Финалист Токио-2020 завоевал для Тверской области пятое золото Кубка Доброй Воли

Александр Сергеев поднялся на высшую ступень пьедестала почета в составе российского экипажа байдарки-четверки.

Как сообщалось ранее, 6 – 10 сентября в Москве проходят международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли». Главный старт сезона-2022 собрал более 500 сильнейших спортсменов Российской Федерации, Республики Беларусь, Узбекистана, Турции и других стран. В составе российской сборной выступает более 30 гребцов из Тверской области.

По итогам четвертого дня международных соревнований представители Верхневолжья завоевали восемь медалей, в их числе одно золото, три серебра и четыре бронзы.

Наивысшего успеха в пятницу добился мастер спорта международного класса Александр Сергеев, признанный лучшим спортсменом Тверской области по итогам 2021 года. Финалист Олимпийских игр в Токио в составе мужской байдарки-четверки вместе с Олегом Гусевым, Максимом Спесивцевым и Виталий Ершовым завоевал золотую медаль на дистанции 1000 метров. Эта победа досталась россиянам в сверхупорной борьбе. Серебряных призеров из Республики Беларусь экипаж Сергеева опередил лишь на доли секунды.

Двумя часами ранее российская байдарка-четверка в составе Сергеева, Гусева, Спесивцева и Ершова заняла третье место на дистанции 500 метров, уступив лидерство двум белорусским четверкам.

Заслуженный мастер спорта России Артем Кузахметов из Вышнего Волочке в составе другой российской четверки в гонке на 500 метров финишировал седьмым.

Сразу три серебряные медали Кубка Доброй Воли в пятницу завоевал тверской юниор Дмитрий Авдеев.

Первое серебро Дима выиграл в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров в соперничестве со сверстниками до 19 лет. При этом победителю гонки Дмитрию Мамцеву из Астраханской области он уступил какие-то доли секунды.

Второе серебро Авдеев завоевал вместе с землячкой Эльвирой Савенок в финальной гонке смешанных экипажей юниорских байдарок-двоек на дистанции 500 метров. Тверской дуэт финишировал с результатом 1 минута 39,790 секунды, уступив победителям из Республики Беларусь меньше одной секунды.

Наконец, третьим серебром воспитанник тверской СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки А.А. Серединой пополнил коллекцию сборной Верхневолжья по итогам финального заезда юниорских байдарок-четверок на 1000 метров. Российский экипаж Дмитрия Авдеева, Максима Каменскова, Артемия Носикова и Михаила Даневского финишировал вторым вслед за белорусской байдаркой.

Бронзовым призером в этой гонке стал другой представитель Тверской области Артем Синельник, который выступал в составе второго российского сборной экипажа юниорской четверки.

В составе российского экипажа мужского каноэ-четверки по итогам финального заезда на 500 метров на третью ступень пьедестала почета поднялся Иван Дмитриев из Твери. Вместе с тверичанином бронзовыми призерами стали каноисты из других регионов – Захар Петров, Олег Шуринкин и Михаил Павлов.

В составе другого экипажа российского каноэ-четверки Думитру Ротару на этой дистанции занял четвертое место.

К золоту в одиночке бронзу в четверке к своей коллекции наград международной пробы добавила 17-летняя Юлия Бабашинская. Причем воспитанница тренера Андрея Плиткина выступала в гонке среди женщин на 500 метров. Партнерами юной тверичанки по экипажу были такие опытные спортсменки из других регионов, как Кристина Ковнир, Анастасия Долгова и Анастасия Панченко.

Добавим, в финалах смешанных экипажей каноэ-двоек среди мужчин и  женщин выступили сразу четыре представителя Тверской области. Юрий Макаров и Дарья Харченко заняли в итоговом протоколе пятое место. Илья Первухин в паре с москвичкой Ангелиной Губановой финишировал шестым. Думитру Ротару с Дарьей Гладковой из Волгограда завершил гонку сильнейших с девятым результатом.

Напомним, до этого по итогам трех дней Кубка Доброй Воли спортсмены Тверской области собрали коллекцию из 12 наград, в их числе четыре золота, четыре серебра и четыре бронзы.

10 сентября в финальный день Кубка Доброй Воли в Москве будет разыграно более 40 комплектов медалей.