Феноменальные девушки помогли тверской сборной одержать победу на первенстве России

Юные байдарочницы, которые были младше большинства соперниц, принесли в командную копилку пять из восьми наград высшей пробы.

В понедельник, 12 августа, в Казани завершились первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. В течение пяти дней 300 спортсменов из 32 субъектов РФ оспаривали лидерство на разных дистанциях и в командном зачете.

И вновь героинями национального первенства стали юные тверские байдарочницы Эльвира Савенок, Ольга Перепичка и Анастасия Иванова. Как сообщал портал Tverisport.ru, накануне они триумфально выступили в Энгельсе на финальных соревнований летней Спартакиады учащихся России и первенства страны среди юношей и девушек до 17 лет.

В Казани эти феноменальные девушки завоевали в копилку Тверской сборной пять золотых медалей. В заключительные дни соревнований 15-летняя Эльвира Савенок (Тверь) и Ольга Перепичка (Вышний Волочек) выиграли гонку байдарок-двоек на 5000 метров (на снимке). Вместе с ровесницей Анастасией Ивановой (Тверь) и 17-летним мастером спорта Татьяной Силаевой они заняли первое место в байдарке-четверке на дистанции 200 метров и одержали победу в эстафете 4х200 метров.

Повторим, соперничали тверские девушки с юниорками, которые были на два-три года их старше!

Победный дух юных байдарочниц поддержали ребята-каноисты. Антон Куликов, Думитру Ротару, Андрей Трофимов (все Конаковский район) и Павел Скрябин (Тверь) поднялись на высшую ступень национального подиума по результатам эстафеты 4х200 метров.

Матвей Жуков и Артемий Кудряшов стали серебряными призерами в гонке каноэ-двоек на 5000 метров. Такого же результата в каноэ-двойке на спринтерской дистанции 200 метров добились тверичанки Анастасия Важинская и Дарья Зайцева.

Всего по результатам четырех дней финалов тверские гребцы собрали коллекцию из 15 комплектов медалей, в их числе восьми золотых, шести серебряных и одной бронзовой, и набрали 574 рейтинговых очков.

И вновь, как в Финале Спартакиады России и на первенстве России среди юношей и девушек до 17 лет, тверским гребцам не оказалось равных в командном зачете.

Для сравнения, второе место заняла сборная Московской области с 474 очками, третье – Москвы с 464 очками, четвертое – Ростовской области с 455 очками, пятое – Санкт-Петербурга с 349-ю…