«Голова кружится от имен»: тверские танцоры стали лауреатами престижной балетной премии

«Голова кружится от имен»: тверские танцоры стали лауреатами престижной балетной премии
Текст: Андрей Крылов

Арсен Агамалян и Оксана Васильева получили заветную статуэтку в номинации «Звезды бального танца».

На сцене Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко прошла 27 церемония вручения ежегодной балетной премии «Душа танца». Этот приз, учрежденный журналом «Балет» совместно с Министерством культуры РФ, единственная отечественная награда, присуждаемая за достижения в развитии отечественного хореографического искусства. В состав жюри входят ведущие мастера хореографического искусства. В разные годы лауреатами премии «Душа танца» становились выдающиеся личности – Ольга Лепешинская, Марина Семенова, Юрий Григорович, Майя Плисецкая, Владимир Васильев. Среди обладателей приза и звезды сегодняшнего дня – Ульяна Лопаткина, Николай Цискаридзе, Светлана Захарова, Диана Вишнёва, Наталья Осипова, Иван Васильев и многие другие деятели отечественного искусства.

И вот впервые по итогам 2020 года в число лауреатов вошли танцоры из Твери, чемпионы мира, Европы и России по латиноамериканскому шоу Арсен Агамалян и Оксана Васильева. Супруги признаны лучшими в номинации «Звезды бального танца».

«Голова кружится от имен»: тверские танцоры стали лауреатами престижной балетной премии

– Читаешь лауреатов прошлых лет, и голова кружится от имен…Спасибо большое за номинацию! Как выяснилось, мы первые из танцоров бального танца, номинированных за исполнительское мастерство. Из мира бального танца лауреатом премии «Душа танца» до нас был только Станислав Попов. Для нас этот честь и гордость,

– прокомментировал это историческое событие Арсен Агамалян.

Напомним, будущие супруги и звезды бального танца создали пару на паркете осенью 2004 года. Поначалу никто не верил, что у нового дуэта есть будущее в танцевальном спорте. Даже самые близкие люди крутили пальцем у виска. Какие танцы? Арсен в то время учился на юриста и готовился пойти по стопам отца – стать милиционером. Родители Оксаны настаивали на том, чтобы она сосредоточилась на учебе в медицинской академии.
Как известно, чем тяжелее дается успех, тем дороже и выше его цена, тем значимее победа. Здесь важно определиться с призванием, поверить в себя и идти вперед, сметая все преграды на выбранном пути.

Свое призвание Арсен и Оксана нашли в таком направлении бальных танцев, как латиноамериканское шоу.

– Именно это направление показалось нам наиболее близким и перспективным, – рассказывает Агамалян. – Шоу представляет собой оригинальную композицию на основе хореографии танцев латиноамериканской программы протяженностью до четырех минут и объединенную какой-то «идеей». Правда, многие «шоу-танцоры» прекрасно обходятся и без идейного содержания своего номера, главное, чтобы было «красиво». В отличие от обычной латины, здесь разрешены поддержки и другие зрелищные элементы. Судьи не только оценивают технику, но и уделяют большое внимание артистизму. При этом дуэт выступает ОДИН на паркете. Признаюсь, как начинающему режиссеру мне было это очень интересно. В шоу я увидел возможность реализовать весь наш потенциал.

«Голова кружится от имен»: тверские танцоры стали лауреатами престижной балетной премии

С 2010 года и по настоящее время тверские танцоры в латиноамериканском шоу среди профессионалов WDC выиграли все, что только возможно. Они неоднократно становились чемпионами России и Европы, дважды поднимались на высшую ступень пьедестала чемпионата мира. При этом совершили революцию в бальных танцах.

Все их самые запоминающие шоу созданы на стыке «жанров». Взаимопроникновение театра и бального танца позволило Арсену и Оксане в рамках короткого выступления по латиноамериканской программе создавать своеобразные мини-спектакли с яркой идеей, драматичным развитием сюжета, запоминающимися образами и максимальной зрелищностью.

Неудивительно, что они сделали следующий шаг. И если раньше, танцоры в свои выступления привнесли театральную составляющую, то позднее они из своих танцев создали спектакль. Премьера танцевально-поэтического спектакля Агамаляна и Васильевой «Адам и Ева. Жизнь после рая» состоялась осенью 2018 года в Тверском драматическом театре. А осенью прошлого года Арсен и Оксана покорили и столичную сцену. Все три дня представления спектакля «Адам и Ева. Жизнь после рая» в «Геликон-Опере» прошли с аншлагом.

– Бальный танец, возведенный в высочайшую форму сценического искусства! Зал, затаив дыхание, воспринимал все происходящее на сцене и долго стоя аплодировал в финале! – написал о постановке «Адам и Ева. Жизнь после рая» заслуженный деятель искусств Российской Федерации Станислав Попов.

– Два вечера я провел в театре с ощущением радости, профессионального удовлетворения, восторга от игры ребят на сцене и гордости за своих учеников и наш жанр, который они вознесли на высочайшую из возможных высот искусства, – поделился своими впечатлениями президент Международного танцевального союза (IDU) Леонид Плетнев.

Наверняка, этот театральный успех также сыграл свою роль в победе Арсена Агамаляна и Оксаны Васильевой по итогам 2020 года в номинации Звезды бального танца» национальной премии «Душа танца».

Напомним, минувшей осенью будущие лауреаты стали героями проекта Tverigrad.ru «TVERTEAM. Истории успеха», признанного лучшим проектом тверских СМИ 2020 года.

0
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .