Фигуристка Горбачева завоевала для Тверской области четвертую медаль Спартакиады России

12-летняя юниорка уступила лидерство лишь «хрустальным» воспитанницам Этери Тутберидзе

16 – 21 марта в Красноярске проходит финальный этап Х зимней Спартакиады учащихся России по фигурному катанию. В программе соревнований в ледовом дворце «Кристалл Арена» разыгрываются медали в танцах на льду, одиночном и парном катанию среди юниоров по программе кандидатов в мастера спорта.

Тверскую область на этих престижных национальных старт представляет 12-летняя уроженка Краснодарского края Алина Горбачева, которая в последние годы тренируется в Москве под руководством Софьи Федченко. При этом юная спортсменка на соревнованиях выступает за тверскую региональную федерацию фигурного катания.

Недавно на прошедшем в Твери первенстве России по фигурному катанию среди юношей и девушек 10 – 15 лет Алина Горбачева заняла четвертое место. При этом лучше всего на тверском льду у нее получилась произвольная программа, которую она откатала практически без помарок. В короткой программе Алина сорвала несколько элементов. А в программе по исполнению элементов она сделала неудачную попытку четверного сальхова.

В Красноярске Алина Горбачева показала один из лучших своих прокатов в текущем сезоне. Она не допустила грубых ошибок в короткой программе и показала все задуманное в произвольной. В результате с суммой в 196,09 балла воспитанница Софьи Федченко заняла третье место в итоговом протоколе среди 26 участниц. Алина на десять с лишним баллов смогла опередить бронзового призера первенства России в Твери Марию Дмитриеву из Санкт-Петербурга, а уступила лидерство лишь ученицам Этери Тутберидзде из отделения «Хрустальный» ЦСО «Самбо-70» вице-чемпионке страны среди юниорок Софье Акатьевой и вице-чемпионке мира среди юниорок Дарье Усачевой.

Таким образом Алина Горбачева поставила очень эффектную точку в финале досрочно завершившегося из-за коронавируса сезона-2019/20.

Добавим, бронза Горбачевой – первая медаль Тверской области за все десять финалов зимних Спартакиад учащихся России по фигурному катанию и четвертая среди всех тверских наград в программе 10-й Спартакиады. Ранее на третью ступень призового подиума этих комплексных национальных соревнований поднялась лыжница Дарья Непряева. Позднее бронзу и золото в Красноярске завоевали шорт-трекисты Ярослав Заикин, Александр Игнатьев, Илья Гусев, Денис Орс и Валерий Лосев.