Эдуард Султанов отмечает юбилей

Эдуард Султанов отмечает юбилей
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

10 января основателю шорт-трека в Тверской области исполнилось 55 лет.

Долгое время Эдуард Хафисович работал тренером по конькобежному спорту в городе Оленегорске Мурманской области. В 2010 году по приглашению руководства Тверской области он переехал в столицу Верхневолжья со своими юными учениками Даниилом Ейбогом и Аленой Шугаровой.

Перед наставником была поставлена задача – культивировать новый для Твери, где к этому времени было построено несколько искусственных ледовых арен, олимпийский вид спорта – шорт-трек. В свою очередь, региональные власти постарались создать все необходимые условия. Как говорил тогда Эдуард Султанов, перед шорт-треком в Твери «зажгли зеленый свет».

Эдуард Султанов отмечает юбилей

Задача была выполнена за рекордно короткое время. Уже через два – три года в отделении шорт-трека при СДЮСШОР по фигурному катанию (сейчас – СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Юрия Михайлова) бегом на коньках по короткой ледовой дорожке занималось более 300 юношей и девушек разного возраста.

Постепенно шорт-трек превратился в один из самых медалеемких зимних видов спорта для Тверской области. Появилась и своя звездочка: воспитанник Эдуарда Султанова Даниил Ейбог стал первым в истории Верхневолжья мастером спорта России по шорт-треку, а затем – и мастером спорта России международного класса, победителем и призером национальных и международных соревнований.

На сегодняшний день в коллекции Ейбога – медали первенств мира и Европы, а также золото зимних Всемирных игр среди военнослужащих и чемпионата России. Успешно выступают на национальных стартах и другие ученики Султанова. Алена Шугарова недавно выполнила норматив мастера спорта.

Эдуард Султанов отмечает юбилей

Эдуард Султанов пользуется большим авторитетом и уважением у воспитанников, их родителей и коллег. Как спортивный арбитр он не раз выступал в роли главного судья на межрегиональных и всероссийских соревнованиях. По итогам смотра-конкурса комитета по физической культуре и спорту Тверской области Султанов неоднократно входил в ТОП-10 лучших тренеров. Это человек, который сердцем болеет за любимое дело и предан ему всей душой.

В юбилей старшему тренеру сборной Тверской области по шорт-треку, заместителю председателя региональной федерации конькобежного спорта Эдуарду Султанову вручен поздравительный адрес Союза конькобежцев России.   

11
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .