На Градостроительном совете отвергли проект нового гребного центра на Тверце, назвав его «овощебазой» и «убожеством»

На Градостроительном совете отвергли проект нового гребного центра на Тверце, назвав его «овощебазой» и «убожеством»
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: Архив Tverisport.ru

Членов Градостроительного Совета Тверской области прежде всего категорически не устроило качество предложенного региональным комитетом по физической культуре и спорту проекта. По их мнению, такому убогому с архитектурной точки зрения объекту не место в центре Твери на берегу замечательной реки.    

Напомним, новую гребную базу планируется построить в Твери на Огородном переулке, 8, где сейчас располагается Школа высшего спортивного мастерства. Это бывшая база ДСО «Спартак», которая была возведена на берегу Тверцы еще в середине прошлого века. Она представляет собой двухэтажное деревянное здание с пристройкой в виде сарая, где размещены тренажеры. Удобства – на улице. Также отсутствует возможность принять горячий душ, есть только холодная вода.

Согласно техническому заданию, на этом месте предполагалось сдать в строй современный многофункциональный спортивный центр с тренажёрными и игровыми залами, которые могут использоваться также для занятий единоборствами,  и другой инфраструктурой, необходимой для подготовки квалифицированных спортсменов.


На Градостроительном совете отвергли проект нового гребного центра на Тверце, назвав его «овощебазой» и «убожеством»

Основные помещения многофункционального спортивного центра – гребная база:

– Спортивный зал для игровых видов спорта 30х18 м (2 шт.), пропускная способность –30 чел./смену каждый;
– зал силовой подготовки максимально возможных размеров, но не менее 9х9 м, пропускная способность – не менее 13 чел/смену;
– тренажерный зал максимально возможных размеров, но не менее 9х9 м, пропускная способность – не менее13 чел/смену;
-инвентарная – 2 шт.;
– тренерские – 5 шт.;
– комнаты отдыха на 8 мест каждая– 2 шт.;
– медицинский кабинет;
– помещения административного персонала – 5 шт.;
– методический кабинет;
– комната приема пищи;
– вестибюль с гардеробом;
– раздевалки с душевыми и санузлами – 6 шт. на 30 чел. каждая (4 мужских, 2 женских);
– санузлы для персонала – 2 шт.;
– санузел для маломобильных групп населения – 1 шт.;
– баня сухого жара в составе камеры сухого жара на 7-8 чел. с раздевальной и душевой (при возможности);
– комната уборочного инвентаря;
– электрощитовая;
– венткамера;
– тепловой узел.
Запроектировать в цокольном этаже строительство следующих вспомогательных помещений: складских помещений и помещений для мелкого ремонта спортивного оборудования, эллингов для хранения судов.

Как сообщает Tverigrad.ru, 30 октября в правительстве Тверской области прошло заседание градостроительного совета, на котором был представлен проект многофункционального центра на Тверце.

Однако у Павла Парамонова и других членов совета проект вызвал недоумение.

 – Два разных проекта спортивных объектов. Один в Твери (гребная База на Тверце) и другой в Токио (гимнастический центр). Разница в качестве, творческом подходе, используемых материалах очевидна. Именно поэтому Градостроительный совет Тверской области категорически отверг проект такого качества. Мне даже непонятно, как вообще такое можно выносить на совет. Губернатор остроумно назвал это «овощебазой», которой не место в центре города на берегу замечательной Тверцы. Теперь внимательно следим, будет ли услышан Градостроительный совет. Это убожество должно быть полностью переработано,

– написал Павел Парамонов на своей странице в Facebook.

Напомним, еще летом 2016 года улучшение условий для занятий греблей в Твери были названы одним из приоритетов в работе обновленного правительства области. В апреле 2019 года сообщалось, что строительство гребной базы на Тверце перенесли на 2020 – 2021 годы. Этот объект планировалось включить в подпроект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В бюджет на его реализацию заложено около 250 миллионов рублей.

Судя по всему, реализация проекта снова откладывается на неопределённый срок.

 

 

4
15

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .