Движение вперед: в Твери состоялась оранжевая премьера чемпионата ЦФО по баскетболу

Движение вперед: в Твери состоялась оранжевая премьера чемпионата ЦФО по баскетболу
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

20 и 21 октября на паркете Дома спорта «Юность» сошлись два принципиальных соперника – БК «Тверь» и БК «Брянск».

Профессионального спорта в Твери нет, а баскетбол, как показал минувший сезон, жив. И дело даже не в завоеванном золоте чемпионата ЦФО-2017/18. Просто о других любительских командах подобного уровне в городе практически не видно и не слышно. «СШОР-Волга», «Тверичи-СШОР» также представляют Тверскую область в межрегиональных и всероссийских соревнованиях соответственно по футболу и хоккею, но их популярность не выходит за границы стадиона «Юность» и спорткомплекса «Юбилейный». Футболисты и хоккеисты, особо не заморачиваясь поисками спонсоров и собственной раскруткой и популяризацией, спокойно и скромно живут на бюджетные деньги. И спроса с них нет. Что вы хотите, отвечают, каков бюджет, таков и результат.

В этом плане БК «Тверь» отличается от своих тверских собратьев, как небо и земля.

Несмотря на любительский статус, баскетбольный клуб с самого началa строит свою деятельность по профессиональным правилам.

Это интересные проекты и акции, это активная работа со спонсорами, это широкое информационное сопровождение, в том числе в официальных СМИ и социальных сетях. Не сомневаюсь, с подобным отношение к делу, получив такую же бюджетную поддержку, как «СШОР-Волга» или «Тверичи-СШОР», БК «Тверь», пожалуй, уже сегодня мог бы выступать в суперлиге российского баскетбола.

Но баскетболисты не спешат выходить в профессионалы. Вместе со своим главным партнером – акционерным обществом «Диэлектрические кабельные системы» – продолжают создавать основательную систему развития баскетбола в Твери и области.

Помните, с чего всё началось – с Детско-юношеской баскетбольной лиги. Следующий шаг – создание БК «Тверь», который уже на второй год существования завоевал титул чемпиона ЦФО. Затем при клубе появились юношеские команды, представляющие регион в первенстве России. Новый шаг – открытие школы баскетбола «Тигра» для тех мальчишек и девчонок, которых еще по возрасту не принимают в муниципальную и государственную спортивные школы.

В минувшее межсезонье, как сообщал портал Tverisport.ru, основной состав БК «Тверь» пополнили шесть молодых баскетболистов, прошедших ДЮБЛ и школу юношеского фарм-клуба. Благодаря этой активной деятельности по всем направлениям, с нынешнего года баскетбол включен в список базовых видов спорта для Тверской области. Идет постоянное движение вперед.

Об этом в субботу вечером говорили на церемонии открытия баскетбольного сезона в Доме спорта «Юность» почетные гости – представитель высшего руководства АО ДКС Эдуард Соболев, директор тверского фонда развития культуры «Отчий дом» Наталья Маматкова, начальник отдела регионального комитета по физической культуре и спорту Петр Пожидаев и руководитель областной федерации баскетбола и БК «Тверь» Максим Дмитриев.

Движение вперед: в Твери состоялась оранжевая премьера чемпионата ЦФО по баскетболу

Прозвучала и сенсационная новость. Как сообщил Дмитриев, в скором времени БК «Тверь» справит новоселье. За счет средств компании ДКС заканчивается ремонт специализированного спортивного комплекса «Тверичанка-2000» на улице Маршала Конева. После завершения работ баскетболисты получат в свое распоряжение современную спортивную площадку с трибуной для зрителей на 400 посадочных мест. В обновленном спорткомплексе можно будет проводить полноценные тренировки и официальные матчи, в том числе профессиональных команд.

– Надеюсь, что в декабре мы с вами встретимся в новом зале! – пообещал директор БК «Тверь».

Действительно, пора. Игровой зал Дома спорта «Юность» с трудом вмещает всех баскетбольных болельщиков. По крайней мере, в субботу вечером здесь был аншлаг. На бесплатном балконе и непосредственно рядом с площадкой, куда продавались билеты на сидячие места, не было свободных мест. При этом в интернете была организована видеотрансляция церемонии открытия и, конечно, самой игры.

Движение вперед: в Твери состоялась оранжевая премьера чемпионата ЦФО по баскетболу

Градус энергии и драйва в переполненном шумном зале еще больше повысило выступление танцевальной студии «Ангар» – группы поддержки БК «Тверь».

На разминку тверские баскетболисты вышли в специальных футболках с портретом Натальи Юрьевны Серовой, недавно ушедшей из жизни после тяжелой болезни. Матч-открытия сезона-2018/19 баскетбольный клуб посвятил памяти этого прекрасного человека, председателя правления тверского фонда развития культуры «Отчий дом» и основателя «Новоторжской Ярмарки». В свое время Наталья Юрьевна внесла существенный вклад в развитие баскетбола и клуба «Тверь».

Движение вперед: в Твери состоялась оранжевая премьера чемпионата ЦФО по баскетболу

Итак, в межсезонье состав главной тверской команды значительно обновился и еще больше помолодел. В заявку на стартовый матч сезона вошло 11 игроков. Из них только шесть действующих чемпионов ЦФО – Павел Хребтов, Артем Пугачев, Никита Богданов, Илья Марков, Никита Чернояров и Никита Стулов. 20-летний Егор Рожков перешел в «Тверь» из молодежной команды клуба «Зенит». 16-летние Родион Лисицин, Илья Смоляренко, Сергей Клюев и 15-летний Семен Тимохин еще в минувшем сезоне выступали за юношеский дубль «Твери». Судя по всему, это самый молодой состав среди всех команд-участниц чемпионата ЦФО. Средний возраст – 21,7 года, рост – 190,5 см, вес – 83,6 кг.

Для сравнения, БК «Брянск» привез в Тверь 12 игроков, в их числе одного мастера спорта и двух кандидатов в мастера спорта. При этом самыми молодыми в составе были 20-летние Денис Горбунов и Дмитрий Кольцов. Средний возраст брянских баскетболистов – почти 26 лет (25,8), рост – 193,3 см, вес – 89,3 кг.

Движение вперед: в Твери состоялась оранжевая премьера чемпионата ЦФО по баскетболу

По всем статистическим показателям именно гости были фаворитами. Статистика тоже указывала на «Брянск». Напомним, за всю историю встреч этих команд в регулярном чемпионате ЦФО только в одном из восьми проведенных матчей баскетболисты «Твери» смогли добиться победы. Произошло это историческое событие в самом начале этого года, 21 января, как раз на площадке Дома спорта «Юность». Тогда хозяева выиграли со счетом 82:70.

На этот раз сенсации не случилось. БК «Тверь» в матчах открытия нового сезона дважды уступил БК «Брянск». В субботу – 69:72. В воскресенье – 61:68.

Счет говорит сам за себя – борьба была сверхупорной. Это был яркий и зрелищный баскетбол с плотной борьбой на площадке, наполненный красивыми бросками, атаками и эмоциями. Конечно, спасибо и болельщикам за громкую поддержку. 

Сражалась на площадке вся бело-синяя тверская команда. Дебютировали в чемпионате юные Семен Тимохин, Илья Смоляренко и Родион Лисицин. Особенно успешно себя проявил Родион, который нисколько не тушевался в борьбе с опытными соперниками. В первом матче он вошел в тройку лучших баскетболистов «Твери» по результативности, набрав 13 очков. Отдельно можно отметить игру центрового Артема Пугачева и, конечно, Павла Хребтова. Самый ценный игрок Суперфинала чемпионата ЦФО-2018/19 вновь продемонстрировал высокое мастерство, снайперские качества, нацеленность на борьбу и жажду победы. Павел был настоящим лидером на площадке и вел за собой партнеров.

– Не все получилось так, как хотелось, – вздохнул после стартового матча Руслан Старков, который возглавил тренерский штаб БК «Тверь» минувшим летом. – Особенно в начале игры слишком много бросков ушло «в молоко». Судя по всему, сказалось волнение, свойственное, наверное, всем стартовым играм. Но я благодарен ребятам за самоотдачу, за борьбу до последней секунды. Не сомневаюсь, что болельщики остались довольны. Это было интересное зрелище. И, конечно, рад за Родиона Лисицина, который уже в дебютном матче на взрослом уровне сумел проявить себя.

По словам Старкова, на качестве игры его команды, конечно, сказывается отсутствие больших баскетболистов.

Пока клуб вынужден играть с одним центровым Артемом Пугачевым, которому, естественно, тяжело все 40 минут сражаться с соперниками под кольцом.

Но в ближайшее время восстановится после травмы капитан Антон Акатов, который недавно стал многодетным отцом, возможно, вернется в команду Сергей Иванов. Тогда тверские баскетболисты смогут более уверенно контролировать щит, как в своей, так и чужой зоне.

– Перед началом сезона мы не ставили перед командой какой-то конкретной задачи, – рассказал Tverisport.ru директор БК «Тверь» Максим Дмитриев. – Сейчас у нас идет такой переходный период, когда в состав вводятся молодые игроки, и, конечно, необходимо время, чтобы они могли набраться опыта, заматерели и выросли в мастерстве. И приоритетом в настоящее время является как раз подготовка молодых баскетболистов. Но после матчей на равных с таким сильным соперником, как «Брянск», думаю, задача будет скорректирована. Нам, наверняка, по силам не только выйти в плей-офф, но и попробовать побороться и за медали. Главное – сохранить этот состав, уберечь ребят от травм, и усилить команду еще двумя большими игроками.

Теперь БК «Тверь» ждет серия гостевых игр: 27 – 28 октября в Курске с местным БК «Русичи», 10 – 11 ноября в Курчатове против «ЦСП Динамо – «Росэнергоатом КАЭС». Следующие домашние матчи команда Руслана Старкова проведет 24 – 25 ноября с тульским БК «Арсенал-2».

10
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .