Гордимся Гордеевой! Тверская легкоатлетка защитила титул чемпионки «Гераклиады»

Гордимся Гордеевой! Тверская легкоатлетка защитила титул чемпионки «Гераклиады»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Сергей Бугаков

23-летняя Алена Гордеева выиграла престижные соревнования в толкании ядра.

В воскресенье, 23 августа, в Москве завершился спортивный фестиваль «Гераклиада-2020», который проходил под девизом «Сильная Россия – сильные граждане!». За три дня на стадионе, спортивных площадках и залах спорткомплекса «Салют Гераклион» сильнейшие спортсмены из разных регионов разыграли комплекты наград по силовым видам спорта и легкой атлетике.

Кульминацией фестиваля стал турнир толкателей ядра, в котором приняли участие звезды отечественной королевы спорта. А главным украшением соревнований можно с полным правом назвать соперничество женщин. Здесь за лидерство и главный приз развернулась упорная борьба между призером «Русской зимы-2020» и зимнего чемпионата России-2020 Евгенией Соловьевой, представляющей Челябинскую и Московскую области, и действующей чемпионкой России Аленой Гордеевой, выступающей за Москву и родную Тверскую область.

В прошлом году Алена одержала уверенную победу на «Гераклиаде». И на этот раз самая красивая толкательница ядра в мире стала одним из официальных лиц спортивного фестиваля. Баннеры с ее изображением были размещены на территории спорткомплекса и за его пределами. Правда, на этих огромных билбордах 23-летняя уроженка Конакова предстала еще под своей девичьей фамилией – Бугакова. Может быть, поэтому примета и не сработала.

Интрига в соперничестве толкательниц продержалась до последней попытки. После двух первых подходов в сектор лидировала более опытная 34-летняя Евгения Соловьева. В третьей попытке Алена Гордеева толкнула ядро на 16 метров 84 сантиметра и вышла вперед. Но Соловьева не сложила рука. В четвертой попытке она послала снаряд на один сантиметр дальше, и снова возглавила текущую турнирную таблицу. Не сдалась и Алена – в пятой попытке тверская легкоатлетка покорила 17 метров 2 сантиметра. Этот бросок и оказался золотым. Шестые попытки у конкуренток не получились. Алена Гордеева второй год подряд поднялась на высшую ступень пьедестала почета «Гераклиады».

Алена, мы тобой гордимся!

Как сообщил отец и тренер спортсменки Сергей Бугаков, в дальнейших планах у тверской королевы ядра выступление 26 августа на чемпионате Москвы по легкой атлетике и 10 – 12 сентября – на чемпионате России в Челябинске.

Гордимся Гордеевой! Тверская легкоатлетка защитила титул чемпионки «Гераклиады»

11
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .