Дзюдоисты Тверской области завоевали восемь медалей на всероссийском турнире в Торжке

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Денис Шумаков, Энвер Артыков и Суруш Эркаев.

В выходные, 1 – 2 февраля, Торжок принимал традиционный турнир по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет (2004 – 2006 годов рождения), посвященный памяти Героя России, заслуженного летчика, генерал-майора Бориса Воробьева. Второй год эти соревнования имеют официальный статус всероссийских и внесены в Единый календарный план Федерации дзюдо России и Минспорта РФ. Победители при выполнении определенных условий, кроме престижных наград, выполняют норматив кандидата в мастера спорта.

Соревнования собрали на двух татами СОК «Олимп» более 260 участников из 26 регионов и восьми федеральных округов.

Очень торжественно прошла церемония открытия. Юных спортсменов и их наставников приветствовали Герой Советского Союза Александр Райлян, председатель правления «Содружества вертолетчиков», Герой России Алексей Новиков, заслуженный летчик России, генерал-лейтенант Анатолий Сурнуков, депутаты Законодательного Собрания Тверской области Геннадий Мохначев и Алексей Тимонов, глава Торжка Юрий Гурин, председатель регионального спорткомитета Андрей Решетов и другие почетные гости. Всероссийскую федерацию дзюдо представлял заместитель руководителя департамента по организации мероприятий в ЦФО Александр Супрун. Судейскую коллегию возглавил арбитр всероссийской категории Руслан Дельмамбетов (Тверь).

– По широте географии и составу участников эти соревнований фактически соответствовали уровню первенства страны,

– отметил Руслан Дельмамбетов.

При высочайшей конкуренции практически во всех весовых категориях дзюдоистам из Тверской области удалось завоевать восемь медалей, в их числе три золота, одно серебро и четыре бронзы. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Денис Шумаков (81 кг) и Энвер Артыков (50 кг) из Твери, а также Суруш Эркаев (55 кг) из Рамешек. Серебряным призером стала хозяйка татами Алина Морозова (40 кг) из Торжка. Третьи места заняли  воспитанники тверской школы борьбы «Олимп» – Валерий Неркарарян (55 кг), Александра Козлова (52 кг) и Полина Куделина (63 кг), а также представительница тверского центра развития дзюдо «Флагман» Анастасия Онищенко (57 кг).

– Тверские ребята выступили очень достойно. Даже те наши участники, кто не смог пробиться в число призеров, порадовали волей к победе и возросшим технико-тактическим мастерством,

– прокомментировал Дельмамбетов.

По словам главного судьи, все гости и участники отметили высокий уровень организации соревнований в Торжке.  В следующем году турнир памяти Героя России Бориса Воробьева планируется сделать отборочным на первенство страны.

Полностью результаты соревнований можно посмотреть здесь.