Илья Первухин завоевал бронзу чемпионата Европы по гребле

Впервые известный тверской каноист поднялся на континентальный пьедестал почета в составе квартета.

14 – 16 июля в Пловдиве (Болгария) проходит чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ, который собрал около 450 мужчин и женщин из 36 стран. Как сообщал Tverisport.ru, в составе сборной России выступают три спортсмена из Тверской области – заслуженный мастер спорта Илья Первухин (Тверь) и мастера спорта международного класса Александр Сергеев (Тверь) и Артем Кузахметов (Вышний Волочек).

В субботу, 15 июля, были разыграны первые комплекты наград. По итогам отборочных заездов в финальную гонку мужских каноэ-четверок на олимпийской дистанции 1000 метров пробился и экипаж Ильи Первухина. Вместе с Кириллом Шамшуриным, Ильей Штокаловым и Расулом Ишмухамедовым тверской каноист до последнего боролся за золотую медаль. В результате россияне заняли третье место. От чемпионов из Польши они отстали на 1,368 секунды, вице-чемпионам из Германии уступили лишь 0,056 секунды.

Для Ильи Первухина, который на днях отметил свое 26-летие, эта медаль стала первой, завоеванной на чемпионате Европы в составе экипажа четверки. Раньше он неоднократно становился чемпионом и призером континента в каноэ-двойке. Правда, в четверке Илья в 2014 году завоевал золото чемпионата мира в Москве.

Всего в первый день финалов в Пловдиве сборная России собрала коллекцию из четырех наград, в их числе – одно серебро и три бронзы. Кроме экипажа мужского каноэ-четверки, на третью ступень подиума поднялись Кирилл Шамшурин в каноэ-одиночке на 1000 метрах и Олеся Ромасенко/Ирина Андреева в женском каноэ-двойке на 500 метрах. На втором месте финишировали Виктор Мелантьев и Владислав Чеботарь в каноэ-двойке на 1000 метрах. Напомним, именно этому дуэту Илья Первухин и Кирилл Шамшурин на чемпионате России-2017 в Москве уступили золото.