«Это было красиво!». Тверская прыгунья в длину завоевала золото первенства России

Таисия Дмитриева выиграла национальные соревнования с личным рекордом на 6 метров 40 сантиметров.

5 – 7 июля в Чебоксарах проходит первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет. На стадионе «Олимпийский» разыгрываются комплекты наград во всех видах королевы спорта. В одном из них на высшую ступень национального пьедестала почета поднялась очаровательная 19-летняя волочанка Таисия Дмитриева, выступающая параллельным зачетом за родную Тверскую область и Санкт-Петербург. Речь о женских прыжках в длину, в которых России на Олимпиаде в Токио в 2021 представлял тверичанка Дарья Клишина.

Победительница зимнего первенства страны 2021 из-за травмы пропустила практически весь минувший сезон. Таисия возобновила регулярные тренировки лишь в начале текущего года. Нынешний летний сезон она открыла с золота всероссийских соревнований среди воспитанников УОР, ЦСП (СДЮСШОР) и ДЮСШ по легкой атлетике в Краснодаре, покорив в лучшей попытке метров 17 сантиметров. В начале июня на чемпионате ЦФО в Брянске завоевала серебряную медаль с прыжком на 5.98. В праздничное 12 июня Таисия приняла участие в фестивале легкой атлетики ATHLETICS LEAGUE-2022 на площади Славы в Твери, где получила возможность посоперничать с призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

К выступлению на главном национальном старте сезона по своему возрасту Таисия Дмитриева подошла в хорошей форме и в статусе одной из фавориток в секторе прыжков в длину. О своих медальных амбициях Тая заявила уже в квалификации, которые выиграла с личным рекордом.

Однако, по признанию легкоатлетки, этот рекордный прыжок немного помешал ей максимально подготовиться к финальным соревнованиям. И у нее долго не получалось точно наступить на планку при отталкивании после разбега. Неудачей фаворитки сразу воспользовались соперницы. После первой попытки в лидеры вышла Милана Садовская из Свердловской области с прыжком на 6.24. Во второй попытке Валерия Москвитина из Краснодарского края также прыгнула за шесть метров – 6.17. В третьей попытке борьба обострилась – Москвитина показала 6.24 и по второй лучшей попытке вышла в лидеры. Садовская следом выдала 6.33. И все-таки Таисия Дмитриева нашли в себе силы после серии заступов собраться, сконцентрироваться, и в заключительной шестой попытке поставила точку в этом споре с личным рекордом 6 метров 40 сантиметров.

В итоге Таисия Дмитриева впервые в карьере покорила высшую ступень пьедестала почета первенства России (U 20). Второе место заняла Милана Садовская. Валерия Москвитина замкнула тройку призеров.

– Эти соревнования получились интересными и для меня необычными. Обычно у меня не было проблем с попаданием на планку. Видимо, немного смутил рекордный прыжок в квалификации, который создал дополнительную психологическую нагрузку и давление. Но я понимала, что сегодня все зависит от меня: если сделаю все, как надо, то выиграю. Поэтому боролась сама с собой. Хотя, признаться, и девочки удивили своими хорошими прыжками. В итоге все для меня завершилась хорошо. В шестой попытке собралась – и победила с личным рекордом,

– рассказала Таисия Дмитриева в интервью пресс-службе всероссийской федерации легкой атлетики.

Победа одной из самых красивых легкоатлеток страны вызвала ряд восторженных комментариев в социальных сетях. «Это было красиво!», – написал один из поклонников королевы спорта.

Напомним, легкой атлетикой Таисия Дмитриева начала заниматься в родном Вышнем Волочке под руководством Александра и Нины Луговкиных, которые подготовили не одно поколение лидеров тверской и российской легкой атлетики. Четыре года назад на перспективную прыгунью обратили внимание ведущие отечественные специалисты. С осени 2018 года Таисия повышает свое спортивное мастерство в училище олимпийского резерва № 1 Санкт-Петербурга под руководством тренера Александра Мидина.