Генеральный прокурор России наградил выпускника старицкой секции бокса

Генеральный прокурор России наградил выпускника старицкой секции бокса
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Валерия Виноградова

Грамотой за подписью Юрия Чайки отмечен 27-летний юрист 2 класса Павел Вершинский.

Жизнь нередко преподносит сценарии, которые не выдумает и самый талантливый драматург. В свое время в секции бокса в городе Старица под руководством прокурора района и мастера спорта СССР Валерия Виноградова, который на общественных началах тренировал местных ребят, норматив кандидата в мастера спорта выполнил Вячеслав Вершинский.

Генеральный прокурор России наградил выпускника старицкой секции бокса

Для Вячеслава, который в семь лет потерял отца, Виноградов был больше, чем тренер.

– Я не знаю, как бы сложилась моя жизнь, если бы ни Валерий Павлович… Он стал мне и тренером, и наставником, и другом, и отцом. Он меня учил и боксу, и жизни. Я никогда не пил, не курил. Для меня главная ценность в жизни – семья, работа. Мы до сих пор встречаемся, общаемся с Валерием Павловичем. Думаю, ему за меня краснеть не приходится,

– рассказал почетный работник профтехобразования РФ Вячеслав Семенович в одном из интервью.

В 1992 году в семье старицких педагогов Вячеслава и Елены Вершинских родился сын Павел. Неудивительно, что, когда мальчик подрос, отец привел его в секцию бокса к еще одному ученику Виноградова Андрею Никуленко, признанного недавно лучшим судьей чемпионата России. Естественно, в свободное время Вершинский-старший и сам держал сыну лапы и проводил с ним учебные спарринги. Под руководством Андрея Никуленко и отца Павел Вершинский становился победителем и призером областных, межрегиональных и всероссийских турниров и первенств среди юношей и юниоров.

Генеральный прокурор России наградил выпускника старицкой секции бокса

Окончив среднюю школу с серебряной медалью, Павел Вершинский, как в свое время Валерий Виноградов, решил получить высшее юридическое образование. Он поступил в Санкт-Петербургский юридический институт Академии Генеральной прокуратуры РФ. Через несколько лет дипломированный юрист пришел на работу в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру, которую основал и которой долгое время руководил Валерий Виноградов – тренер и учитель его отца.

В 2016 году Павел Вершинский был признан лучшим юристом Тверской области среди молодых специалистов. Недавно был назначен прокурором отдела по надзору за исполнением законов об охране природы центрального аппарат ВМПП. И на новой должности успел проявить себя с самой лучшей стороны.

В минувший понедельник, 13 января, на торжественном мероприятии Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, посвященном профессиональному празднику, состоялась церемония награждения лучших сотрудников. Волжский прокурор Вениамин Селифанов вручил 27-летнему Павлу Вершинскому Грамоту Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, как написано в приказе, за примерное исполнение служебных обязанностей.

Одним из первых семью Вершинских с этой почетной наградой поздравил Валерий Виноградов – председатель Совета ветеранов Волжской природоохранной прокуратуры, заслуженный юрист России, генерал-майор юстиции и мастер спорта СССР по боксу.

Генеральный прокурор России наградил выпускника старицкой секции бокса

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .