Феномен Людмилы Граур: 40-летняя пловчиха устанавливает новые рекорды

Феномен Людмилы Граур: 40-летняя пловчиха устанавливает новые рекорды
Текст: Андрей Крылов
Фото: Юлия Боева, архив Людмилы Граур и Михаила Маневича

100 метров вольным стилем – за 1 минуту 00,69 секунды, 50 метров – за 26,97 секунды. За всю историю женщины Тверской области еще не плавали так быстро.

Новые региональные достижения были установлены на Открытом Кубке России по плаванию в категории «Мастерс», прошедшем в Казани 24 – 26 ноября. На 25-метровых дорожках бассейна спортивного комплекса «Буревестник» определились победители и призеры среди пловцов от 20 до 94 лет на разных дистанциях. В составе команды тверского клуба ветеранов плавания «Радуга» триумфально выступила 40-летняя сотрудница отдела кадров ЗАО «Хлеб», кандидат в мастера спорта по плаванию Людмила Граур.

Феномен Людмилы Граур: 40-летняя пловчиха устанавливает новые рекорды

…Разряд кандидата в мастера спорта СССР она выполнила еще в школьные годы, занимаясь плаванием в родной Калуге. И к 17 годам завершила спортивную карьеру. Поступила в вуз, вышла замуж, переехала в Тверь, устроилась на работу, стала мамой… Так за бортиком бассейна и прошло 18 лет, наполненных семейными делами и рабочими буднями.

– Регулярные занятия плаванием я возобновила в 2012 году, когда мне исполнилось 35 лет, прежде всего для того, чтобы привести в порядок свою физическую форму – здоровье, фигуру, внешний вид, – рассказала Людмила Граур в беседе с корреспондентом Tverisport.ru. – Все-таки кабинетная работа никому не идет на пользу. Руководствовалась принципом постепенности, сильно себя не загружала. И почти сразу почувствовала давно забытую радость от самого процесса плавания, да и самочувствие и эмоциональное состояние пошли резко вверх.

При этом первыми на преображение Людмилы обратили внимание супруг и коллеги по работе. «Люда, у тебя походка стала какой-то летящей, и ты сама словно светишься изнутри», – такие замечания и оказались для нее, пожалуй, лучшей мотивацией для продолжения тренировок. Понятно, что о каких-то спортивных победах, участии в соревнованиях, тем более о рекордах Граур тогда не думала и не мечтала.

«Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, не легко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно», – из дневника Людмилы Граур.

– Во время одной из своих тренировок обратил внимание на стройную женщину, в стиле плавания которой заметил хорошую техническую подготовку. Так и познакомился с Людмилой и предложил вступить в наш клуб и попробовать свои силы на стартах среди ветеранов, – поделился своими воспоминаниями руководитель тверского спортивного клуба «Радуга», мастер спорта СССР Михаил Маневич.

В 2013 году Людмила Граур дебютировала на Открытом первенстве Тверской области по плаванию среди ветеранов и выиграла золотые медали среди женщин 35 – 39 лет на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем с результатами соответственно 30,23 секунды и 1 минута 6,45 секунды.

В 2015-м Михаил Маневич уговорил Людмилу выступить на чемпионате мира по плаванию в категории «Мастерс», который проводился в Казани. Тогда в августе она вернулась домой с двумя серебряными медалями, завоеванными на своих коронных дистанциях 50 (27,79) и 100 метров вольным стилем.

Феномен Людмилы Граур: 40-летняя пловчиха устанавливает новые рекорды

– Это было незабываемое время, наполненное событиями, новыми встречами, знакомствами, эмоциями. И победами! Поразили: мои результаты, мое время, я сама! Два серебра на чемпионате мира! Это нереально круто! Спасибо всем кто был рядом и болел за меня, и тем, кто переживал за меня на расстоянии, – напишет Людмила после возвращения из Казани на своей страничке ВКонтакте.

Феномен Людмилы Граур: 40-летняя пловчиха устанавливает новые рекорды

Время словно повернулась вспять. После возвращения в бассейн Людмила почувствовала, как молодеет. В 2015-м ей было 38, а чувствовала она себя уже, пожалуй, на 20 – 25. В подтверждение тому были и результаты, которые росли с каждой тренировкой.

Осенью 2015 года Людмила Граур произвела сенсацию на чемпионате Тверской области в Торжке, одержав уверенную победу на дистанции 50 метров вольным стилем с новым рекордом области (прежний держался с 2003 года!). Тогда она выиграла, остановив секундомер на отметке 27,66 секунды. На пьедестал почета поднялась вместе с призерами 14-летней Аленой Волковой и 17-летней Анастасией Ланцевой, которые годились ей в дочери.

Помню, попросил тогда Людмилу поделиться секретом своего эликсира молодости.

– На самом деле никакой тайны тут нет. Эликсир молодости – это и есть плавание. Об этом хорошо знали еще древние греки. Самое презрительное, что они могли сказать о человеке, «не умеет ни читать, ни плавать». Главное здесь, регулярность занятий и принцип постепенности нагрузок, – ответила Граур.

– У Людмилы очень хорошая техника, нашим юным девочкам в этом плане у нее есть чему поучиться. При этом она продолжает совершенствоваться. Насколько знаю, интересуется новыми методиками тренировок, читает специальную литературу и старается применять полученные знания на собственной практике, – отметил Михаил Маневич.

«Не дай мне Бог такою стать, как все, усталой, грустной, с тусклыми глазами.
И прятать свой ещё весёлый смех, за просто так текущими слезами.
Спаси меня от ревности и зла, от предрассудков, что нас убивают.
И сделай, чтоб по жизни пронесла всю гамму чувств, в которых и растаю.
Я не хочу украдкой пить любовь, с бокала, что другие не допили.
Мой Бог, позволь мне быть всегда собой, не отнимай подаренные крылья…»,  – из дневника Людмилы Граур

Осень 2017-го оказалась богата на события в тверском плавании. На чемпионате области в Торжке был обновлен целый ряд региональных рекордов. Одно из новых достижений на дистанции 100 метров вольным стилем установила 14-летняя воспитанница КСШОР № 1 Елизавета Кузьмина – 1 минута 1, 25 секунды. Через неделю Людмила Граур на открытом первенстве области среди ветеранов в Твери проплыла еще быстрее – 1 минута 1,23 секунды. Но региональная федерация плавания отказалась официально признавать этот результат, сославшись на то, что в бассейне СК «Пролетарка», где проводились соревнования ветеранов, не было электронного хронометража и время пловцов фиксировалось вручную.

– Федерации, наверное, просто стыдно признавать, что в свои 40 лет Людмила Граур плывет быстрее всех сильнейших пловчих Тверской области. Причем она занимается сама в свободное от основной работы время, а девушки тренируются в специализированных спортивных школах под руководством профессиональных наставников, – посетовал по этому поводу Михаил Маневич.

Руководитель клуба «Радуга» пообещал, что в любом случае истину не скроешь. И на предстоящем Кубке России в Казани Граур проплывет еще лучше и ее результаты уже никто не сможет оспорить. И он оказался прав.

Феномен Людмилы Граур: 40-летняя пловчиха устанавливает новые рекорды

Кубок России в категории «Мастерс» собрал на этой неделе в Казани пловцов из разных регионов страны и ближнего зарубежья. Заплывы проводились в бассейне СК «Буревестник» с восемью 25-метровыми дорожками и электронной система хронометража «OMEGA». Людмила Граур выступала в группе женщин 40 – 44 года и завоевала коллекцию медалей на дистанциях и в эстафетах, а в заплывах на 100 и 50 метров вольным стилем установила новые рекорды Тверской области – соответственно 1 минута 00,69 секунды и 26,97 секунды. За всю историю никто из женщин Тверской области еще не плавал так быстро.

И, судя по всему, для Людмилы Граур это не предел. Если она будет продолжать в том же темпе, то в следующем году сможет догнать саму себя в 17-летнем возрасте. Больше того, вновь подтвердит нормативы кандидатов в мастера спорта: на 50 метрах вольным стилем – 26,85 секунды, на 100 метрах вольным стилем – 1 минута 00,5 секунды.

«Пускай года, как ласточки, летят,
Зависит возраст женщины от духа:
Быть можно молодой и в 50,
А можно жить и в 20, как старуха»,  – из дневника Людмилы Граур.

15
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .