Хет-трик «Экспресса»: итоги первенства области по танцевальному спорту

Хет-трик «Экспресса»: итоги первенства области по танцевальному спорту
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

В минувшее воскресенье, 19 ноября, в Твери в рамках российского турнира «Разрешите пригласить» были разыграны медали региональной пробы.

В осеннем блоке первенства области на паркете спорткомплекса «Планета» определились обладатели четырех комплектов наград: в группе «Дети-2» по сокращенному двоеборью, в «Юниорах-1» по латиноамериканской программе, в «Юниорах-2» по европейской программе и в «Молодежи» по двоеборью.

Региональные соревнования собрали 102 дуэта из Твери, Торжка, Вышнего Волочка и Ржева. Самыми массовыми получились группы «Дети-2» и «Юниоры-1», где лидерство оспаривали соответственно 37 и 30 пар. При этом в «Юниорах-2» на паркет также вышли 25 дуэтов. Лишь в группе «Молодежь» стартовало 12 пар, которые сразу начали выступление со стадии полуфиналов.

– Наши гости были приятно удивлены тем, что в региональном первенстве выступает столько много участников. В других областных чемпионатах, конечно, кроме Подмосковья, мало кто сможет собрать столь представительный состав местных танцоров, – отметил вице-президент федерации танцевального спорта Тверской области Юрий Дзитовецкий.

По традиции линейка 13 судей, обслуживающая региональные соревнования, была сформирована в основном из приезжих арбитров. Правда, на этот раз в ее состав вошли и судьи из Твери. Как пояснили в федерации, на итоговое решение они повлиять не могли, зато получили возможность в родных стенах повысить или подтвердить свою судейскую категорию. Возглавила жюри Ирина Лисенкова из Нижнего Новгорода.

– Профессионализм и объективность главного судьи лично у меня не вызвала никаких сомнений, – поделился своим мнением один из руководителей тверского танцевально-спортивного клуба «ВиДэнс», чемпион мира по латиноамериканскому шоу среди профессионалов WDC Арсен Агамалян.

Воспитанники клуба «ВиДэнс» и преподнесли, пожалуй, единственную неожиданность первенства-2017. Игорь Депутатов и Евгения Золотухина завоевали золото в группе «Юниоры-2» по Стандарту. При этом изначально, их вряд ли можно было назвать заведомыми фаворитами.

В октябре на турнире WDSF Open Junior II Standart в рамках RUSSIAN OPEN CHAMPIONSHIP- 2017 тройку лучших пар Тверской области составили Степан Назолин/Елизавета Леонова («Престиж»), Андрей Бусловский/Дарья Рябцева («Престиж») и Егор Карпенко/Виктория Курепина («Олимп»).

– У ребят был небольшой перерыв в карьере, но своим конкурентам по финалу первенства области в очной борьбе они еще ни разу не проигрывали, – подчеркнул Арсен Агамалян, комментируя победу Депутатова и Золотухиной.

В остальных группах победителями стали как раз заведомые фавориты – пары, которые специалисты практически в один голос ставили на первое место. Трижды на высшую ступень пьедестала почета поднялись воспитанники танцевально-спортивного клуба «Экспресс» – Ефим Васильев/Дарья Высоцкая («Дети-2»), Марк Егоров/Леонидия Колкова («Юниоры-1») и Роман Главацкий/Виктория Пучина («Молодежь»).

Что ж, старейший тверской танцевально-спортивный клуб по-прежнему является локомотивом развития своего вида спорта в регионе. Кстати, во время первенства прозвучало поздравление в адрес еще одной пары из «Экспресса» – Максима Кащенко и Марины Плотниковой, которые недавно стали победителями первенства ЦФО по европейской программе.

В рамках областного турнира по Латине Максим и Марина уступили своим одноклубникам и остановилась на второй ступени призового подиума.

Фото с соревнований можно посмотреть здесь


Представляем всех призеров и финалистов осеннего блока первенства Тверской области по танцевальному спорту:

Дети-2, Двоеборье, Открытый класс
1. Ефим Васильев/Дарья Высоцкая (Тверь, «Экспресс»)
2. Михаил Горохов/Мария Рычкова (Тверь, «Престиж»)
3. Георгий Андреев/Таисия Зорина (Тверь, «Престиж»)
4. Богдан Майденов/Кристина Шлык (Тверь, «ВиДэнс»)
5. Ярослав Папин/Ангелина Чеботарь (Торжок, «Арси»)
6. Федор Буромских/Дарья Головченко (Тверь, «Вдохновение»)
Юниоры-1, Латина, Открытый класс
1. Марк Егоров/Леонидия Колкова (Тверь, «Экспресс»)
2. Максим Кащенко/Марина Плотникова (Тверь, «Экспресс»)
3. Степан Литвиненко/Дарья Рябикова (Тверь, «Эдельвейс»)
4. Иван Власов/Софья Борисенко (Тверь, «Олимп»)
5. Георгий Плотников/Анна Девяткина (Тверь, «Экспресс»)
6. Илья Назаров/Анастасия Смирнова (Тверь, «Олимп»)
7. Иван Петров/Дарья Гурьянова (Тверь, «Экспресс»)
Юниоры-2, Стандарт, Открытый класс
1. Игорь Депутатов/Евгения Золотухина (Тверь, «ВиДэнс»)
2. Андрей Бусловский/Дарья Рябцева (Тверь, «Престиж»)
3. Степан Назолин/Елизавета Леонова (Тверь, «Престиж»)
4. Даниил Катков/Анна Миронова (Тверь, «Экспресс»)
5. Егор Карпенко/Виктория Курепина (Тверь, «Олимп»)
6. Артем Шустиков/Галина Савенкова (Тверь, «Престиж»)
Молодежь, Двоеборье, Открытый класс
1. Роман Главацкий/Виктория Пучина (Тверь, «Экспресс»)
2. Максим Кирса/Екатерина Королева (Тверь, «ВиДэнс»)
3. Максим Щербаков/Александра Мельникова (Тверь, «Экспресс»)
4. Егор Зеленцов/Мария Клещева (Тверь, «ВиДэнс»)
5. Эльдар Алибеков/Дарья Балашева (Тверь, «Престиж»)
6. Глеб Савкин/Милена Исаенкова (Тверь, «Престиж»)

4
9

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .