Игорь Руденя поддержал предложение Tverisport.ru о создании музея спорта в мультимедийном парке «Россия – моя история»

Игорь Руденя поддержал предложение Tverisport.ru о создании музея спорта в мультимедийном парке «Россия – моя история»
Текст: Ульяна Тучкина

В Твери также планируется открыть Аллею спортивной славы и называть новые улицы в честь знаменитых спортсменов.

15 декабря губернатор Тверской области Игорь Руденя провел пресс-конференцию по итогам 2021 года. Вопросы главе региона задавали руководители и журналисты федеральных, региональных и муниципальных средств массовой информации. Разговор с представителями СМИ длился почти три часа, губернатор ответил на более чем 25 вопросов.

Игорь Руденя поддержал предложение Tverisport.ru о создании музея спорта в мультимедийном парке «Россия – моя история»

Открывая пресс-конференцию, глава региона отметил, что общая задача руководства области и СМИ – сделать регион достаточной статусным, хвалить и поддерживать людей, которые создают историю и достижения Верхневолжья.

– Больше внимания к людям! Нам нужны герои, на которых можно держать равнение и воспитывать на их примере подрастающее поколение,

– подчеркнул Игорь Руденя.

В ходе пресс-конференции к теме героев вернулся портал Tverisport.ru, финалист Национальной спортивной премии 2021, который большое внимание уделяет сохранению памяти выдающихся спортсменов-земляков. Напомним, на портале открыта рубрика «Музей» с уникальной информацией о знаменитых тверских спортсменах и тренерах.

– Судьбы наших знаменитых чемпионов мотивируют детей и молодежь на занятия спортом, учат тому, что можно добиться выдающихся успехов, несмотря на разные преграды и трудности. Спортивное сообщество Тверской области давно ратует за открытие регионального музея спорта, в котором под одной крышей можно было бы собрать спортивные реликвии прошлого и визуализировать славную спортивную летопись Верхневолжья, – отметил Андрей Крылов, главный редактор Tverisport.ru. – Игорь Михайлович, как вы относитесь к идее создать такой музей спорта на базе мультимедийного исторического парка «Россия – моя история», в который планируется вводить экскурсии школьников и устраивать различные тематические показы для гостей и жителей Тверской области?

В развитие темы героев Tverisport.ru также предложил создать в Твери Аллею спортивной славы с бюстами или портретами знаменитых спортсменов-уроженцев Верхневолжья и ввести новую традицию – называть новые улицы города в честь выдающихся спортсменов и тренеров.

Губернатор Игорь Руденя поддержал все эти предложения и поручил проработать вопрос комитету по физической культуре и спорту Тверской области совместно с общественным советом и региональной общественной палатой.

– Абсолютно поддерживаю. И создание музея спортивных достижений жителей Тверской области. Если это возможно, и формат позволяет, то это можно сделать в парке «Россия – моя история». По аллеям героев – тоже поддерживаю. Нужно выбрать место, посмотреть на генплане Твери,

– сказал глава региона.

Губернатор подчеркнул: поддержке спорта высших достижений в регионе уделяется особое внимание. В ближайшее время планируется увеличить размер единовременных выплат за высокие спортивные достижения. 

Во время пресс-конференции главе региона также был задан вопрос по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в Кашине. Как отметил Игорь Руденя, строительство объекта включено в Адресную инвестиционную программу Тверской области и будет реализовано в 2022 – 2023 годах. За основу при разработке проектно-сметной документации будет взят спортивный комплекс «Метеор» в Балашихе с 25-метровым бассейном на шесть дорожек, многофункциональным залом и залами сухого плавания, для тренировок по художественной гимнастике и ОФП.

– Всего в Тверской области планируется создать четыре подобных комплекса. Помимо Кашина — в Бежецке, Калязине и Кимрах, – сообщил Игорь Руденя.

2
2

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .