Главный тренер БК «Тверь»: «Фактор домашних трибун сыграл с нами злую шутку»

Главный тренер БК «Тверь»: «Фактор домашних трибун сыграл с нами злую шутку»
Текст: Андрей Крылов
Фото: БК Тверь

Руслан Старков подвел итоги выступления тверской команды в домашнем туре полуфинального раунда первенства России.

Минувшая неделя прошла в Твери под знаком баскетбола. На арене БК «Тверь» впервые состоялись матчи первого тура полуфинального раунда первенства России (ДЮБЛ) среди юниоров до 19 лет. Тверские поклонники баскетбола получили уникальную возможность увидеть, что называется, вживую игру лучших юниоров страны, призеров российских и международных турниров и первенств, игроков национальной сборной.

На домашней площадке хозяева из СШОР по игровым видам спорта под руководством Руслана Старкова и Егора Рожкова в пяти мачтах одержали одну победу, обыграв призера первенства страны «Уралмаш» из Екатеринбурга. При этом тверские баскетболисты в упорной борьбе уступили дублерам таких грандов, как ЦСКА (Москва), «Парма» (Пермский край), «Локомотив-Кубань» (Краснодар) и «МБА-Динамо» (Москва). В итоге тверские баскетболисты замкнули турнирную таблицу домашнего тура полуфинала первенства России. Победителями тура стали юниоры ЦСКА. Второе и третье места заняли команды Краснодара и Пермского края соответственно.

– Тверской тур полуфинального этапа первенства России получился очень сильным, – отметил главный тренер БК «Тверь» (СШОР по ИВС) Руслан Старков. – По составу команд, наверное, даже сильнее группы «А» в Казани. Краснодарский «Локомотив», пермская «Парма» и столичный ЦСКА привезли в Тверь гораздо более сильных игроков, чем в предварительном раунде. Поэтому мы ожидали, что будет тяжело…

– Но в итоге оказалось еще сложнее?

– Могу сказать, что с «Динамо» и «Пармой» результат мог быть другим. Эти команды равные нам, но никак не сильнее.

– Однако Тверь им проиграла…

– В данном случае, может быть, с нами злую шутку сыграл фактор домашних трибун. Мы чувствовали дополнительную ответственность, где-то мандражировали и действовали на площадке более скованно, совершали какие-то нелепые ошибки. Последние игры с «Уралмашем» и ЦСКА показали, что, когда груз ответственности спал, мы можем играть и можем бороться на равных с грандами юниорского баскетбола.

– Можно сказать, что в этом туре ваши подопечные получили возможность сыграть с лучшими баскетболистами-юниорами России?

– Так и есть. Если посмотреть на ЦСКА, то лидер армейцев Кирилл Петухов уже сейчас выступает в Суперлиге-1, входит в состав национальной сборной. Если взять «Уралмаш», то в прошлом сезоне эта команда стала серебряным призером первенства России. Это очень крепкая команда, которая постоянно играет в национальном Финале. Причем баскетболистов из Екатеринбурга там два человека. Фактически это сборная, в состав которой входят лучшие и самые перспективные игроки из разных регионов. По такому же принципу сформированы составы и у других наших соперников – «Локо», ЦСКА, «Пармы» и «Динамо». В нашем же составе в основном играют воспитанники тверского баскетбола. И ребята на фоне соперников смотрелись достойно. Повторюсь, результат мог быть лучше. Но у нас всё впереди. В следующем туре будет шанс снова подняться вверх. Поэтому будем работать.

Главный тренер БК «Тверь»: «Фактор домашних трибун сыграл с нами злую шутку»

– Что теперь ждет команду в полуфинальном раунде первенства России?

– По результатам домашнего тура мы опустились в более низкую группу, где нашими соперниками, скорее всего, станут два «Зенита», «Автодор» и столичное «Динамо». В любом случае слабых соперников уже не будет. Однако если мы выиграем два следующих тура, то сможем попасть в топ-10 команд первенства ДЮБЛ.

– Как считаете, по итогам домашнего тура, после игры с серьезными соперниками, тверские баскетболисты смогли стать сильнее?

– Ребята получили колоссальный опыт в плане снятия психологического барьера перед сильным соперником. Я думаю, уже в следующем туре не будет такого мандража. Но мы слабее технически, это явно бросается в глаза. Если рисунок игры у команды присутствует, то совершенствование техники еще требует времени. Конечно, работает над этим. Но движемся поступательно. К концу сезона команда должна выглядеть иначе.

8
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .