юлиана Белякова.